Огневой культиватор для выжигания сорной растительности

 

л. Э-т н нощ отЕнм ii

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45k 21/00

Заявлено О1 11.1968 (№ 1217367/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11/.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 10.1Х.1969

МПК А 01m

УДК 631.316:632.935.11 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Льторы изобретения

Л. У, Копалиани и P. H. Беселия

Грузинский сельскохозяйственный институт

Заявитель

ОГНЕВОЙ КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ СОРНОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к орудиям для обработки междурядий сельскохозяйственных культур путем выжигания сорняков с последующим рыхлением почвы.

Известны орудия для выжигания сорной растительности, содержащие горелки, заключен|ные в жаровую камеру. Однако при использовании этих орудий сорняки выжигаются неполностью.

Предлагаемое орудие отличается тем, что жаровая камера выполнена,в виде закрытой емкости с выхлопным отверстием, а горелки подключены к воздушным баллонам. Зтс позволяет производить более полное выжигание сорной растительности.

Для прикатывания сорной растительности впереди жаровой камеры установлен щит, а на передней ее стенке у основания имеется прикатывающий валик.

На чертеже изображен описываемый огневой культиватор, общий вид.

Огневой культиватор включает навешенную на трактор жаровую камеру с выхлопным отверстием, горелки 2, баллоны 8 и 4 с горючим и с воздухом, трубопроводы 5, щпит б для нагибания сорняков, прикатывающий валик 7 и культиваторные лапы 8. Регулироьание подачи горючего и воздуха происходит из кабины трактора.

При работе орудия щит нагибает стебли растений, прикатывающий валик прижимает сорные растения к почве. Вследствие того, что жаровая камера закрыта, в ней создается большая температура при сравнительно небольшом расходе горючего, благодаря чему сорняк и выжигаются полностью.

Горючее и воздух для горения подаются к горелкам 2 из баллонов 8 и 4 по трубопроводам 5. Продукты сгорания из жаровой камеры 1 выходят через трубу 9.

За жаровой камерой установлены кульгпваторнь:е лапы 8, которые рыхлят почву, заканчивая тем самым обработку междурядия.

1. Огневой культиватор для выжигания сорной растительности, .содержащий горелки, заключенные в жаровую камеру, отлнчпощийся тем, что, с целью более полного выжигания сорной растительности, жаровая камера ьыполнена в виде закрытой емкости с выхлопным отверстием, а горелки подключены к воздушным баллонам.

2. Культиватор по п. 1, отлачаюшнйая тем, что, Ic целью прикатывания сорной растительности, впереди жаровой камеры установлен щит, а на передней ее стенке у основания

30 имеется прикатывающий валик

242588

Сос авитель А. Киселева

Те х р ед Л. К. Мал о в а

Редактор В. Сорокин

Корректор А. Б. Родионова

Типография, пр. Сапунова, 2

"-.àêàç 2i54,5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Огневой культиватор для выжигания сорной растительности Огневой культиватор для выжигания сорной растительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области борьбы с вредителями сельскохозяйственных растительных культур и может быть использовано для уничтожения пролетных стай саранчи

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обеззараживания стен, полов, оборудования и инвентаря животноводческих помещений и выгулов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к огневым культиваторам. Огневой культиватор для выжигания сорной растительности включает полозки, съемные газовые секции-горелки, щиты-отражатели и заслонки. Полозки снабжены вертикальными продольными пластинами-ножами. Газовые секции-горелки подсоединены к компрессору и источнику газа. Газовые секции содержат отверстия впереди по ходу движения и внизу. Передние отверстия служат для подачи газа и воздуха. Нижние отверстия служат для ввинчивания газовоздушных сопел. На концах секций размещены глухие фланцы. К фланцам присоединены щиты-отражатели. На концах крайних секций-горелок встроены сопла. Сопла направлены в область рядов вниз под острым углом. Заслонки выполнены с возможностью перекрытия пламени сопел при встрече со штамбом. Обеспечивается простота изготовления и повышение эффективности за счет одновременной обработки междурядий и рядов многолетних насаждений. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки
Наверх