Способ определения свободного и общего холестерина в сыворотке крови

 

-О П И С А Н И Е 24l091

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союа Соеетски»

Социалистически»

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10.V.1966 (¹ 1074705/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 1Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х111.1969

Кл. 42l, 3/54

МПК G Oln

УДК 543,857.1(088.8) Комитет оо лелем иаобретеиий и открытий лри Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения!

Н. А. Станкевичене

Зая|витель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОГО И ОБЩЕГО

ХОЛЕСТЕРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Известны способы определения свободного и общего холестерина в сыворотке крави, основан ные на реакции холестерина с хлорным железом в прису пствии,концентрированных серной и уксусной кислот. Указанные способы недостаточно точны,,предусматривают раздельное определение свобод ного и общего холестерина и требуют для овоего осуществления сра в нительно большого количества icbIBQротки крови. Предлагаемый способ отличается от известных тем, что свободный и общий холестерин определяют последовательно в од ной пробе путем определения свободного холестерина при 20 С и последующего, нагревания лриблизителыно до 100 С оставшейся в,пробирке после определения свободного холестерина смеси сыворотки с реактивом, охлаждения ее до комнатной температуры и определения общего холестери на фотоэлектроколориметричесним способом.

Реактив хлорного железа готовят смешением трех частей 0,1%-го раствора хлорного железа .в ледяной уксусной кислоте с двумя частями канцентрированной серной кислоты.

Для осуществления анализа по,предлагаемому способу в пробирку ломещают 3 мл реактива хлорного железа и 0,03 мл свежей негемолизированной сыворотки кро ви, перемешивают и оставляют на 1 час лри комнатной температуре. Затем окраску раствора сравнивают на фотоэлектроколориметре с контрольной пробой, .в качестве |которой используют реакти|в хлорного железа без холестери на.

Определение оптической плотности, ведут со светофильтром, имеющим максимум прапуакания при 560 ммк, Затем, пробирку с пробой прогревают на ки пящей водяной бане, охлаждают до комнатной температуры и вновь из10 меряют оптическую, плотность paicmopa, апределяя таким образом концентрацию общего холестерина.

Предмет изобретения

1. Способ определения caoáîäíoãî и общего холестерина в сыворотке крови, основанный на реакции холестерина с хлорным железом в смеси,с концентрnpoiIIaiHными серной и усссус20 ной кислотами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования, сокращения времени анализа и минимального расхода сыворотки крови, свободный и общий холестерин определяют последовательно в одной пробе путем определения свободного холестерина при 20 С и последующего нагревания приблизительно до 100 С оставшейся в пробирке после определения свободного холестерина смеси сыворотки с реактивом, охлаж30 дения ее до комнатной температуры и опре241091

Составитель В. А. Таратута

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1845/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 деления общего холестерина фотоэлектрическим способом.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что определение свободного и общего холестерина производят с реактивом хлорного железа, содержащим три части 0,1%-ro раствора хлорного железа в ледяной уксусной кислоте и две части концентрированной серной кислоты.

Способ определения свободного и общего холестерина в сыворотке крови Способ определения свободного и общего холестерина в сыворотке крови 

 

Похожие патенты:

 // 373617

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и трансфузиологии
Наверх