Магнитная головка

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 37/20

Заявлено 29.1.1968 (№ 1212680/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ -5

Дата опубликования описания 3.1Х.1969

МПК G 11Ь

УДК 534 852 2(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Автор изобретения

Г. М. Рылешников

Ленинградский институт киноинженеров

Заявитель

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Известны устройства коррекции электриче,ских данных магнитных головок, требующие в каждый отдельный момент време ни ручное регулирование с привлечением соответствующей а ппаратуры. Однако износ мапнитных головок приводит не только к изменению геометрических размеров рабочего зазора, но и влечет за собой, как следствие изменения геометрии последнего, значительные изменения электрических хара|ктеристик в процессе записи и воспроизведения.

Кроме того, операции коррекции при износе выполHÿþòñÿ,Bðó÷IIóþ, что вызывает неудобство в эксплуатации и, в,некоторых случаях, отказ от коррекции, что заведомо ухудшает стабильность всей записывающей системы.

В предложенном устройстве осуществляется автоматическая коррекция электрических ха ра ктеристик при износе магнитной головки.

Достигается это тем, что в пазу, перпендикулярном к рабочей щели, размещены параллельно уложенные и последовательно между собой соединенные проводники, при этом конец одного и начало другого каждого из двух соседних проводников объединены и подключены между подсоединенными последовательно к обмотке возбуждения соответствующими резисторами, каждый из которых автоматически отключается при истирании связанного с ним проводника.-датчика.

На чертеже изображена принципиальная схема одного из вариантов автоматической коррекции тока записи при износе. .В паз, расположенный рядом с сердечни5 ком 1, перпендикулярно и зазору, на разных уровнях относительно рабочей поверхности помещаются проводники 2, закорачивающие последовательно соеди ненные с обмоткой У резисторы 4, 5 и б.

10 Прп разрыве проводников в процессе износа, к обмотке последовательно подключаются резисторы 4, 5, б, которые уменьшают ток запнси до значения, необходимого для поддержания постоянства напряженности пи.15 шущего мапнитного поля при изменившейся глубине зазора.

При воспроизводящей пли универсальной магнитной головках изменение отдачи и ча;стотной характеристики в результате износа

20 может быть также скомпенсирова но с помощью корректирующих резисторов, но уже непосредственно в узлах тракта воспроизведения.

Для создания плавности регулирования

25 электрических характеристик при износе в паз для провод ников может быть заложен пучок высокоомных проводов, спаенных на концах. При и зносе магнитной головки количество параллельно соединенных высокоом30 ных проводников уме пытается и общее со242235

Составитель Л. Устинова

Редактор В. Кузнецов Техред Л. К. Малова Корректор T. П. Лаврухина

Заказ 2144,. 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 противление пучка растет. Характер изменения сопротивления задается особой формой паза или особьгм приготовлением пучка из слоев проводов с различным со противлением.

Если. предполатается иметь многозначную реакцию на износ, вызывающий изменения различных характеристик передачи сигнала (осо бенно при многоканальной записи), то все управляющие провод ники могут быть расположены в многочисленных пазах отдельной приставки одинаковой конфигурации с магнитной головкой, при условии их равного износа. На правление пазов выбирается по ходу движения магнитной ленты и тем самым исключается всякое влияние магнипных полей токов .в проводниках.

Кроме того, для переключения тракта записи с изношенной головки на новую на критической глубине паза может быть заложен проводник, подсоединенный к переключающему реле.

Таким образом, идея разрывающихся проводников, размещенных в пазу корпуса ма гнитной головки, позволяет не только, существенно повысить HBäåÿность и стабильность всей записывающей системы, но и облегчает контроль и эксплуатацию быстро изна шиваемых магнитных головок.

Предмет изобретения ,1. Магнитная головка, содержащая обмотку возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью осуществления автомапической коррекции ее электрических характеристик по мере износа поверхности, соприкасающейся с движущимся носителем, в,паузу, перпендикулярном к рабочей щели, размещены параллельно уложенные и последовательно между, собой соединенные проводники, при этом конец одного и начало другого каждого из двух соседних проводников объединены и подклю10 чены между подсоединенными последовательно к обмотке возбуждения соответствуютцими резисторами, ка ждый из которых автома тически отключается .при истирании связанного с ним проводника-датчика.

2. Магнитная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления автоматического переключения тракта записи с изношенной головки на работоспособную, на кри20 тической глубине паза помещен проводник, соединенный с реле, обеспечивающим переключение указанных головок.

3. Магнитная головка по пп. 1 и 2, отлича25 ющаяся тем, что, с целью осуществления возможности определения в процессе зноса требуемых характеристик без нарушения ее конструктивной целостности, указанная головка выполнена с приставкой, являющейся ее ме30 ханическим и технологическим аналогом, в пазу которого помещены необходимые проводники.

Магнитная головка Магнитная головка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх