Устройство для измельчения стеблей зеленого горошка и подобных культур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242567

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.ll.1968 (№ 1220108/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9,IX.|969

Кл. 45е, 41/06

МПК А 01f

УДК 631.361.93(OSS.S) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Б. Е. Кацай

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЛЕЙ ЗЕЛЕНОГО

ГОРОШКА И ПОДОБНЪ|Х КУЛЬТУР

В известных устройствах для измельчения стеблей зеленого горошка и т. п, культур, содержащих дисковый нож, часты случаи разрезания самих стручков. Так как скошенная масса, представляющая собой перепутанные, сплетенные стебли, при перевозке к стационарным горохомолотилкам дополнительно подпрессовывается, уплотняется, образуя валкообразную, комьеподобную прочно связанную массу, то естественно, что, при этом нет возможности механизировать равномерную загрузку горохомолотилок и добиться его качественного обмолота.

В случае измельчения стеблей зеленого горошка в степени, достаточной для ликвидации связей, удерживающих массу н виде комьев, валков, куч или прочих, подобных прочно связанных форм, становится возможным решить вопрос равномерной механизированной загрузки горохомолотилок, а также добиться более качественного обмолота зеленого горошка.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить, перерезание стручков, Зто достигается тем, что нож установлен под неподвижной д и сковой гребенкой с параллельными зубьями, отогнутыми,в сторону, ножа на его толщи,ну и расставленными друг от друга на расстоянии, большем толщины стебля, но меньшем толщины стручка молочно-восковой зрелости. Зубья на противоположных сторонах дисковой гребенки установлены с неодинаковым шагом для измельчения стеблей разной толщины. Кроме того, дисковая гребенка предотвращает попадание посторонних предметов к дисковому ножу и тем самым защищает его от затупления и поломки, нож не опасен в эксплуатационном обслуживании.

На чертеже изображено описываемое уст1о ройство, вид сверху.

Устроиство для измельчения стеблей зеленого .горошка содержит дисковый нож 1, установленный под дисковой гребенкой 2 с параллельными зубьями 8, отогнутыми в сторону

1S ножа на его толщину. Расстояние а между каждой парой зубьев, несколько больше толщины стебля, но значительно меньше толщины стручка молочно-восковой зрелости. Головка зуба имеет обтекаемую форму, Диско20 вый нож имеет одностороннюю, заточку. Зубья на противоположных сторонах дисковой гребенки установлены с неодинаковым шагом для измельчения стеблей разной толщины.

Дисковая гребенка 2, совмещенная с диско25 вым ножом 1, в работе устанавливается таким образом, что направление перемещения массы совпадает с осями зубьев 3.

При подаче зеленого горошка в ботве в предлагаемое устройство его стебли пройдут

30 между зубьями неподвижной гребенки и, вой242567

Составитель T. Фрегер

Редактор В. С. Сорокин Текред Л. К. Малова Корректор О. И. Попова

Заказ 2142!14 Тираж 480 Подписное

ЦНГИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дя в соприкосновение с вращающимся дискоBbIM ножом, разрежутся, а стручки, будучи толще расстояния а, останутся нетронутыми.

Предмет изо бр етения

1. Устройство для измельчения стеблей зеленого горошка и подобных культур, содержащее дисковый нож, отличающееся тем, что, с целью уменьшения перерезания стручков, нож установлен под неподвижной дисковой rpeбенкой с параллельными зубьями, отогнутыми в сторону ножа.на его толщину и расставленными друг от друга на расстоянии, большем толщины стебля, но меньшем толщины сгруч5 ка молочно-восковой зрелости.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что зубья iHB противоположных сторонах дисковой гребенки установлены с неодинаковым шагом для измельчения стеблей разной тол10 щины.

Устройство для измельчения стеблей зеленого горошка и подобных культур Устройство для измельчения стеблей зеленого горошка и подобных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх