Компенсационный пиргелиометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I76I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1967 (¹ 1190301/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иоритет—

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27Л III.1969

Кл, 421, 20/02.ЧПК G Olk

x ДК 621.317.794(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Перевертун и Л. Г. Борисова

Казахский политехнический институт

Заявитель

КОМПЕНСАЦИОННЪ|Й ПИРГЕЛИОМЕТР

Изобретение огносится к области измерения лучистых потоков, актинометрии, агмдсферной опти ки и может быть использовано, для абсолютных определений лучистых потоко в и прямой солнечной радиации.

В из вестных устройствах для измерения лучистых потоков приемник излучения вы полнел в,виде зачерненной проводящей пла стины и индикаторной пластины, изготовлен ной пз полупроводникового материала, по которой пропускается электрический ток, и рас положенной между ними диэлектрической подложки. В этих приемниках сопротивление полупро водниковой индикаторной пластины изменяется с изменением температуры. окружающей среды, а следовательно, по казакия приемника тоже зависят от температуры окружающей среды.

Устройство, согласно данному изобретению, лишено указанных недостатков и отличается от известных тем, что в нем поглощающая пластина и .пластина замещения выполнены зачер не н ными из одного металла с одинако выми геоьметрическими размерами.

На фиг. 1 предста1вле н приемник монометаллического компенсационного пиргелиометра, в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, схематический продольный разрез; на фиг. 3 — электрическая схема прибора. Приемник компенсационного пиргелиометра представляет собой монометаллическую пластину 1, состоящую из двух почернонных серебряных пластинок (толщпна 0,02 л.и, ширина 2 мм, длина 12 и,и), одна из которых является погло щающей пластиной, а другая— пластиной замещения, разлеленных тонкой однородной полоской слюды тех же размеров.

К каждой из пластинок провод никами 2 полводят компенсациоHHbIA Toh ..

Клеммы проводников 8 выведены на под,вижный,вкладыш 4, поворот которого на 180 и устано вку приемной пластины перпендикулярно лучистому потоку осуществляют с помощью шарнира 5 и держателя 6. Пласти.на соединена с алюминиевым стержнем 7, на коннице которого укреплена тонкая кварцевая нить 8. Смещение нити на фоне зеркальца 9 наблюдают в окуляр микроскопа 10. 3еркальце освещается через отверстие 11 в корпусе прибора. Пластина прикрыта от влияния ветра и .посторонней радиации четырьмя диафра гмами 12. Крышка 18, вращаясь вокруг горизонтальной оси, закрывает и огкрывает входное отверстие 14, через которое лучистый поток попадает на приемник. Отверстие в пластилине 15 служит для нацеливания прибора на источник излучения. Через полупрозрачную,пластинку 16, по перекрестию которой контролируют правильную установку прибо30 ра, часть интенсивности излучения попадает

241761

9>иг. 2 на поворотные отрагкающие зеркала, затем на зеркало 9, которое наблюдают в микроско п. Полученное изображе ние источни ка на шкале, по которой производят отсчет интенси в ности излучения, облегчает ориентацию прибора.

Компенсационный пиргелиометр с мопометаллически м приемником уста на вливается в ра бо чее положение (нацеливается на источни к излу- ения,,в микроако п,про веряется видимость Бити).

Приемная, пластина винтами 17 распола.гается .перпендикулярно лучисто му, потоку.

Открьивается крышка пиргелиометра и под дейст вием лучисто го, noTGIKB монометаллическая пластична изгибается. Изгиб, наблюдается в микроскоп по смещению нити. Через нижнюю .пластиночку пропускается электрический ток от бата реи 18 такой силы, что тем пература о беих поверхностей стано|вится одинаковой, в результате чего .нить возвращается в пер воначалыное положение. Величина компенсирую щего электрического тока, регулируется ре",ñòàòîì 19, определяется по ам перметру 20, пропорционально лучистому потоку, падающему на верхнюю часть монометаллической пластины. Затем монометаллическая пласти5 на .подворачивается на 180 и все измерения повторяются.

Зная физические и геометрические .параметры приемной пластины и силу компенсационного тока, определяют абсолютное з на10 чсние интенсивности лучистого лотока как средний результат отсчетов для верхяей и нижней мс нометалличеокой пластины.

Предмет изобретения

Ком пенсационный пиртелиометр, содержащии погло|щающую пластину и пластину замещения, разделенные диэлектриком, отличаюи ийся тем, что, с целью определения абсолютных значений лучистых .потоков, поглощающая пластина и пластина замещения

BbIInолнены зачерненными из одного металла с одинако вы ми геометрическими. размерами.

241761

Составитель В. С. Агаповй

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Дятлова

Заказ 2047/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Компенсационный пиргелиометр Компенсационный пиргелиометр Компенсационный пиргелиометр 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 43392
Наверх