Прямоточный затвор для сыпучих материалов

 

О Л И С А Н И Е 24262I

И ЗОБ РЕТ ЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47g, 22/01

Заявлено 02.VI.1965 (№ 1010848/23-26) с присоединением заявки №

МПК F 06k

УДК 621.646.653 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллегень ¹ 15

Дата опубликования описания 24.IX.1969

Кбмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Q. В. Пономарев, В. К. 1Иестухин и Г. А. Голубев

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

Заявитель

ЯМОТОЧНЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предлагаемый затвор;предназначен для работы с сыпучими материалами волокнообразующих полимеров (ка прона, лавсана, полипропилена и т. д.) и твердыми порошкообразными примесями, например окисью титана.

Известны прямоточные затворы для сыпучих материалов, содержащие корпус с поворотной, расположенной под углом пробкой цили ндрической или конической формы, ось поворота которой расположена под углом по отношению к проходному каналу.

Для обеспечения герметичности в этих затворах пробка должна быть притерта к стенкам отверстия. При работе с сыпучими материалами, содержащими абразивные твердые включения, притертые поверхности при перерезании этих материалов в момент открытия и закрытия кранов быстро выходят из строя и герметичность нарушается.

В предлагаемом затворе с целью увеличения надежности и улучшения работы затво1та входное отверстие канала пробки выполнено на торце и находится в постоянном сопряжении,с входным отверстием корпуса, а выхсдное отверстие канала расположено на цилиндрической части:пробки, совмещается в рабочем положении с выходным отверстием корпуса и при перекрывании поворачивается до места уплотнения на угол относительно входного отверстия, превышающий угол естественного откоса сыпучего материала.

На чертеже изображен затвор в открыто т положении (разрез) и узел А положение пробки при перекрытии проходного канала затвора.

Затвор состоит из разъемного корпуса 1, пробки 2 цилиндрической или конической формы, ось поворота которой расположена под углом а к оси проходного канала корпуса, маховика 8 с осью 4 для перекрытия затвора и штока 5, уплотняющего выходное отверстие пробки при перекрытом затворе.

Пробка, ось маховика и уплотняющий шток снабжены кольцевыми уплотнениями б, 7, 8 и 9.

При открытом положении затвора ось проходного канала пробки совмещена с осью

2С проходного канала корпуса, что обеспечивает беспрепятственное прохождение сыпучего материала.

При закрытом положении затвора ось про25 ходного канала пробки поворачивается на угол по отношению к проходному, каналу корпуса, превышающий угол естественного откоса сыпучего материала, а выходное отверстие пробки уплотняется штоком, что обеспе30 чивает герметичность затвора.

242621

Предмет изобретения

Составитель Г. P. Шавишвили

Текред Л. К. Малова

Редактор А. Петрова

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 2136/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прямоточный затвор для сыпучих материалов, содержащий корпус с расположенной под углом пробкой, снабженной косым каналом и уплотнительным устройс гвом выходного отвсрстия, от.гичающийся тем, что, с целью увеличения надежности и улучшения работы затвора, входное отверстие канала пробки выполнено на торце и постоянно сопряжено с входным отверстием корпуса, а выходное отверстие расположено на цилиндрической части пробки под углом, .превышающим угол естественного откоса сыпучего материала.

Прямоточный затвор для сыпучих материалов Прямоточный затвор для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения

Тара // 2003598

 // 348446
Наверх