Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов

 

> 1

ОПИСАНИЕ 24I643

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1Х.1968 (№ 1268806/29-14) Кл. 37f, 7/22 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е 04h

УДК 725.36-624.953 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28Х111.1969

Авторы изобретения

М. В. Черезов, М. И. Резвяков, Б. Д. Савин, Е. Л. Крамер, Я. Н. Любаускас, И. С. Хейфец, И. А. Андрейчук и Э. Я. Дон

Заявитель

ХРАНИЛИЩЕ СИЛОСНОГО ТИПА ДЛЯ СЫПУЧИХ

ИЛИ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к хранилищам силосного типа для сыпучих материалов: зерна, цемента, извести, доломитовой муки, керамзита и др., а также жидких материалов.

Обычно хранилища силосного ти па возводятся из монолитного или сборного железобетона. Из всех типов хранилищ, применяемых в настоящее время, наиболее экономичными и эффективными являются хранилища со сборными круглыми банками большого диаметра, которые помимо конструктивных достоинств обладают большой емкостью и удобны в эксплуатации. Монтаж банок таких хранилищ начинается с укрупнительной сборки колец из криволинейных элементов на стенде с последующей установкой их один на другой с применением в швах цементного раствора илп другого вяжущего материала.

Известна сборка банок хранилищ из монолитных колец, однако из-за их габаритов (6 м и более) такие кольца не транспортабельны. По мере возведения банок места сопряжений между ними стягивают болтами и затем омоноличивают с целью создания жесткого сквозного каркаса, состоящего из колонн по высоте хранилища. С точки зрения статической работы в наиболее неблагоприятном положении находятся крайние банки хранилища, элементы которых работают на изгиб как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. В связи с этим в некоторых конструкциях монолитные колонны бетонируются также и по нарух ноеву контуру хранилища, что снижает эффективность при5 менеиия сборного железобетона.

Цель изобретения — исключить работы по омоноличиванию соединений, упростить конструкцию хранилища, улучшить его сборность и индустрпальность и сохранить пространст10 венную жесткость несущего каркаса хранилища и особенно колонн, расположенных по наружному контуру банок.

Достигается это тем, что в предложенном хранилище каждая банка собрана из отдель15 ных колец, составленных из криволинейных предварительно напряженных элементов. Упоры элементов выполнены в виде уширений, сквозь которые пропущено несколько парных, расположенных в одной плоскости стяжных

20 приспособлений. Банки также соединены между собой парными стяжными приспособлениями, расположенными в горизонтальных швах между торцами уширений смежных колец.

На фиг. 1 изображено хранилище, .попереч25 ный разрез; на фиг. 2 — узел сопряжения банок между собои; на фиг. 3 — кольца, поперечный разрез; на фиг. 4 — узел соединения двух смежных элементов; на фиг. 5 — деталь болтового соединения; на фиг. 6 — элемент, 30 поперечный разрез и вид сбоку", на фиг. 7—

24l643 расчетная схема банокхранилища; на фпг.8— расчетный элемент.

Хранилище состоит из отдельных банок 1, монтируемых из колец 2, которые, в свою очередь, собраны на стенде из криволинейных элементов 8 с уширениями 4. По высоте хранилища кольца соединяются друг с другом с помощью вяжущего, укладываемого в горизо нтальных 5 и вертикальных б швах. Помимо этого в местах сопряжений банок между собой в каждом горизонтальном шве устанавливаются стяжные болты 7 с шайбами 8 и гайками 9. Кольцо состоит из четырех предварительно напряженных железобетонных элементов 8, которые соединены друг с другом болтами 10 с шайбами 11 и гайками 12, расположенными в отверстиях уширений 4.

Элементы 8 имеют криволинейное очертание. Уширения служат одновременно для анкеровки напрягаемой арматуры и соединения элементов между собой.

Напрягаемая арматура 18, проектное положение которой обеспечивается с помощью железобетонных фиксаторов 14, натягивается в два ряда в шахматном порядке до бетонирования, что служит надежной гарантией ее защиты от коррозии. С каждой стороны уширения расположены по два отверстия 15 для болтов. Торцы уширений имеют соответственно выпуклую 1б и вогнутую 17 цилиндрические поверхности одинакового радиуса.

Для улучшения работы напрягаемой арматуры на выдергивание на ее концы надеты арматурные спирали 18. В свою очередь для предотвращения смятия бетона под шайбами

11 в уширениях установлены арматурные спирали 19.

Монтаж банок хранилища начинается с укрупнительной сборки на стенде колец 2 из элементов 8. Для этого на торцовые поверхности уширений 4 наносится вяжущее, в качестве которого можно использовать коллоидный цементный клей или эпоксидную смолу.

Затем элементы сдвигаются до взаимного упора торцов уширений 16 и 17 и в отверстия

15 устанавливают стяжные болты 10 с шайбами 11 и гайками 12. Затяжка гаек производится динамометрическими ключами до расчетного разрывного усилия в кольце. Установка колец одно на другое производится таким образом, чтобы состыкованные уширения pacI0 полагались непосредственно одно над другим.

Перед установкой каждого последующего кольца поверх каждого предыдущего кольца по его периметру укладывают слой вяжущего с одновременной заделкой вертикальных швов б (см. фиг. 2) и установкой в местах сопряжения уширений стяжных болтов 7 с шайбами 8 и гайками 9. Затяжка гаек производится также динамометрическим ключом до расчетного усилия.

Предмет изобретения

Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов, банки которого воз25 ведены с использованием сборных, имеющих упоры на концах, криволинейных элементов, устанавливаемых друг на друга с помощью вяжущего, отличающееся тем, что, с целью повышения степени индустриальности, сокра30 щения бетонных работ при его воз ведении и сохранения его пространственной жесткости, каждая банка хранилища собрана из отдельных колец, составленных, в свою очередь, из криволинейных предварительно напряженных

3S элементов, упоры которых выполнены в виде уширений, сквозь которые пропущено несколько парных, расположенных в одной плоскости, стяжных приспособлений, причем банки между собой также соединены парными

40 стяжными приспособлениями, расположенными в горизонтальных швах между торцами уширений смежных колец.

241643

9 иг 7

77

Е-Е

73

9 и2.Я

Фиг. о

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Малова Корректор О. И. Попова

Заказ 2050/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов Хранилище силосного типа для сыпучих или жидких материалов 

 

Похожие патенты:

 // 433279
Наверх