Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов

 

О Л И С А Н И Е 242436

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л.1967 (№ 1125621/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 65d 83/06 иотеитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-189.2:615.4 (088.8) Опубликовано 28.Xll.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 22.11.1973

Автор изобретения

Г. Е. Мееркоп

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение касается устройств для объемното дозирования сыпучих, например порошковых, материалов.

Известное устройство для объемного дозирования сыпучих материалов, выполненное в виде шнекового дозатора периодического или непрерывного действия, в бункере которого на приводном валу смонтирован нормализатор давления, не обеспечивает высокой стабильности и точности дозирования сыпучих материалов, обладающих разными физико-механическими свойствами и прежде всего разной сыпучестью и гигроскопичностью.

Цель изобретения — повышение стабильности и точности дозирования сыпучих материалов, обладающих разными физико-механическими свойствами. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве нормализатор давления состоит из стабилизатора и нагнетателя, при этом стабилизатор выполнен в виде тела вращения, например, дискообразной или конусной формы, и расположен в бункере с кольцевым зазором по отношению к его днищу, а нагнетатель смонтирован в пространстве между стабилизатором и днищем на расстоянии, например 0,5 — 5 мм от его поверхности.

При этом для повышения точности дозирования сыпучих материалов, обладающих хорошей и средней сыпучестью, нагнетатель нормализатора давления выполнен в виде радиально с IOIITHpOBBIIHblx и дугообразно изогнутых лопастей, например круглого или прямоугольного сечения, расположенных параллельно поверхности днища бункера.

S Для повышения точности дозирования сыпучих материалов, имеющих плохую сыпучесть, нагнетатель нормализатора давления выполнен в виде спирали, витки которой расположены параллельно поверхности днища бункера.

10 Для обеспечения регулирования точности работы устройства стабилизатор нормализатора давления подвижно смонтирован в направлении продольной оси приводного вала, снабжен указательной шкалой и зажимом, напри15 мер байонетного типа, который расположен поверх бункера, а питающий патрубок бункера также .снабжен указательной шкалой, и в нем смонтирована съемная направляющая втулка, выполненная регулируемой по длине, 20 например в виде телескопической раздвижной конструкции.

Для удобства эксплуатации, переналадки и санитарной обработки устройства бункер имеет разъемную конструкцию и его съемная во25 ронка подвижно смонтирована на жестко прикрепленной к корпусу рубашке при помощи зажима, например байонетного типа, и шнек устройства смонтирован в съемной с приводного вала самоцентрирующейся оправке пла30 вающего типа, верхний конец которой с зазо242436

5 ю

55

3 ром установлен в торцовом углублении и соединен с валом посредством крепежного элемента, передающего крутящий момент.

С целью повышения стабильности дозирования сыпучих материалов независимо от колебания уровня их засыпки в бункер отъемная воронка бункера имеет угол наклона днища к горизонту, меньший угла естественного откоса дозируемого материала, например, в пределах от 0 до 15, а бункер имеет высоту, не превышающую, например, 1,3 — 1,5 размера его диаметра.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, разрез по оси симметрии бункера; на фиг. 2 и 3 показано конструктивное выполнение нагнетателей, предназначенных для дозирования сыпучих материалов, обладающих как хорошей и средней сыпучестью, так и плохойй сы пуч е стью.

Бункер описываемого устройства имеет разъемную конструкцию. Он состоит из прикрепленной к корпусу устройства рубашки 1 и съемной воронки 2, которые соединяются между собой зажимом 8, например, байонетного типа. Съемная воронка бункера может смещаться относительно его рубашки в направлении продольной оси шнека, и для контроля ее положения на поверхности воронки имеется указательная шкала 4. Угол наклона угла естественного откоса фасуемого сыпучего материала, например, в пределах от 0 до

15, а высота бункера не должна превышать

1,3 — 1,5 размера его диаметра. Сверху бункер закрывается крышкой б. Внутри бункера раз.мещена самоцентрирующаяся съемная оправка б, в которой, например с помощью резьбового соединения, монтируется шнек 7. Верхний конец оправки установлен с зазором в торцовом углублении приводного вала 8 и соединен с валом при помощи крепежного элемента 9, передающего крутящий момент, например в виде винта, фиксируемого гайкой. Такое самоцентрирующее сочленение оправки с приводным валом позволяет шнеку самоустанавливаться относительно оси симметрии выходного патрубка воронки бункера.

Внутри бункера на оправке 6 смонтирован нормализатор давления, состоящий из стабилизатора 10 и нагнетателя 11. Стабилизатор выполнен в виде тела вращения, например дискообразно расположен с кольцевым зазором по отношению к днищу бункера, в связи с чем он выполнен сменным. Он воспринимает частично давление засыпанного в бункер сыпучего материала и регулирует его поступление к нагнетающим виткам шнека 7.

Нормализатор в зависимости от физико-механических свойств дозируемого материала имеет разное конструктивное выполнение, он создает динамическое уплотнение материала и принудительно вжимает его в нагнетающие витки шнека, обеспечивая их равномерное и плотное заполнение.

