Прибор для определения водопоглощения и объема пористых материалов

 

24l788

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Респуолик

За висимое от авт. свидетельства №

1 л, 421;, 49 02

Заявлено 06.II.1967 (№ 1133033/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1.1Х.1969

Комитет по делам изоьретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

1 ÏÊ G 01п . ДК 624.131.431.1:69. . 022. 321 (088. 8) Автор изобретения

В. Л. Абрамов

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ

И ОБЪЕМА ПОРИСТЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Известный прибор для определения водопоглощения и объема пористых материалов, включающий заполненный жидкостью наружный сосуд, размещенный внутри него стакан для пробы и измерительное приспособление, не обеспечивает достаточной точности и воспроизводимости показателей.

Цель настоящего изобретения — ускорение процесса испытаний и повышение их точности.

Достигается это тем, что в предлагаемом приборе стакан выполнен в виде воздушного колокола, внутри которого размещена перфорированная съемная площадка для испытываемого материала, а в торце стакана вмонтирована выводная трубка с вентилем.

На чертеже представлена схема описываемого прибора.

Прибор включает открытый сверху наружный сосуд 1 объемом до 6 л и внутренний стакан 2, выполненный в виде воздушного колокола объемом до 2 л.

Сосуд и стакан могут быть выполнены из органического стекла и иметь цилиндрическую или квадратную форму.

В отверстии торца стакана герметически закреплена металлическая выводная трубка 8 с укрепленным на нем вентилем 4.

Внутри стакана размещена перфорированная съемная площадка 5 для закрепления испы Iûâàåìoãо материала О.

Для фиксации уровня в качестве измерительного устройства может быть использовано поплавковое устройство или наклонньш манометр.

Для более точного отсчета поплавковое устройство можно соединить со вторичным прибором механического пли электрического действия.

Прибор работает следующим образом.

1О Наружный сосуд наполняют водой или другой жидкостью с расчетом погружения в нем стакана.

Предварительно устанавливают начало отсчета, за который принимается уровень жид15 кости в наружном сосуде с погруженным в него стаканом с открытой трубкой.

После установления начала отсчета стакан извлекают, заполняют испытываемым материалом и закрывают перфорированной пло20 щадкой для удержания материала при опрокидывании сосуда.

Заполненный стакан погружают в сосуд с жидкостью трубкой вверх I1plI закрытом вентиле, затем вентиль открывают, и стакан на25 полняется водой, покрывающей испытываемый материал. При этом устанавливается новый уровень в наружном сосуде.

По разности между конечным и начальным уровнями определяют объем испытываемого

Зп материала, а падение уровня по времени, вы241788

Предмет изобретения

1

Составитель Л. Старосельская

Редактор С. И. Хейфиц Тскред Л. Я. Левина Корректор T. Д. Чунаева

Лаказ 2051, 8 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 званное водопоглощением материала, дает возможность построить кривую с координатами: водопоглощение — время.

Прибор для определения водопоглощения и объема пористых материалов, включающий заполненный жидкостью наружный сосуд, размещенный внутри него стакан для пробы и измерительное приспособление, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения точности, стакан прибора выполнен в виде воздушного колокола, внутри которого размещена перфорированная съемная площадка для испытываемого материала, а в торце стакана вмонтирована выводная трубка с вентилем.

Прибор для определения водопоглощения и объема пористых материалов Прибор для определения водопоглощения и объема пористых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх