Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины

 

1. ЦАПФОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ОБЬЕМНОЙ РОТОРНОЙ ГИДРОМАШИНЫ, например, радиально-поршневого типа,•содержащий распределительную цапфу с радиальными окнами, связанными с каналами высокого и низкого давле-' ния, которые при работе гидромашины попеременно сообщаются с окнами вблоке цилиндров, соединенными с подпоршневыми пространствами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения размеров узла распределения в случае использования его для гидромашины с камерами гидростатической разгрузки поршневого механизма - поршней или траверс - от тангенциальных сил, напорные радиальные окна распределите- ^льной цапфы выполнены удлиненными в ,одну сторону, причем эти удлиненные участки попеременно сообщаются с противостоящими окнами, выполненными в блоке цилиндров, которые связаны с соответствующими разгрузочными .•камерами. •g

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„.241177

3(SI) F 16 К 11 1 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 114074 8/25-08 (22) 14.03.67 (46) 30.06.83. Бюл. Р 24 (72) Ю.Ф. Пономаренко, В.Я. Головко и А.Е.. Гольбухт (71) Институт горного дела им. А.А. Скочинского (53) 621.662-545(088 ° 8) (54)(57) 1. АПФОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ОБЪЕМНОЙ РОТОРНОЙ ГИДРОМАШИНЫ, например, радиально-поршневого типа, .содержащий распределительную цапфу с радиальными окнами, связанными с каналами высокого и низкого давле ния, которые при работе гидромашины ,попеременно сообщаются с окнами в блоке цилиндров, соединенными с подпоршневыми пространствами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения размеров узла распределения в случае использования его для гидромашины с камерами гидростатической разгрузки поршневого механизма — поршней или траверс — от тангенциальных сил, напорные радиальные окна распределите льной цапфы выполнены удлиненными в ,одну сторону, причем .эти удлиненные участки попеременно сообщаются с противостоящими окнами, выполненными в блоке цилиндров, которые связаны с соответствующими разгрузочными . камерами.

241177

2. Распределитель по п. 1, о тл и ч а ю щ и и сятем,,что,.в случае использования его для реверсивной гидромашины все окна на распределительной цапфе выполнены удлиненными., причем удлиненные участки напорных и Ф.ливных. окон направлены в протицапфовый распределитель содержит распределительную цапфу 1 с радиальными окнами 2, связанными с каналами высокого 3 и низкого 4 давления, которые при работе гидрома25 шины попеременно сообщаются с окнами 5 в блоке цилиндров б.

ВНИИПИ Заказ 6623/3 Тираж 925 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4

Известны цапфовые распределители для объема роторных гидромашин, например, радиально-поршневого типа, содержащие распределительную цапфу с .радиальными окнами, связанными с каналами высокого и низкого давления, которые при работе гидромашины попеременно сообщаются с окнами в блоке цилиндров, соединенными с подпоршневыми пространствами.

В предлагаемом цапфовом распреде-, лителе совмещены функции подачи жидкости в подпоршневые пространства и в камеры для гидростатической разгрузки поршневого механизма, при этом для питания разгрузочных камер напорные (основные )окна цапфового распределителя выполнены удлиненными в одну сторону, причем. зти удлиненные участки попеременно сообщаются с противостоящими окнами в блоке цилиндров, которые связаны с соответствующими разгрузочными камерами.

В случае использования такого распределителя для реверсивной гидромашины как напорные, так и сливные окна на распределительной цапвоположные стороны, а противостоящие им окна в блоке цилиндров, связанные с соответству ицими камерами гидростатической разгрузки, расположены по разные стороны от окон в блоке, связанных с подпоршневыми пространствами. фе выполнены удлиненными, причем удлиненные участки напорных и сливных окон направлены в противоположные стороны, а противостоящие им окна в блоке цилиндров выполне5 ны в разные стороны от основных окон в блоке, связанных с подпоршневыми пространствами.

Такое выполнение цапфового распределителя позволяет упростить кон10 струкцию и уменьшить размеры узла распределения в случае использования его для гидромашины, имеющей камеры гидростатической разгрузки поршневого механизма — поршней 5 или траверс — от тангенниальных усилий.

На фиг. 1 изображен цапфовый распределитель в разрезе; на фиг. 2развертка внешней поверхности цапфы.

Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины Цапфовый распределитель объемной роторной гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в наливных устройствах

Изобретение предназначено для регулировки потока жидкой или газообразной среды, а также светового излучения в таких областях, как машиностроение, кораблестроение, ракетостроение. Поворотный затвор включает корпус с проточной частью, запорный элемент, связанный с поворотным валом. Запорный элемент выполнен из двух концентрично установленных шаровых сегментов, поворотный вал размещен перпендикулярно оси запорного элемента, при этом малый шаровой сегмент жестко связан с поворотным валом, а большой имеет возможность поворота вокруг него. В местах смыкания корпуса с большим шаровым сегментом и большого шарового сегмента с малым выполнены упоры, имеющие поворотную симметрию относительно своей оси, на ответных поверхностях выполнены пазы. Особенность конструкции состоит в том, что большой шаровой сегмент поворачивается вокруг своей оси в одну сторону, а малый шаровой сегмент поворачивается в две стороны. Создание поворотного затвора с двумя проходными сечениями при наличии только одного вала и одного привода обеспечивает упрощение конструкции затвора и снижение его массы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх