Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов

 

24210 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1966 (№ 1108535/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.IX.1969

Кл. 7с, 18

МПК В 21d

УДК 621.98.06-229.74 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете йтииистрое

СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Рубинштейн, А. И. Коршунов, Г. Б. Калустов и В. Д. Болотин

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения и Ленинградский

Кировский завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ОРИЕНТАЦИИ

ТЯЖЕЛЫХ ШТАМПОВ

Известны устройства для установки и ориентации тяжелых штампов, содержащие смонтированные на столе тележку, имеющую раму, узлы, возвратно-поступательных перемещений штампа в горизонтальном и вертикальном направлениях и узел его ориентации.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что тележка снабжена захватами для штампа и установлена на столе на роликах, смонтированных на поворотных в раме тележки вертикальных, пальцах и имеющих оси вращения, перекрещивающиеся под прямым углом с осями пальцев. Узел ориентации выполнен в виде четырех горизонтально качающихся силовых цилиндров, смонтированных на столе. Шток каждого цилиндра шарнирно связан с кривошипом, закрепленным на соответствующем пальце, несущем ролик. Узел перемещения штампа в .вертикальном направлении выполнен в виде закрепленных на раме тележки силовых цилиндров, штоки которых связаны с ползунами, перемещающимися в направляющих этой рамы и несущими захваты для штампа.

Это обеспечивает установку и ориентацию штампов с маркетными шпильками. Для установки и ориентации разных по ширине штампов рама тележки выполнена из двух частей, соединенных телескопической трубой и Т-образной направляющей и смонтированных с возможностью относительного перемещения при помощи винтового механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид,по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства; на фиг. 5 — разрезы по Б — Б и

 — В на фиг. 4.

Предлагаемое устройство содержит подвиж10 ную тележку, смонтированную на столе,1 с винтовыми опорами 2, центрирующими планками 8 и групповой гидроаккумуляторной установкой 4. Тележка имеет раму, состоящую из двух частей 5 и 6, связанных между собой телескопической трубой 7 и T-образной направляющей 8. Для регулировки по ширине штампа 9 части рамы перемещаются одна относительно другой при помощи винта винтового механизма 10. Для подачи штампа на

20 пресс тележки получают возвратно-поступательное перемещение в горизонтальном направлении при помощи закрепленных на столе на кронштейнах 11 гидроцилиндров 12.

Штоки И тидроцилиндров связаны с рамой.

Штамп устанавливается на тележке в захватах 14, .смонтированных на,ползунах 15, которые перемещаются в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндров 16 и крепятся на раме в направляющих 17. Штоки

30 18 этих гидроцилиндров связаны с поперечны242105 ми балками 19, соединяющими верхние концы ползуно в.

Ориентация штам па осуществляется путем поворота тележки при помощи четырех,смонтированных на столе горизонтально качающихся гидроц илиндров 20. Штоки 21 гидроцилиндров связаны с кривошипами 22, установленными на шпонках на пальцах 2с3, поворачивающихся в опорах 24, жестко укрепленных на раме. На нижних концах пальцев смонтированы вилки 26 с роликами 26, перекатывающимися по столу.

Для установки и ориентации штампа с маркетными шпильками, его устанавливают на захваты, находящиеся .в верхнем положении. При помощи гидроцилиндров 12 тележку со штампом подают на подштамповую плиту пресса и включают в различных комбинациях горизонтально качающиеся гидроцилиндры 20. Последние обеспечивают поворот рамы относительно роликов, контактирующих с подштамповой плитой, и ориентацию маркетных шпилек относительно отверстий в этой плите. Для ориентации могут использоваться также гидроцилиндры 12. После ориентации ш гам и опускают на подштамповую плиту при помощи гидроцилиндров 16 и в ее отверстия вводят маркетные шпильки.

Если при установке произошел поворот роликов на пальцах 24, то их возвращают.в первоначальное положение (параллельно один другому) при .помощи гидроцилиндров 20.

Затем отводят устройство, оставляя штамп на плите, при этом верхняя поверхность штампа оказывается ниже уровня телескопической трубы 7.

Для установки высоких штампов телескопическая труба может быть выполнена сьемной.

При удалении штампа с пресса операции осущесгвляются в обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов, содержащее смонтированные на столе тележку, имеющую раму, узлы возвратно-поступательных перемещений штампа в горизонтальном и вертикальном направлениях и узел его ориентации, отличающееся тем, что, с целью установки и ориентации штампов с маркетными шпильками, тележка снабжена захватами для штампа и установлена на столе на роликах, смонтированных на поворотных в раме тележки вертикальных пальцах и имеющих оси вращения, перекрещивающиеся под прямым углом с осями пальцев, при этом узел ориентации выполнен в виде четырех горизонтально качающихся силовых цилиндров, смонтированных на столе, шток каждого из. которых шарнирно связан с кривошипом, закрепленным на соответству.ющем пальце, несущем ролик, а узел перемещения штампа в вертикальном направлении выполнен в виде закрепленных на раме тележки силовых цилиндров, штоки которых связаны с ползунами, перемещающимися в направляющих этой рамы и несущими захваты для штампа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью установки и ориентации разных по ширине штампов, рама тележки выполнена из двух частей, соединенных телескопической трубой и Т-образной направляющей и смонтированных с возможностью относительного перемещения, осуществляемого при помощи винтового механизма.

Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для установки, съема и хранения штампов
Наверх