Устройство для соединения отрезков цепи одноцепного конвейера

 

Союз Саеетакиз

Социалнстическиа

Реслуолик

К П АТЕ НТУ

Зависимый от патента ¹â€”

Кл. 81е, 22

474, 15

Заявлено 17 Ч.1967 (№ 1156914/27-11)

Приоритет 29. IX.1966 г.

МПК В 65g

F 06g

УДК 621.867.1:065.4 (088.8) Квинтет оо аелак| изобретение и открытий

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень № 13 ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2б.ЧП1.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрнст Браун и Герт Браун (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Хальбах унд Браун» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ОТРЕЗКОВ ЦЕПИ

ОДНОЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Известны одноцепные конвейеры, отрезки цепи которых соединены посредством замыкающего звена, охватывающего оба конца цепи. Однако такие замки ломаются, как правило, легче, чем звенья цепи.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что оно снабжено накладками, выполненными с боковыми выступами, на которые накинуты предохранительные цепи, фиксируемые запирающим элементом.

Накладки целесообразно выполнять с выступами и вводить их в горизонтальные звенья отрезков цепей, которые поддерживают U-образными скобами.

Накладки могут быть выполнены с пазами, расположенными в их средней части для размещения вертикальных звеньев цепи и замыкающего звена.

Это повышает надежность соединения отрезков цепи, так как при поломке замыкающего звена отрезки цепи находятся в соединении благодаря наличию предохранительной цепи, и цепь остается работоспособной.

1-Iа фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Горизонтальные звенья 1 и 2 отрезков цепи ? соединены замыкающим звеном 4. Горизонтальные звенья поддерживаются U-образной скобой 5, закрепленной гайками 6. Накладки

" и 8 выступами 9 заведены в горизонтальные звенья цепи, а на выступы 10 накинуты предо«ранительные цепи 11, фиксируемые натяжными штифтами 12. Последние предотвращают соскальзывание надетых на выступы 10 звеньев предохранительной цепи.

В средней части накладок сделаны пазы И для размещения вертикальны звеньев цепи н замыкающего звена.

При поломке замыкающего звена 4 отрезки цепи остаются в рабочем положении, так как предохранительные цепи принимают нагрузку на себя. Прохождение цепи через концевые головки не вызывает препятствий. Благодаря

ToM$, MTo H2K é ; 7 и 8 насажены H3 DH|jeвые звенья цепи при работе онп не освобождаются. В ходе планомерного контроля обна1)уживается поломка замы| ающего звена, | оторое заменяют новым. Прп работе устройства

20 сперва подвергается нагрузке замыкающее звено и только после поломки его нагрузка переходит на предохранительную цепь.

Предмет изобретения

1. Устройство для соединения отрезков цепи одноцепного конвейера, В| .люча|ощее замыкающее звено, охватывающее оба конца цепи, отличтои|ееся тем, что, с целью повышения

30 наде?кностп соединения отрезков цепи, устрой! !

77 ство снабжено накладками, выполненными с боковыми выступами, на которые накинуты предохранительные цепи, фиксируемые запирающим элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накладки выполнены с выступами, вводимьл и в горизонтальные звенья отрезков цепей, поддерживаемых U-образными скобами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича ощееся тем, что накладки выполнены с пазами, распо5 ложенными B средней части для размещения вертикальных звеньев цепи и замыкающего звена.

241344

А-A

73

Фи8. 2

ы2.

Составитель Ю. Н. Сафонова (редактор В. Ф. Смнрягина Текрсд Л. Я. Левина Корректоры; Е. Ласточкина и Л. Корогод

Заказ !8б8, 18 Тираж 180 Подписнос

Ь11ИИПИ Ко;,и ста го дела.;. изоор".с.и:ь:. n:êðûò;:8 гр:i Сове.с Министров CCCP

Москва, 11сптр, пр. Серова, д. 4

Типографии> пр. Сап1иоиа, 2

Устройство для соединения отрезков цепи одноцепного конвейера Устройство для соединения отрезков цепи одноцепного конвейера Устройство для соединения отрезков цепи одноцепного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к способам крепления ковшей к тяговому органу ленточного элеватора

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к цепным соединителям для звеньевых цепей

Изобретение относится к цепным соединителям для звеньевых цепей

Изобретение относится к области теплообменных устройств

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов
Наверх