Соединение трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ 24I845

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1.1968 (№ 1212546/29-14) Кл. 47f, 8, 03

84d, 7j10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06i

Е 02!

УДК 621.643.4 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.1Ч.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29Л П1.1969

Лвтор изобретения

Е. П. Жарницкий

Заявитель Государственный проектный институт по комплексному проектированию гидромеханизированных предприятий нерудных строительных материалов и оказанию технической помощи по их наладке и пуску

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Известные соединения трубопроводов, включающие прикрепленные к торцам соединяемых труб раструб и фланец с уплотнительным элементом, не обеспечивают компенсации несоосности соединяемых трубопроводов.

Изобретение позволяет устранить этот недостаток. Достигается это тем, что фланец выполнен в виде желоба с помещенным в него уплотнительным элементом, взаимодействующим с имеющим сферическую поверхность раструбом.

На чертеже показано описываемое соединение в разрезе и в сборе.

Соединение включает прикрепленные к торцам соединяемых труб 1 и 2 раструб 3 и фланец 4, выполненный в виде желоба с помещенным в него уплотнительным элементом с.

Каждая труба имеет на концах три крюка 6, размещенных равномерно по периметру трубы, за которые с помощью тяг с винтовой стяжкой 7 стягивают соединяемые трубы.

При соединении конец трубы с фланцем вставляют в раструб, после чего трубы стягивают винтовой стяжкой.

Описываемое соединение предназначено для

5 трубопроводов преимущественно большого диаметра и допускает несоосность благодаря сферическим поверхностям соединяемых элементов в пределах 10 — 15 .

Соединение трубопроводов, включающее прикрепленные к торцам соединяемых труб

15 раструб и фланец с уплотнительным элементом, отличающееся тем, что, с целью компенсации несоосности соединяемых трубопроводов, фланец выполнен в виде желоба с помещенным в него уплотнительным элементом, 20 взаимодействующим с имеющим сферическую поверхность раструбом.

241845

Составитель Л. Нахметова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред T. П. Курилко Корректор А. С. Колабин

Заказ 2049/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединение трубопроводов Соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству фиксации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений устьевого оборудования, магистральных трубопроводов, соединений насосных агрегатов с трубопроводами

Изобретение относится к фланцевому соединению с одной как минимум плоской прокладкой, установленной между обращенными друг к другу поверхностями фланцев, находящихся под давлением рабочей среды аккумулирующих или проводящих элементов конструкции, таких как трубопроводы или резервуары

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к сферическому кольцевому уплотняющему элементу и может применяться в сферическом трубном соединении выхлопной трубы автомобиля. Изобретение содержит сферическое кольцевое основание, ограниченное цилиндрической внутренней поверхностью, частично выпуклой сферической поверхностью и кольцевыми торцами большого и малого диаметров частично выпуклой сферической поверхности, и наружный слой, выполненный как одно целое на частично выпуклой сферической поверхности сферического кольцевого основания. Сферическое кольцевое основание содержит упрочняющий элемент из металлической проволочной сетки и термостойкий материал, содержащий пористый графит, заполняющий ячейки металлической проволочной сетки упрочняющего элемента и спрессованный таким образом, чтобы образовать с упрочняющим элементом одно целое в смешанной форме. Упрочняющий элемент, термостойкий материал и твердый смазочный материал образуют одно целое на наружном слое. Изобретение позволяет ослабить автоколебания и исключить возникновение аномального шума. 3 н. и 23 з.п. ф-лы., 20 ил., 9 табл., 21 пр.

Изобретение относится к поддерживающей конструкции. Раскрыта крышка безопасности. В частности, крышка безопасности, содержащая круговой фланцевый участок и, по меньшей мере, один выступ, где этот, по меньшей мере, один выступ имеет поверхность с постепенно меняющимся радиусом кривизны. Круговой фланцевый участок может быть более толстым, чем, по меньшей мере, один выступ. Раскрыта также крышка безопасности в сборе, где эта крышка безопасности в сборе содержит впускную крышку безопасности и выпускную крышку безопасности. Кроме того, раскрыта крышка безопасности в сборе, в которой впускная крышка безопасности содержит периферийный выступ, выпускная крышка безопасности содержит периферийный выступ, а зажимное кольцо выполнено с возможностью размещения в контакте с этими периферийными выступами. Технический результат – сокращение использования материалов при сохранении или повышении функциональности известного поддерживающего устройства или крышки безопасности в сборе и обеспечение визуального доступа к сборочным болтам и регулирования их положения. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 43 ил.
Наверх