Торцовый гаечный ключ

 

Й"Ь

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I3IO

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1193624/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7Х1П.1969

Кл. 87а, 6

МПК В 25b

УДК 621.883(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Ф. Фролецкий

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ ГАЕЧНЪ|й КЛЮЧ

Настоящее изобретение относится к ручным гаечным ключам с постоянным отверстием зева. Торцовые ключи такого типа снабжаются воротком. В том случае если вороток наглухо соединен с ключом в рабочем положении, увеличиваются габариты ключа, что делает его неудобным при переноске, например, при техническом обслуживании автомобилей.

Были предложены более компактные торцовые гаечные ключи, содержащие корпус с осевыми и, по крайней мере, с одним поперечным сквозными отверстиями, а также вороток (см., например, патент Франции № 752436).

Для установки воротка в рабочее положение использовались поперечные сквозные отверстия, в нерабочем положении вороток удерживался в продольном отверстии, а потому не увеличивал габаритов ключа.

Чтобы при отвертывании и завертывании гайки удерживать головку болта от проворачивания, предлагается ключ, в котором один из концов воротка снабжен накладной гаечной головкой. Это позволяет использовать вороток в качестве накладного гаечного ключа.

Для расширения эксплуатационных возможностей предлагаемый ключ может быть двусторонним, а накладная головка двухзевной. Благодаря этому ключом можно обслуживать гайки двух типоразмеров, удерживая при необходимости головки их болтов от проворачивания.

Торцовые рабочие головки ключа могут быть выполнены в виде двухзевных съемных насадок, а другой конец воротка снабжен съемной двухзевной накладной головкой.

Это обеспечивает работу ключом с гайками четырех типоразмеров.

На фиг. 1 показан предлагаемый торцовый гаечный ключ в сборе; на фиг. 2 — то же, сечение по А — Л; на фиг. 3 — то же, сечение по

Б — Б фиг. 1.

Ключ состоит из корпуса 1, «Ia одном конце которого, выполнен зев 2 одного размера, а на другом концс — зев другого размера.

В корпусе имеются сквозные отверстия: поперечные 3 и продольное 4. В продольном отверстии размещен вороток 5, на одном из кон2О цов которого закреплена двухзевная головка б, а на другом конце — квадрат с шариковым фиксатором для установки другой двухзевной няклядн011 головки /. 112p) жные стороны концов KOpII) ñÿ 1 сняожсны пружинными ф11кся25 ТОр Ям11 Д;Iя креплен11я cменных Дв хзевных насадок 8. Каждая нясядкя 11меет два зева

9 и 10 различных размеров.

При работе вороток 5 после снятия голов30 ки / извлекают из корпуса 1, вставляют в

241310

Ург. 2

Типографии, вр. Сапунова, 2 одно из отверстий 8 и используют как вороТОК.

Зороток может служить также и? кладным ключом, например, для удернсивания от проворачивания головок болтов, на которые навертываются гайки с использованием зева 2 корпуса 1, или зевов 9, 10 насадки 8.

Части ключа применяют также независимо одна от дру1ой, а их рабочие головки выполняют однозсвными.

Предмет изобретения

1. Торцовый гаечный ключ, содержагций корпус, в котором выполнены осевое и, по крайней мере, одно поперечное сквозные отверстия, а также вороток, который может быть установлен в осевом или в поперечном отверстии корпуса, отличающийся тем, что, с целью использования при необходимости воротка в качестве накладного гаечного ключа, один из концов воротка снабжен накладной гаечной головкой.

2. Кл1оч по и. 1, отлича1ощийся тем, что он выполнен двусторонним, а накладная голов10 ка — двухзевной.

3, Ключ по п. 2, отличающийся тем, что его торцовые рабочие головки выполнены в виде двухзев ных съемных насадок, а другсй конец воротка снабжен съемной двухзевной накладной головкой.

Составитель Л. Болховитин

Рсдактоо T. Орловскач Техред Т. П. Курилко

1(орректор С. М. Сигал

3ака ".;: 14 Тираж 480 Подписное

Ц1-И1!П1 1(огинтета по дела изобретений и открытий пр, Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Торцовый гаечный ключ Торцовый гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажному инструменту и может быть использовано в машиностроении для сборки и разборки раэьбовых деталей
Наверх