Обмера снимков с трековых камер

 

О ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21@, 18/01

42п, 23/05

Заявлено 11.111.1968 (№ 1224720/26-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Оиуоликовано 18.IÚ .1959. Вюллетеп ¹ 14

Дата опубликования описания 10.1Х.!969

;т1ПК Н 05д

G 03b

УДК 621.386.08.537.

531/534.08.778.27 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

Автор изобретения

В. В, Доборн

Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

Заявитель

ВИЗИР ДЛЯ ОБМЕРА СНИМКОВ С ТРЕКОВЫХ КАМЕР

Изобретение относится к устройствам для обмера снимков с трековых камер при проекции изображения сверху на непрозрачный стол.

В известных репроекторах для проекцшт снимка трека частицы на непрозрачный стол сверху недостаточна точность установления центра перекрестия визира на осевую линию трека.

Для увеличения точности совмещения горизонтального штриха визирного перекрестия с осевсй линией трека предложенный визирный колпачок снабжен наклонной визирной площадкой и выполнен, поворотным в плоскости, параллельной столу, вокруг оси, проходящей через центр визирного перекрестия.

На чертеже представлен описываемый визир.

Визирный колпачок 1 из металла надевается на несущую плату 2 с диском 8. Колпачок 1 снабжен визирной площадкой 4, расположенной под углом к плоскости стола. На визирной площадке 4 нанесено перекрестие с двумя дополнительными штрихами. При работе визирный колпачок 1 вращается вокруг оси в плоскости стола так, чтобы горизонтальная линия визирного перекрестия совпала по направленшо с осевой линией измеряемого трека.

При взгляде Hà визир сверху трек будет виден как прямая линия 4. Оператор, перемещая центр визира в плоскости стола, добивается совпадения горизонтальной линии визирного перекрестия с осевой линией трека. Увеличение ширины трека зависит от угла а.

Предмет изобретения

Визир для обмера снимков с трековых камер при проекции изображения сверху на непрозрачный стол, содержащий визирный колпачок с визирным перекрестием и несущую плату, от.шчаюцийся тем, что, с целью увеличения точности совмещения горизонтального штриха визирного перекрестия с осевой линией трека, визирный колпачок снабжен наклонной визирной площадкой и выполнен поворотным в плоскости, параллельной столу, вокруг оси, проходящей через центр визирного перекрестия.

241552

Составитель Н, С. Соловьев

Редактор Е. В. Семанова Текрсд Т. П. Курилко Коррекотр E. Н. Зелкина

Заказ 2078(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Обмера снимков с трековых камер Обмера снимков с трековых камер 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях
Наверх