Стабилизатор прикреплен к оправке б посредством зажима 12, например байонетного

4 типа, который расположен над крышкой бункера. Он позволяет смещать стабилизатор относительно оправки б в направлении продольной оси шнека. Благодаря этому можно изменять величину зазора а между основанием стабилизатора и поверхностью днища бункера и таким образом регулировать поступление .материала к нагнетающим виткам шнека в процессе настройки и работы устройства. Для контроля за величиной зазора а на поверхности стабилизатора имеется указательная шкала 18. Чтобы дать толчок к ссыпанию материала, расположенного у стенок бункера, на стабилизаторе смонтированы вертикальные ворошители 14.

Нагнетатель 11 нормализатора давления имеет разное конструктивное выполнение в зависимости от физико-механических свойств фасуемых сыпучих материалов, в частности, от их сыпучести. Он создает динамическое уплотнение той части материала, которая находится в пространстве между стабилизатором и днищем бункера, а также принудительно вжимает материал в нагнетающие витки шнека, обеспечивая их равномерное и плотное заполнение. При определенном динамическом уплотнении объемная масса сыпучего материала изменяется в меньших пределах, повышая точность работы устройства. Для дозирования сыпучих материалов, обладающих хорошей и средней сыпучестью и не требующих большой степени подпрессовки для нормализации их объемной массы, нагнетатель может быть выполнен в виде радиально смонтированных и дугообразно изогнутых лопастей 15, например круглого или прямоугольного сечения, которые расположены параллельно поверхности днища бункера.

Для дозирования сыпучих материалов, имеющих плохую сыпучесть и требующих гораздо более высокой подпрессовки для нормализации их объемной массы, нагнетатель может быть выполнен в виде спирали 16, витки которой расположены параллельно поверхности днища бункера.

В выходном патрубке съемной воронки 2 бункера смонтирована съемная направляющая втулка 17, которая является опорой для шнека 7.

Поскольку взаимное расположение нагнетающих витков шнека относительно втулки оказывает влияние на точность дозирования сыпучих материалов, втулка выполнена регулируемой по длине, например в виде телескопической раздвижной конструкции.

Каждая из частей втулки подвижно смонтирована в выходном патрубке и фиксируется при помощи зажима 18, например байонетного типа. Для контроля установки верхней части относительно шнека на поверхности выходного патрубка воронки 2 имеется указательная шкала 19.

242436

Предмет изобретения

1. Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов, выполненное в виде шнекового дозатора периодического или непрерывного действия, в бункере которого на приводном валу смонтирован нормализатор давления, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и точности дозирования сыпучих материалов, обладающих разными физико-механическими свойствами, его нормализатор давления состоит из стабилизатора и нагнетателя, при этом стабилизатор выполнен в виде тела вращения, например, дискообразной или конусообразной формы, и расположен в бункере с кольцевым зазором по отношению к его днищу, а нагнетатель смонтирован в пространстве между стабилизатором и днищем бункера на расстоянии, например 0,5 — 5 лм от его поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования сыпучих материалов, обладающих хорошей и средней сыпучестью, нагнетатель нормализатора давления выполнен в виде радиально смонтированных и дугообразных изогнутых лопастей, например круглого или прямоугольного сечения, расположенных параллельно поверхности днища бункера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования сыпучих материалов, обладающих плохой сыпучестью, нагнетатель нормализатора давления выполнен в виде спирали, витки которой расположены параллельно поверхности днища бункера.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования точности его работы, стабилизатор нормализатора давления подвижно смонтирован в направлении продольной оси приводно5 го вала, снабжен указательной шкалой и зажимом, например байонетного типа, который расположен поверх бункера, а питающий патрубок бункера также снабжен указательной шкалой, и в нем смонтирована съемная на10 правляющая втулка, выполненная регулируемой по длине, например в виде телескопической раздвижной конструкции.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства его экс15 плуатации, переналадки и санитарной обработки, его бункер имеет разъемную конструкцию, и его съемная воронка подвижно смонтирована на жестко прикрепленной к корпусу рубашке при помощи зажима, например байо20 нетного типа, а шнек устройства смонтирован в съемной с приводного вала самоцентрирующейся оправке плавающего типа, верхний конец которой с зазором установлен в торцовом углублении вала и соединен с валом посред25 ством крепежного элемента, передающего крутящий момент

6. Устройство по пп. 1 и 5, отличающееся тем, что, с цслью повышения стабильности дозирования сыпучих материалов независимо от

30 колебания уровня их засыпки в бункер, съемная воронка бункера имеет угол наклона днища к горизонту, меньший угла естественного откоса дозируемого материала, например, в пределах от 0 до 15, а бункер имеет высоту, 35 не превышающую, например, 1,3 — 1,5 размера его диаметра.

242436

Составитель P. Кушниров

Редактор В. Сорокин Техред Л. Богданова Корректоры: И. Божко и Л. Бадылама

Заказ 319/2 Изд. № 96 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения

Тара // 2003598

 // 348446
Наверх