Глазные ножницы

 

24I6I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 16/01

Заявлено 19Л.1968 (№ 1211426!31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2З.XII.1969

МПК А 61Ь

УД К 615.472.4:617.7-089 (088.8) Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Н. Барцевич

Заявитель

ГЛАЗНЫЕ НОЖНИЦЪ|

Известны глазные ножницы, содержащие две бранши, рабочие концы которых оснащены режущими кромками, расположеннымп под некоторым углом относительно друг друга. При использовании глазных ножниц подобного типа не исключена возможность потери камерной влаги и повреждения радужной оболочки и хрусталика в процессе рассечения синехий.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что одна бранша выполнена в виде тонкой трубки с режущей кромкой на конце, а вторая бранша представляет собой тонкий стержень c,ðåæóùåé кромкой, подвижно расположенный в трубке, причем рабочие концы бранш изогнуты относительно их оси.

Это обеспечивает сохранение камерной влаги и исключает возможность повреждения радужной оболочки и хрусталика в процессе рассечения синехий.

Кроме того, для обеспечения постоянного усилия резания при рассечении синехий бранши могут быть соединены с трубчатой рукояткой, внутри которой расположена цилиндрическая пружина, взаимодействующая с подвижным стержнем. Для регулирования хода подвижного стержня предлагаемые ножницы могут быть оснащены регулировочным устройством.

На фиг. 1 схематически изображены ножницы, общий вид; на фиг. 2 — бранши в двух проекциях.

Предлагаемые ножницы содержат цилиндрический корпус 1 с фланцем 2 для удержания ножниц пальцами хирурга. В теле корпуса предусмотрено продольное окно 8 для зажимного винта 4. Ножницы имеют две бранши, одна пз которых — неподвижная, выполнена в виде тонкой трубки 5 с режущей кромкой на конце, а вторая бранша — подвижная, выполнена в виде тонкого стержня б также с режущей кромкой на нижнем своем конце.

Рабочие концы бранш загнуты относительно их продольной оси и находятся под некоторым углом друг к другу.

Цилиндрический стержень 7, в верхней части которого расположен винт 8, предназначен для регулировки хода подвижного стержня б. В нижней части стержня 7 выполнено глухое отверстие 9. В него входит верхний конец стержня б, закрепляемый винтом 4. Пружина 10 удерживает все подвижные части ножниц в верхнем положении.

Нажимая пальнем на винт 8, все подвижные части ножниц подают вниз, при этом режущие кромки бранш расходятся, а разрезае2> етая ткань входит между ними. Затем, отпуская винт 8, осуществляют резание ткани.

Предмет изобретения

1. Глазные ножницы, содержащие две бранши, рабочие концы которых оснащены режущими кромками, расположенными под некоторым углом относительно друг друга. отлича241617

Составитель гг. Б. Эскин

Редактор В. Торопова Техред Л. К. Малова Корректор С. М. Сигал

Заказ 334б/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 ющиеся тем, что, с целью сохранения камерной влаги и исключения возможности повреждения радужной оболочки и хрусталика в процессе рассечения синехий, одна бранша выполнена в виде тонкой трубки с режущей кромкой на конце, а вторая бранша представляет собой тонкий стержень с режущей кромкой, подвижно расположенный в трубке, причем рабочие концы бранш изогнуты относительно их оси.

2. Ножницы по п. 1, от.гичающиеся тем, что, с целью обеспечения постоянного усилия резания при рассечении синехий, бранши соединены с трубчатой рукояткой, внутри которой распочожeнa цилиндрическая пружина, взаимодействующая с подвижным стержнем.

3. Ножницы по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что, с целью осуществления регулирования хода подвижного стержня, они оснащены ре10 гулировочным устройством.

Глазные ножницы Глазные ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для циркумцизии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для обрезания

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и детской хирургии, и предназначено для определения объема резекции крайней плоти при хирургическом лечении фимоза

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх