Низкотемпературный термостат

 

О П И С А Н И Ц 241754 и з о втв т -:ищф

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1,л. 421, 12/01

Заявлено 15.1.1968 (№ 1212214/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

ЧПК G 01k

УЛК 536.581(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.1Х.1969

Авторы изобретения

М. Ф. Бялельдинов, А. П. Вахонина и Д. А. Тайц

Заявитель Специальное конструкторское бюро полупроводниковых приборов

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ТЕРМОСТАТ

В настоящее время в ряде областей науки и техники, особенно в радиоэлектронике и биологии, требуются малогабаритные термоэлектрические термостаты-холодильники на отрицательные температуры от — 50 до — 70 и даже — 100 С.

Низкотемпературные термостаты, содержащие рабочую камеру, многокаскадную термоэлектрическую батарею, верхний каскад которой находится в тепловом контакте с рабочей камерой, и терм орегулирующее устройство, известны.

Предложенное у строиство отличается от известных тем, что оно снабжено теплопроводными экранирующими камерами с теплоизоляцией между ними, находящимися в тепловом контакте с соответствующими нижележащими каскадами термобатареи.

Такое выполнение терм остата позволяет расширить диапазон в сторону низких температур и повысить его энергетическую экономичностьь.

Конструкция термоэлектрической холодильной установки представлена на чертеже.

Рабочая камера I находится в тепловом контакте с самыми холодными спаями многокаскадной термоэлектрической батареи 2, камера 8 с теплопроводными стенками (например, из алюминия или меди), экранирующая камеру 1, — с холодными спаями второго (ниx a e o) ee кact ада, а t амер з 4 с тea опроводными стенками, -)кранирующая камеру

8, — с холоднымп спаямп трегьего каскада и т. д. Количество экранирующнх камер рав5 но количеству каскадов термобатареи.

Тепло с горячи.;. спаев последнего каскада при помощи теплоносп гелей (вода, воздух и т. д.) проходит в теплоотвод 5. Все экранирующие камеры, в том числе и рабочая каме10 ра, электроизолированы от термобатареи 2 слоем электроизоляции 6. Пространство между рабочей камерой и кожухом 7 заполнено теплоизоляцией 8, например мппорой, пеHопластом или газовакуумной термоизоляцией.

15 Экранирующие камеры вводят в изоляцию таким образом, чтобы их температура была ниже температуры изоляции в месте ввода.

Прп включении термобатареи экранирующие камеры, имеющие более низкую температуру, 20 чем изоляция в месте ввода, откачивают тепло из изоляции и передают его на холодные спаи нижележащих каскадов.

В результате тепловой поток к рабочей камере уменьшается в несколько раз. При

25 этом тепловые потоки на холодные спаи нижележащих каскадов нес! олько Возраста1от.

Соответственно изменяется и холодопроизводительность каскадов.

Уменьшение холодопропзводительности са30 мого низкого температурного каскада резко

241754

Составитель В. С. Агапова

Редактор и. С. Грузова 1скред Л. Я. Левина Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2081/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам паобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра<Ьия, пр. Сапунова, 2 снижает потребляемую мощность. Увеличение холодопроизводительности и, следовательно, потребляемой мощности на более высоких температурных уровнях сказывается значительно слабее, так как холодильные коэффициенты термобатареи на среднем и более высоком температурном уровнях отличаются в несколько р аз.

Предмет изобретения

Низкотемпературный термостат, содержащий рабочую камеру, многокаскадную термоэлектрическую батарею, верхний каскад которой находится в тепловом контакте с рабочей камерой, и терморегулирующее устройство, отличпющийся тем, что, с целью расширения

5 диапазона в сторону низких температур и повышения энергетической экономичности, термостат снабжен теплопроводными экранирующими камерами с теплоизоляциеи между ними, находящимися в тепловом контакте с соlO ответствующими нижележа щими каскадами термобатареи.

Низкотемпературный термостат Низкотемпературный термостат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет расширить функциональные возможности стенда для испытаний тепловых полярных извещателей

Изобретение относится к области измерения тепловых величин и может быть использовано в метрологии для поверки теплосчетчиков

Изобретение относится к теплофизическим устройствам с цифровой автоматизированной схемой измерения температуры

Изобретение относится к области теплометрии и может быть использовано при калибровке датчиков теплового потока

 // 267132

Изобретение относится к термостатирующим устройствам для микроскопов и может быть использовано, в частности, при исследовании доменной структуры магнитных образцов
Наверх