Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины

 

° iс f !

ÄÄSUÄÄ 241 1Т6

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Д ) F 16 К 11/12

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1140748/25-08 (22) 14.03.67 (46) 30.06.83. Бюл. Р 24 (72) Ю.Ф. Пономаренко, В.Я. Головко и A.Е. Гольбухт (71) Институт горного дела им. A.A. Скочинского (53) 621.662-545(088.8) (54)(57) 1. ЦАПФОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ОБЪЕМНОЙ РОТОРНОЙ ГИДРОМАШИНЫ, например, .радиально-поршневого типа, содержащий распределительную цапфу с радиальными окнами, связанными с каналами высокого и низкого давления, которые при работе гидромашины попеременно сообщаются с окнами в блоке цилиндров, соединенными с подпоршневыми пространствами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения размеров узла распределителя в случае использования его для гидромашины, имеющей камеры гидростатической разгрузки поршневого механизма — поршней или траверс — oT тангенциальных сил, распределительная цапфа имеет связанные с ее напорным каналом дополнительные радиальные окна, расположенные рядом с основными напорными окнами и попеременно сообщающиеся при работе гидромашины с соответствующими противостоящими окнами., выполненными в блоке цилиндров, которые связаны с камерами гидростатической разгрузки.

2. Распределитель по п. 1,.о т— л и ч а ю шийся тем, что, в случае использования цапфового распределителя для реверсивной гидромашины цапфа содержит два ряда дополнительных радиальных окон, попеременно сообщающихся при работе с противостоящими им окнами в блоке, причем окна каждого ряда расположены рядом с основныйи окнами того же давления.

3. Распределитель по пп. 1 и 2, .отличающийся тем, что, с с целью повышения эффективности гидростатической разгрузки, каждое дополнительное радиальное окно цап. фы выполнено в виде ряда отверстий или канавок, форма и размеры которых выбраны из условий обеспечения импульсной подачи жидкости под давлением по заданному закону.

241176

Известны цапфовые распределители для объемных роторных гидромашин, например, радиально-поршневого типа, содержащие распределительную цапфу с радиальными окнами, связанными с каналами высокого и низкого давления, которые при работе гидромашины попеременно сообщаются с окнами в блоке цилиндров, соединенными с подпоршневыми пространствами.

В предлагаемом цапфовом распределителе совмещены функции подачи жидкости в подпоршневые пространства и в камеры для гидростатической разгрузки поршневого механизма, для чего распределительная цапфа имеет связанные с напорным каналом дополнительные радиальные окна, расположенные рядом с основ» ными окнами и попеременно сообщающиеся при работе гидромашины с дополнительными окнами и каналами, .выполненными в блоке цилиндров и связанными с разгрузочными камерами, воспринимающими тангенциальные усилия. В случае использования цап фового распределителя дпя реверсивной гидромашины цапфа содержит два ряда дополнительных радиальных окон, попеременно сообщающихся при работе с противостоящими им окнами в блоке, причем окна каждого ряда расположены рядом с основными окнами того же давления.

Еаждое дополнительное радиальное окно может быть выполнено в виде ряда отверстий или канавок, форма и размеры которых выбраны иэ условий обеспечения импульсной подачи жидкости под давлением в разгрузочные камеры по заданному за5 кону.

Такое выполнение цапфового распределителя позволяет упростить конструкцию и уменьшить размеры узла распределения в случае использова () ния его для гидромашины, имеющей камеры гидростатической разгрузки поршневого механизма — поршней или траверс - от тангенциальных усилий.

На фиг. 1 изображен цапфовый распределитель в осевом разрезе, по основным и дополнительным окнам, на фиг. 2 и 3 - развертка внешней поверхности цапфы.

Цапфовый распределитель содержит распределительную цапфу 1 с радиальными окнами 2, свяэаннымн с каналами высокого 3 и низкого 4 давления, которые при работе гидромашины попеременно сообщаются с окнами 5 в блоке цилиндров б, соеди25 ивиными с подпоршневыми пространствами. Распределительная цапфа имеет связанные с ее напорным каналом дополнительные радиальные окна 7, расположенные рядом с основными на3Q порными окнами и попеременно сообщающиеся при работе гидромашины с соответствующими противостоящими окнами В, выполненными в блоке цилиндров, которые связаны с камерау ми гидростатической разгрузки.

Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в наливных устройствах

Изобретение предназначено для регулировки потока жидкой или газообразной среды, а также светового излучения в таких областях, как машиностроение, кораблестроение, ракетостроение. Поворотный затвор включает корпус с проточной частью, запорный элемент, связанный с поворотным валом. Запорный элемент выполнен из двух концентрично установленных шаровых сегментов, поворотный вал размещен перпендикулярно оси запорного элемента, при этом малый шаровой сегмент жестко связан с поворотным валом, а большой имеет возможность поворота вокруг него. В местах смыкания корпуса с большим шаровым сегментом и большого шарового сегмента с малым выполнены упоры, имеющие поворотную симметрию относительно своей оси, на ответных поверхностях выполнены пазы. Особенность конструкции состоит в том, что большой шаровой сегмент поворачивается вокруг своей оси в одну сторону, а малый шаровой сегмент поворачивается в две стороны. Создание поворотного затвора с двумя проходными сечениями при наличии только одного вала и одного привода обеспечивает упрощение конструкции затвора и снижение его массы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх