Устройство для сварки термопластов

 

Оп НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39a-, 19/02

Заявлено 03. т 11.1967 (№ 1168690/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 29с

УДК 621Л91.058 (088.8) Приоритет

Опубликовано 181 т .1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х1П.1969

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Селихов и В. И. Михеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТОВ

В неподвижной оси ролика предусмотрено отверстие для термопары, подключаемой к регулирующему измерительному устройству.

Для устранения прилипания ролика к поли5 этиленовой пленке на ролик напрессовано фторопластовое кольцо. Все это исключает нагрев рукоятки и улучшает ее эксплуатационные качества.

Устройство для сварки термопластов, содер15 жащее ролик с рукояткой из теплоизоляционного материала и нагреватель, от.тичиощеес.1 тем, что, с целью повышения экономичности процесса, нагреватель, выполненный в виде индукционных катушек, установ.тен по обеим

20 сторонам ролика в теплоизоляционном корпусе, жестко связанном с рукояткои посредством вилки.

Известны устройсгва для сварки термопластов, содержащие ролик с рукояткой из теплоизоляционного материала и нагреватель.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что нагреватель, выполненный в виде индукционных катушек, установлен по обеим сторонам ролика в теплоизоляционном корпусе, жестко связанном с рукояткой посредством вилки.

Это дает возможность повысить экономичность процесса за счет снижения тепловых потерь.

На чертеже приведено описываемое устройство.

Устройство содержит ролик с фторопластовым покрытием 2, ось 3, индукционные катушки 4, смонтированные в корпусе теплоизолятора 5, термопару б, вилку 7 ручки, ручку 8, питающие провода 9 и выводы lO.

Тепло ролику передается переменным магнитным полем, возбуждаемым индукционными катушкам и, включенным и последовательно.

Предмет изобретения

Составитель Л. Салтышева

Редактор В, Н. Торопова Техред Л. К. Малова Корректор О. И. Попова

Заказ 2050/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сварки термопластов Устройство для сварки термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления упаковок и к устройству для изготовления упаковок, а именно к индукционному способу и устройствам запечатывания шва трубчатых упаковок

Изобретение относится к изготовлению заготовки из термоспаянного и сгибаемого упаковочного ламината для упаковочного контейнера, устойчивого к СВЧ-нагреву

Изобретение относится к способу и устройству для сваривания посредством магнитного гистерезиса многослойного упаковочного материала

Изобретение относится к способу сварки ленты для изготовления гибкого трубчатого корпуса из полимера. Он включает в себя следующие этапы: формование ленты (1) вокруг сварочного стержня; приведение в контакт концов (3, 4) ленты; формирование зоны (5) сварки путем нагрева, приложения давления и охлаждения концов (3, 4) ленты. При этом обеспечивают предварительное улучшение круглости трубчатого корпуса путем вытягивания зоны (5) сварки. Причем последующее улучшение круглости трубчатого корпуса осуществляют путем нагрева ленты (1) за пределами зоны (5) сварки. Технический результат, который обеспечивается при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении улучшения круглости сечения трубчатого корпуса при сварке ленты для получения трубчатой юбки упаковки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к способу изготовления упаковки. Способ изготовления упаковки включает в себя соединение вместе первой и второй частей материала, в котором по меньшей мере первая часть материала состоит из многослойного материала ламинатного типа, содержащего механически стабилизирующий слой, электропроводящий слой и свариваемый слой, в котором механически стабилизирующий слой образован картонным материалом, в котором первая часть материала выполнена таким образом, что свариваемый слой может быть расплавлен подачей энергии в электропроводящий слой, и в котором соединение вместе включает в себя этап, на котором свариваемый слой прижимают ко второй части материала, где энергию подают в электропроводящий слой, способ отличается тем, что подачу энергии в единицу времени, то есть подачу мощности, в электропроводящий слой изменяют в течение периода времени, в котором энергия подается в этот электропроводящий слой, где подача мощности в конце периода подачи меньше, чем на более раннем этапе, где подача мощности имеет максимальную или почти максимальную допустимую величину во время первой фазы периода подачи, и где первая фаза составляет по меньшей мере 40% от периода подачи. Технический результат - способ особенно подходит для систем с толстым свариваемым слоем, обеспечивается возможность оптимизации мощности, сокращение времени и обеспечение конкурентной скорости процесса. 15 з.п. ф-лы.
Наверх