Способ производства сухого хлебного кваса

 

I= .. охсгттв яг,: ЦЩ и (,;,„-;,-, .—, I

ОПИ HHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242092

Соки Советских

Социалистических

Реслу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 6Ь, 21/03

Заявлено 02 1.1968 (М 1207281/28-13) с присоединением заявки №

МПК С 21с

УДК 663.479.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания I.IX.1969

Комитет ло делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. П. Высоцкий, М. Т. Денщиков, А. И. Кравченко, Т. А. Кипарисова, В. В. Рудольф, И. А. Шакин, Ф. Ф. Якубович и Б. И. Черняков

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО ХЛЕБНОГО КВАСА

Известен способ производства сухого хлебного кваса путем приготовления теста из ржаной муки с солодовыми добавками, расстойки теста, формовки,, выпечки хлеба, охлаждения, сушки и дробления сухарей.

Предлагаемый способ позволяет усилить в готовом квасе аромат ржаного хлеба и улуч шить, таким образом, качество кваса, а также экономить солод при приготовлении теста.

Для этого в качесгве солодо вых добавок в ржаную му ку .вводят разведенный водой концентрат квасного сусла, приготовленный из свежепроросшего томленого ржаного солода в смеси с дробленым ячменным солодом.

Сущность предлагаемого способа, заключается в том, что при замесе теста в дежу тестомесильной машины вносят ржаную муку, дробленый ячменный солод и раз веденный водой в соотношении 1: 1 концентрат квасного сусла.

Применение концентрата квасного сусла взамен ржаного сухого солода меняет течение процессов осаха ривания крахмала исход. ното сырья, так как при использовании концентрата квасного сусла значительно уменьшается количество крахмала:,,подлежащее осахариванию ферментами ячменного солода, и одновременно увеличивается содержание аминокислот.

Предмет изобретения

1о Способ производства сухого хлебного хваса путем приготовления теста из ржаной муки с солодовыми доба вкахти, расстойки теста, формовки, вьвпечки хлеба, охлаждения, сушки, и дробления сухарей, отличающийся тем, lь что, с целью усиления в готовом квасе аромата ржаного хлеба и улучшения, таким образом, качества кваса, а также экономии солода при приготовлении теста, в качестве:солодо.BbIx. Добавок B ржаную муку вводят разведен20 ный водой концентрат ква сного сусла, при(гото вленный из свежепроросшего томленого ржаного солода в смеси с дробленым ячменНЫМ СОЛОДОМ.

Способ производства сухого хлебного кваса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях

Изобретение относится к пищевой промышленности

 // 384509
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и чернослива, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата и зелени, резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку соленых огурцов и мяса крабов, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Смешивают перечисленные компоненты. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают со сметаной, майонезом, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей и мускатным орехом с получением соуса. Фасуют полученную смесь и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх