Гофрированная мембрана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24П70

Союз Соввтскиз

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13,11.1968 (№ 1217954/25-S) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллегень № 13

Дата опубликования описания 20Л П 1.1969

Кл. 471, 22/40

МПК Г 161

УД К 62-762.643.2 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Германов, Ю. E. Захаров и В. Г. Янов

Заявитель

ГОФРИРОВАННАЯ МЕМБРАНА

Известные мембраны с кольцевыми гофрами обладают недостаточной жесткостью в радиальном направлении и большой окружноп жесткостью.

Описываемая гофрированная мембрана отличается от известных тем, что, целью увеличения радиальной и уменьшения окружной жесткостей мембраны, она выполнена из нескольких гофров, расположенных по расходящимся от центра кривым, например по спира ли Архимеда.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гофрированная мембрана с тремя гофрами; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Расположение кривых гофр под некоторыми углами к рабочему радиусу мембраны увеличивает ее жесткость в радиальном направ. ленин и уменьшает окружную жесткость. Прогиб центра в этом случае будет более линейньш, чем у мембран с кольцевыми гофрами.

Это позволяет применять мембрану для радиально-осевого направления шпинделя, который совершает кроме вращения, осевые возвратно-поступательные колебания.

Предмет изобретения

Гофрированная мембрана, oriiu«a ощаяся тем, что, с целью увеличения радиальной и уменьшения окружной жесткостей мембраны, последняя выполнена из нескольких гофров, 15 расположенных по расходящимся от центра кривым, например по спирали Архт .меда.

Фг ) ,4-,4

Составитель В. И. Садыхов

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. К. Малова Корректор А, С. Колабнн

Заказ 1864/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гофрированная мембрана Гофрированная мембрана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулирующей арматуре и предназначено для использования в качестве термостатического вентиля в отопительных приборах (радиаторах, конвекторах и т.п)

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и предназначено для использования в системах для управления потоком жидких либо газообразных сред

Группа изобретений относится к регулирующей технике и предназначена в качестве клапанного устройства для предотвращения загрязнения текучей среды в регуляторе расхода текучей среды. Клапанный узел содержит корпус, расположенный в канале для протекания текучей среды регулятора расхода текучей среды с образованием стороны низкого давления канала и стороны высокого давления канала для протекания текучей среды. Корпус имеет отверстие, которое, по меньшей мере, частично образует канал для протекания текучей среды при соединении корпуса с регулятором расхода текучей среды. Корпус имеет выполненный с возможностью перемещения клапанный узел, расположенный в отверстии посредством нерезьбового соединения, гидравлически связанный с упомянутой стороной низкого давления канала, и наружную резьбу для резьбового соединения корпуса с отверстием регулятора расхода текучей среды. Система уплотнения препятствует перемещению примесей между стороной высокого давления канала и стороной низкого давления канала. Фильтр для захвата примесей находится во входной камере, образованной отверстием регулятора расхода текучей среды. Этот фильтр содержит часть, окружающую часть упомянутого выполненного с возможностью перемещения клапанного узла, и закрытый конец, выполненный с возможностью удерживания в указанном отверстии упомянутого выполненного с возможностью перемещения клапанного узла. Имеются варианты выполнения клапанных устройств. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы регулятора в целом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к клапану и к диафрагме клапана. Клапан содержит корпус с первым портом и вторым портом. Затвор способен перемещаться вдоль оси и приводиться в положение запирания, в котором он герметично сопряжен с клапанным седлом. Клапан содержит диафрагму, непроницаемую для текучей среды. Диафрагма снабжена центральным отверстием, сквозь которое проведен узел затвора, содержащий затвор. Диафрагма имеет зажимаемый участок, введенный в зажимной зазор, расположенный наклонно по отношению к оси и фиксируемый с обеспечением герметичного сопряжения с одной стороны на узле затвора, а с другой стороны на фиксирующем узле, соответствующем корпусу клапана. Диафрагма имеет первый участок, расположенный на ее наружном крае, и второй участок, примыкающий к первому участку с радиально внутреннего края. При этом первый участок фиксируется по тугой посадке в фиксирующем узле. Направление второго участка задано фиксирующим узлом. Первый и второй участки расположены под углом друг к другу. Фиксирующий узел выполнен так, что первый участок и второй участок пространственно согласованы с фиксирующим узлом. Изобретение относится также к диафрагме для подобного клапана. Группа изобретений направлена на улучшение фиксации диафрагмы в зажимном зазоре, повышение стабильности при хранении и эффективности герметизации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх