Устройство для упаковки сигарет в пачки

 

242027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № II>- Ô0TEÊË

Кл. 81а, 9

Заявлено 11.1Х.1967 (№ 1182853/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65b

УДК 621.798 4:663.97 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытиб при Совете Министрое

СССР

Опубликовано 18.1Ч.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28Х1I I.1969

Авторы изобретения

Ю. В. Алтуньян, В. И. Бескаравайный, А. Д. Ермаченко, Ю. П. Колесников и В. В. Швец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СИГАРЕТ В ПАЧКИ

Известны устройства для упаковки сигарет в пачки, содержащие механизм для формования пачки, транспортер для сформованных пачек, шахту с нагревательными элементами для подсушки клапанов пачки и питатель.

Целью данного изобретения является создание такого устройства для упаковки сигарет в пачки, которое было бы проще по конструкции и обеспечивало бы надежную упаковку сигарет в,пачки.

Это достигается тем, что сигаретный питатель установлен под углом 90 к транспортеру для сформованных пачек, а в месте стыка питателя и транспортера расположен наклонный стол для подъема сигарет над уровнем стенки пачки в момент подачи сигарет в последнюю, над которым укреплены пружинящие пластины, образующие клиновидный зазор для направления сигарет в пачку, Питателем в предложенном устройстве может быть цепной транспортер с поводками комплектов сигарет, выполненными в виде планок с отогнутыми под углом 90 в сторону, противоположную движению сигарет, концами, служащими для удержания пружинящих пластин в отогнутом положении в момент отхода планки от заполненной пачки. Целесообразно в предложенном устройстве иметь механизм блокировки транспортеров при отсутствии сигарет или пачки, который может быть выполнен в виде рычажно-кулачковой системы, кинематически связанной с приводом устройства и транспортерами посредством зубчатых колес и приводимой от рычага, уста5 новленного в месте заполнения пачки сигаретами.

Кроме того, в устройстве согласно изобретению шахта с нагревательными элементами может иметь подъемно-опускной толкатель

10 для подъема пачки при загибке торцового клапана пачки о стенку шахты и толкатель для подачи пачки в горизонтальной плоскости в шахту при окончательной заделке отогнутого клапана предыдущей пачки торцом посту15 пающей в шахту пачки, На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 дан механизм блокировки.

Автомат содержит следующие основные уз20 лы: багажник 1 этикеток, механизм 2 для формования пачки, включающий загибатели

3 боковых клапанов, крышку 4 и формуюшую колодку 5, транспортер б для сформованных пачек с карманами 7, шарнирно соединенны25 ми друг с другом, над которыми расположена горизонтальная линейка 8, а с задней стороны к ним примыкает вертикальная линейка 9, магазин 10 сигарет с отсчитывающим устройством 11, расположенные над желобчатым

30 столом 12 транспортера 18, имеющего повод242027

15 г0 г5 ки 14, механизм 15 сдваивания рядов сигарет, сигаретный питатель 16, представляющий собой цепной транспортер, рабочими органами которого являются поводки 17, выполненные в виде пластин, с концами, отогнутыми под

90 в сторону, противоположную движению сигарет, и шахту 18 с нагревательными элементами 19.

Сигаретный питатель 1б установлен под углом 90 к транспортеру б, а в месте стыка питателя и транспортера установлен наклонный стол 20 для подъема сигарет над уровнем нижней стенки пачки в момент подачи сигарет в последнюю, над которым укреплены пружинящие пластины 21 и 22, образующие клиновидный зазор для направления сигарет в пачки.

Для передачи заполненной сигаретами пачки с транспортера 6 в шахте 18 имеется толкатель 28 для подачи пачки в шахту в горизонтальной плоскости, а для подъема пачек в шахте в вертикальной плоскости — толкатель 24.

Устройство снабжено также механизмом блокировки, выполненным в виде рычажнокулачковой системы, включающей шестерню

25, кинематически связанную с главным валом устройства, на ступицу которой неподвижно посажен диск 26 с поворачивающейся вокруг оси 27 собачкой 28, выполненной в виде рычага. Один конец собачки подпружинен и в зависимости от поло>кения двуплечего рычага 29 может входить в зацепление с сегментом 80 или выходить из этого зацепления.

Устройство работает следующим образом.

Из багажника 1 этикетки по одной штуке с нанесенным на их боковые клапаны клеем поступают к механизму 2 для формования пачки, в котором при помощи загибателей 8 боковых клапанов, крышки 4 и формующей колодки 5, совершающей возвратно-поступательное движение, отформованная пачка подается в карман 7 транспортера б. Последний, совершая шаговое движение, перемещает пачки к месту наполнения их сигаретами.

