Устройство для нарезания калиброванных

 

0 е ъ с ;) -1-., ы -—

О П И С" А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ итно-T

242642

Союз Соеетских

Социалистическит

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49т|, 11

Заявлено 13.Х||.1965 (№ 1О42613/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25ЛЧ.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 18. IX.1969

МПК В 23f

УДК 621.914.7:621 833 15 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. С. Беркович, М. М. Хрущов и Н, М. Емельянов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КАЛИБРОВАННЫХ

КАНАВОК НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБЬЕВ

ЗУБЧАТЪ|Х КОЛЕС

Известно устройство для нарезания калиброванных канавок на криволинейной поверхности, содержащее инструментальную головку и зубчатый привод ее перемещения. В качестве инструмента используется фреза.

Однако устройство не позволяет нарезать канавки на боковой поверхности зубьев зубчатых колес.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что инструмент выполнен в виде алмазного трехгранного резца, закрепленного на плоской пружине, смонтированной в корпусе инструментальной головки. Головка установлена на каретке, связанной с двумя зубчато-реечными приводами ее перемещения вдоль зуба и по его высоте. Корпус устройства снабжен приспособлением для его закрепления на обрабатываемом колесе.

Это отличие полезно, так как оно позволяет нарезать канавки вдоль зуба зубчатых колес и по его высоте, что обеспечивает контроль износа зубьев.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства и его расположение на испытуемом зубчатом колесе; на фиг. 2 — устройство в рабочем положении.

Держатель 1 при помощи жесткой планки 2 и винта 8 крепится к наружному ободу зубчатого колеса и центрируется по установительному у.пору по соседству с зубом. Координатное устройство 4 держателя 1 позволяет установить инструментальную головку по зубу как на прямозубой, так и косозубой шестерне, а также производить разворот инструменталь5 ной головки в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Резцовая головка содержит алмазный трехгранный резец 5, укрепленный в резцедержавке б, помещенной на одном конце плоской пру10 жины 7, другой конец которой жестко смонтирован в корпусе 8 держателя резца 5. Изменение жесткости пружины 7 в зависимости от твердости материала испытываемой шестерни и вылет резца 5 относительно места его за15 крепления регулируются винтом 9. Винт перемещают по отверстиям 10 корпуса 8, расположенного на каретке 11, где закреплены левая (2 и правая 18 рейки, необходимые для перестановки корпуса 8 при вырезании канавок на

20 зубе шестерни.

Вырезание и калибрование поперечной канавки осуществляется путем многократного перемещения в обе стороны резца 5 с корпусом 8 по левому реечному зацеплению 12 при

25 помощи маховичка 14, связанного с трибкой

15 или при помощи шестеренной передачи 1б, также связанной с трибкой 15.

Вырезание канавки вдоль зуба осуществляется многократным перемещением в обе сто30 роны каретки 11 вместе с подпружиненным

242642

3 резцом 5 и корпусом 8 по реечному зацеплению 17, укрепленному на нижней поверхности каретки 11. Перемещение осуществляется ключом при вращении трибки 15.

При вырезании канавки по профилю зуба стопорится каретка II, а при вырезании канавки вдоль зуба стопорится корпус 8 держателя резца 5.

Глубина канавки должна быть порядка

20 — 25 мк. Измерение глубины канавок производится с помошью двойного микроскопа Линника (МИС-11) непосредственно на зубе или, что более удобно, на оттисках, снятых с поверхности зуба при помощи быстротвердеющей пластмассы стиракрил.

По разнице глубины канавок в одних и тех же местах до и после работы зубчатого колеса определяют величину местного износа, а по ряду таких измерений может быть построена эпюра распределения износа по поверхности каждого исследованного зуба.

Предмет изобретения

Устройство для нарезания калиброванных канавок на боковой поверхности зубьев зубчатых колес, содержащее инструментальнукэ головку и зубчатый привод ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью нарезания ка10 навок вдоль зуба и по его высоте, инструмент выполнен в виде алмазного трехгранного резца, закрепленного на плоской пружине,. смонтированной в корпусе инструментальной головки, которая установлена на каретке, свя15 занной с двумя зубчато-реечными приводами ее перемещения вдоль зуба и по его высоте, а корпус устройства снабжен приспособлением для его закрепления на обрабатываемом колесе.

242642

Составитель Л. Кудрявцев

Техред Л. А. Камышникова

Корректор В. В. Трутнев

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2160)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для нарезания калиброванных Устройство для нарезания калиброванных Устройство для нарезания калиброванных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой
Наверх