Станок для за точки сверл

 

О П И С А Н И Е 24I25I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06Х.1968 (№ 1239655/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу,. пиковано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликовачия описания 18Л III.1969

Кл. 67а, 2

МПК В 24b

У 1К 621.923.6.06:

: 621.951.45 (088.8) Комитет по делам нзосретений и открытий при Совете Министров

СССР

ФДт

М Н Конников, В Д. rpplophea и В. С. Бврвновокий

Авторы изобретения

Заявитель

Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

СТАНОК ДЛЯ ЗАГОЧКИ СВЕРЛ

Изобретение относится к станкостроению, а именно к заточным станкам, и может б;ть использо! ано для заточники и переточки сверл

Я 1,5--5 мм с правым и левым направлениями винтовых канавок, как из быстрорежушей стали, так и из твердых сплавов.

В НаСтОя щЕЕ ВрЕМя ЗатОЧКа И ПЕре ГО I:: сверл Я 1,5 — 5 мм по задней поверхности на инструментальных и машиностроительных заводах производится на станках для заточки сверл методом конической заточки и на универсально-заточных станках при,помощи специальных приспособлений. Однако после заточ|ки одного пера и при переходе на заточку второго пера необходимо вторично произвести переустановку и переориентацию сверла, что затрудняет получение симметричной заточки сверл, стабильной геометрии и снижает производительность станка. Кроме того, приходится работать несколькими рукоятками, что создает неудобства.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что, с целью лолучения симметричной заточки сверл, стабильных геометрических параметров и повышения производительности. он снабжен смонтированным на стани;е механизмом, осуществляющим подачу, деление и осцилля цию таким образом, что за один оборот маховика, связанного через кОническую пару с валом кулачка подачи, происходит по,, ча сверла на величину снимаемого припуска.

При дальнейшем вращении м:.ховика сектор, сидящий на валу кулачка подачи, входит

5 в зацепление с шестерней, установленной на патроне, и про, зводит деление на 180 без азжима сверла и без вторичной ориентации при заточке второго пера. Осцилляция происходит от вращения того же маховика через

lO цилиндрические и конические шестерни на кулачок OGIIH;IëÿöIIè, Осцилля ция осуществляется на протяжении всего периода заточки.

На фиг. 1 схематически изображен описы)5 ваемый станок, общий впд; на фпг. 2 — кинсматическая схема; на фиг. 3 — кулачок подачи, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по А — А на фнг. 2.

Станок для заточки сверл содержит стани20 ну 1,,шлифовальную головку 2, механизм 8 подачи, деления и осцилляцип.

Механизм 8 включает в себя маховик 4 и коническую шестерню б, неподвижно закрепленные на валу 5, фиксатор 7, расфиксирую2s щий упор 8, расположенный на валу 9, делительный диск 10, посаженный на патрон 11, и пружину 12. Коническая, шестерня 13, зубчатый сектор 14, цилиндрическая шестерня 15, ;;, лачок подачи 1б закреплены неподвижно зо на валу 9, цилиндрическая шестерня 17 и пру241251 жина 18 — на патроне 11. Цилиндрические шестерни 19 свободно насажены на вал 20.

Цилиндрические шестерни 21 и конические 22 закреплены на валу 28, конические шестерни

24 и кулачок осцилляции 25 — на валу 26.

Штырь 27 упирается в кулачок подачи 16 .при помощи пружины 28. Кулачок подачи 16 при помощи штыря 27 и рычага 29 соединен с патроном 11.

Подача на врезание, деление и ооцилляция осу ществляются поворотом маховичка 4.

Станок работает следующим образом.

Сверло вставляется в патрон 11, ориентируется и зажимается. Подача патрона 11 вместе с зажатым сверлом на врезание происходит от вращения маховика 4 через конические шестерни б и И, .при этом вращается вал 9, на котором неподвижно закреплен кулачок .подачи 16. От кулачка подачи 16 движение передается на,штырь 27, который прижимается к кулачку подачи пружиной 28 и далее при помощи рычага 29 патрон 11 перемещается со сверлом вдоль оси на врезание. Возвращается патрон 11 пружиной 18.

Ооцилляция происходит на той же цепи, а далее через цилиндрические шестерни 15, 19 и 21, конические шестерни 22, 24 на кулачок оацилля ции 25. От кулач ка осцилляции 25 сверло вместе с .механизмом подачи, деления и осцилляции осциллирует вдоль шлифовального круга во время заточки за счет касания с подшипником, закрепленным йа станине 1.

К под!шипнику кулачок 25 прижимается пружин.ой.

Деление патрона 11 на 180 с зажатым сверлом для заточки второго пера происходит после расфиксации патрона 11, для чего упор

8 находит на фиксатор 7, выводит его из паза делительного,диска 10. В это время зубчатый сектор 14 входит в зацепление с шестер10 ней 17, за крепленной на,патроне 11, и поворачивает последний вместе со сверлом на

180, при втором обороте маховика 4 происходит заточка второго пера. Пружина 12 держит фиксатор 7 в пазу делительного .диска 10.

Предмет изобретения

Стано к для заточки сверл, содержащий

20 установленную на станине шлифовальную головку с механизмом по да чи и патроном для закрепления сверла, отличающийся тем, что, с целью получения симметричной заточки сверл, он снабжен смонтированным на стани25 не механизмом, осуществляющим подачу, деление и ооцилляцию, и выполненным в виде неподвижно закрепленного на валу маховичка, кинематически связанного посредством конической,передачи зубчатого сектора и цилин30 дрической передачи с кулачком подачи, патроном и кулачком осцилляции.

241251

2!

27

>ие.3

Составитель А. Гоцева

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1849)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Цс яр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для за точки сверл Станок для за точки сверл Станок для за точки сверл Станок для за точки сверл 

 

Похожие патенты:

Станок содержит основание, установленные на основании электродвигатель с абразивным диском и каретку с поворотной вилкой, на которой с возможностью вращательного движения и заточки сверла правого и левого вращения смонтирован самоцентрирующий держатель сверл, и устройство контроля углового положения главных режущих кромок при установке сверл. Для повышения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции он снабжен заслонкой, позволяющей проводить настройку станка при включенном двигателе абразивного диска. При этом на основании выполнены две направляющие, на одной из которых смонтирован упомянутый электродвигатель с абразивным диском, имеющий возможность поперечного смещения в результате кинематической связи с актуатором, предназначенным для формирования угла поперечной кромки на сверле, а на другой направляющей - имеющая возможность смещения вдоль оси станка каретка с поворотной вилкой, установленной вертикально для использования нижнего сектора заточного диска при затачивании сверл неограниченной длины, и самоцентрирующим держателем зажимного устройства, имеющим возможность управляемого сдвига оси сверла относительно оси вращения поворотной вилки и вращательного движения от шагового двигателя по заданной программе, согласованной с работой актуатора. При этом устройство контроля углового положения главных режущих кромок выполнено в виде угломера с нониусом. 9 ил.
Наверх