Горизонтальная линейка 8 в сочетании с боK0BbIMil стенками кармана 7 позволяет при перемещении пачек сохранять им свою форму и размеры, а вертикальная линейка 9 фиксирует пачку в момент ее заполнения сигаретами.

Сигареты из магазина 10, проходя между пластинками отсчитывающего устройства 11, ложатся на желобчатый стол 12. Поводки 14, проходя над столом, захватывают один ряд сигарет и перемещают их по желобам стола

12 к механизму 15 сдваивания рядов сигарет.

Сдвоенный ряд сигарет захватывается поводками 17 сигаретного питателя 16, выносится из механизма сдваивания и перемещается к пачке, находящейся на транспортере б, подготовленной для наполнения ее сигаретами.

Затем этот ряд, проходя через наклонный стол 20, приподнимающий передний край си30

65 гарет над уровнем нижней стенки пачки, не* сколько сужается двумя плоскими пружинящими пластинами 21 и 22, отогнутыми навстречу друг к другу, что предотвращает за":îì сигарет и надежное их направление в пачку.

После заполнения сигаретами пачка перемещается транспортером б к шахте 18 с нагревательными элементами 19, при этом производится загибка усиков пачки и нанесение клея на ее клапан. Остановившаяся против входа в шахту 18 пачка горизонтальным толкателем 28 вдвигается в нее, а вертикальный толкатель 24 осуществляет подъем пачки в шахте, освобождая место для следующей пачки.

Во время подъема пачки в шахте 18 задняя стенка последней осуществляет первый перегиб клапана пачки.

Окончательное закрытие клапана производит следующая .пачка при подаче ее в шахту, Выдача готовых пачек из шахты осуществляется после подсушки их нагревательными элементами 19, Предмет изобретения

1. Устройство для упаковки сигарет в пачки, включающее механизм для формования пачки, транспортер для сформованных пачек, шахту с нагревательными элементами для подсушки клапанов пачки ц сигаретный питатель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, сигаретный питатель установлен под углом

90 к транспортеру для сформованных пачек, а в месте стыка питателя и транспортера расположен наклонный стол для подъема сигарет над уровнем нижней стенки пачки в момент подачи сигарет в последнюю, над которым укреплены пружинящие пластины, образующие клиновидный зазор для направления сигарет в пачку, 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что питатель представляет собой цепной транспортер с поводками, комплектов сигарет, выполненными в виде планок с отогнутыми под углом 90 в сторону, противоположную движению сигарет, концами, служащими для удержания пружинящих пластин в отогнутом положении в момент отхода планки от заполненной пачки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом блокировки транспортеров при отсутствии сигарет или пачки, выполненным в виде рычажно-кулачковой системы, кинематически связанной с приводом устроиства и транспортерами посредством зубчатых колес и приводимой от рычага, установленного в месте заполнения пачки сигаретами.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что шахта с нагревательными элементами имеет подъемно-опускной толкатель для

242027

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Е. И. Кривенко Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 2083/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Подъема пачки при загиоке торцового клапана пачки о стенку шахты и толкатель для подачи пачки в горизонтальном направлении в шахту при окончательной заделке отогнутого клапана предыдущей пачки торцом поступающей в шахту пачки.

Устройство для упаковки сигарет в пачки Устройство для упаковки сигарет в пачки Устройство для упаковки сигарет в пачки 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит питающий узел и гнездо, выполненное для вмещения заданного количества стержнеобразных изделий в виде заданной группы. При этом в группе каждое стержнеобразное изделие имеет заданное положение внутри гнезда. Устройство также содержит бункер с множеством лопаток, причем каждая лопатка связана, по меньшей мере, с одним заданным положением в гнезде. Питающий узел содержит первый питатель, выполненный для подачи первой подгруппы изделий первого типа в первый подкомплект лопаток бункера, второй питатель, выполненный для подачи второй подгруппы изделий второго типа во второй подкомплект лопаток бункера, и третий питатель, выполненный для подачи третьей подгруппы изделий третьего типа в третий подкомплект лопаток бункера. Первая, вторая и третья подгруппы изделий представляют собой первую, вторую и третью части заданной группы. Второй питатель расположен между первым и третьим питателями. По меньшей мере, первый тип изделий отличается от второго типа изделий, и, по меньшей мере, второй тип изделий отличается от третьего типа изделий. Изобретение также относится к способу формирования группы стержнеобразных изделий, к контейнеру, содержащему сформированную посредством вышеописанного устройства и способа заданную группу изделий и к применению питающего устройства с тремя питателями для подачи первого и второго типа изделий в контейнер с расположением второго типа изделий в контейнере между изделиями первого типа. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента формируемых изделий. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх