Устройство для расширения скважин в грунте

 

О П И С А Н И Е 24II64

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свита Советоиив

Сеттиалистииескиа

Респубаиа

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.111.1967 (№ 1143817/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х!.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8Л 111.1972

Ч. Кл. Е 21с 23/00

Комитет по делам изобретениИ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

У К 624 57 002 54 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Демин, Н. Г. Назаров, Д. И. Воробьев, А. Д. Костыле, К. С. Гурков и Х, Б. Ткач

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР ф . тт,11 - .

Б1!тБ,! т. т .1 1= 1-:А

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к устройствам для расширения скважин в грунте и может быгь применено при прокладке электрических и телефонных кабелей, трубопроводов и т. д.

Известны устройства для расширения скважин в грунте, включающие корпус, ударник и расширитель, который укреплен в задней части корпуса. В них эффективность передачи удара, наносимого ударником,по передней части корпуса, уменьшается за счет гашения ударной волны, проходящей по корпусу.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что расширитель СA!Онтирoван на его передней конической части.

На чертеже изображено устройство для расширения скважин в грунте.

В цилиндрическом корпусе 1 помещен ударник 2, наносящий удары по передней части корпуса. Расширитель 8 установлен ня кош1ческую поверхность передней части корпуса.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в устройство сжатого воздуха тДЯРПИК НЯЧИНЯЕТ СОВЕРШЯТЬ ВОЗВРЯТНО-ПОСТУпательное движение, нанося при этом удары по,передней части корпуса. Под действием ударов устройство погружается в грунт. Первая скважина пробивается либо с расширителем, либо без него, в зависимости от плотности грунта.

Для расширения скважин на переднюю часть корпуса, имеющего коническую посадочную поверхность, устанавливается расширитель. Угол конусности меньше угла трения.

Устройство повторно запускается в уже про5 битую скважину. При ударах корпус заклинивается на расширителе по посадочной поверхности.

Расширитель мест форму усеченного конуса с углом конусностп меньше угла трения

10 металла о грунт, что обеспечивает достаточное сцепление устройства с грунтом только зя счет поверхности расширителя. Для обеспечения достаточного сцеплеш!я во время обратного хода при аварийных случаях предусмат15 ривается на расширителе дополнительная цилиндрическая поверхность, диаметр которой равен тиаметру расширенной скважины. После погружения расширителя в грунт сцепление устройства с грунтом осуществляется

20 только поверхностью расширителя.

При повторном расширшши на корпус монтируется новый расширитель с большим диаметром. Последующее расширение аналогич»О ОПИСЯННОМУ.

25 П ри менспис устройства для расширения с 1 . в я ж и н в Г р у н т я х позволяет р я с ш и р я т ь с к В ажины в несколько (более двуx) последозателытых проходов, повышая прп этом эффективность псредачи удара, в результате чего

30 i ожно получить скважину большего диаметра.

241164

Предмет изобретения

Составитель Л. Ларина

Техред Л. Куклина

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Е. Михеева

Заказ 3323/14 Изд. № 1064 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для расширения скважин в грунте, включающее корпус, ударник и расширптель, отличаюшееся тем, что, с целью сни>кения динамических нагрузок на корпус, расширитель смонтирован па его передней конической части,

Устройство для расширения скважин в грунте Устройство для расширения скважин в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для выполнения профильных надрезов в шпурах. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности инструмента. Инструмент для выполнения профильных надрезов в шпурах включает корпус, имеющий элемент для соединения с буровой штангой, а с противоположной стороны - кондуктор для ввода инструмента в шпур, внутренние каналы для продувки воздухом инструмента и шпура и профильные твердосплавные вставки, размещенные в пазах корпуса. В пазах корпуса размещены упругие элементы, контактирующие с передним торцом твердосплавных вставок и со стенками пазов. Твердосплавные вставки установлены с возможностью продольного перемещения в пазах, опорная поверхность которых выполнена с наклоном в направлении к кондуктору. 4 ил.

Изобретение относится к бурильным компоновкам для выполнения скважины в грунте или горной породе. Технический результат заключается в уменьшении длины буровой коронки и увеличении скорости бурения. Бурильная компоновка содержит пилотное долото, бурящее среднюю часть скважины, и буровую коронку, бурящую скважину кольцевым забоем. При бурении буровая коронка установлена вокруг пилотного долота, и вращение и ударные усилия бурения направляются от пилотного долота на буровую коронку с помощью фасонных отверстий и деталей, установленных между долотами и передающих мощность, при этом буровая коронка выполнена с возможностью отведения, перемещаясь вокруг пилотного долота, и с возможностью установки на него. Накладное кольцо, выполненное с возможностью скрепления с буровой коронкой, установлено вокруг буровой коронки для соединения с трубой обсадной колонны, втягивающейся в бурящуюся скважину к буровой коронке с помощью накладного кольца. Буровая коронка содержит, по меньшей мере, две кольцевые канавки на наружной окружности, в данных кольцевых канавках установлены с возможностью вращения и перемещения в нужных пределах в аксиальном направлении бура части, участвующие в фиксации, такие как пружинящие стопорные кольца, и расположенные на внутренней поверхности накладного кольца, при этом накладное кольцо установлено вокруг периферии буровой коронки таким способом, что из частей, участвующих в возвратно-поступательном перемещении, фиксирующих накладное кольцо и буровую коронку, по меньшей мере, две расположены с разных сторон от линии, когда устройство собрано, причем данная линия проходит, по существу, через среднюю точку поверхности, передающей вращение буровой коронки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, к устройствам, применяемым на карьерах для разделки гранитных монолитов на блоки и блоков на плиты (пассировки), для разрушения негабаритов, а именно к инструментам для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента при добыче и пассировке гранитных блоков за счет сокращения объема буровых работ. Инструмент для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах включает корпус, имеющий соединительный элемент для связи с буровой штангой, внутренние каналы для продувки инструмента воздухом и закрепленные на боковой поверхности корпуса боковые резцы с профильными режущими кромками. Инструмент снабжен дополнительным торцевым резцом с профильной режущей кромкой, закрепленным на стороне корпуса, противоположной соединительному элементу, причем режущие кромки торцевого и боковых резцов расположены в общей плоскости. 4 ил.

Группа изобретений относится к буровому долоту для инструментов бурения горной породы и к бурильному инструменту с указанным долотом. Технический результат заключается в повышении срока службы долота. Буровое долото содержит головку, которая имеет переднюю поверхность, содержащую торцевую поверхность, выполненную с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, калибрующую часть, окружающую торцевую поверхность. Торцевая поверхность образует самый передний конец головки и имеет наружную кромку. Калибрующая часть имеет внутреннюю кромку. В направлении продольной оси бурового долота между наружной кромкой торцевой поверхности и внутренней кромкой калибрующей части проходит переходная зона, являющаяся не круглой, если смотреть вдоль продольной оси. Вся торцевая поверхность, выполненная с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, является не плоской, так что центр торцевой поверхности расположен аксиально впереди от наружной кромки торцевой поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх