Устройство для формования предварительно напряженных железобетонных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ЛЧЛ967 (№ 1145911/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25ЛЧ.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 11.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. В. Поздняков, Л. Н. Хальчицкая, М. М. Новиков, К. П. Майоров, А. С. Стром, Р. А. Олин, Н. И. Мелихов и В. И. Кузнецов

Заявители Волгоградский домостроительный комбинат и Государственная союзная проектно-конструкторская контора «Индустройпроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления железобетонных изделий, преимущественно панелей перекрытия, в вертикальном положении.

Известно кассетное устройство для изготовления железобетонных изделий, включающее неподвижную и подвижную опорные рамы и разделительные опалубочные листы.

Однако это устройство не обеспечивает комплектного изготовления изделий без сложной переналадки опалубочных листов.

Целью настоящего изобретения является использование устройства при изготовлении изделий различной номенклатуры. Достигается это тем, что опалубочные листы выполнены со сменными рамками-кассетами, между которыми установлена матрица. Для одновременного использования давления и вибрации устройство выполнено с выдавливающим и вытяжным пуансонами, причем в верхней части последнего смонтированы вибраторы. Кроме того, для извлечения вытяжного пуансона последний выполнен с насадкой для смазки его поверхности.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Устройство содержит подвижную опалубку

1, прикрепленную к раме 2 при помощи складных рычагов 3 и гидроцилиндров 4. Матрица 5 установлена между рамками-кассетами б, которые размещены между листами подвижной опалубки.

Подвижная опалубка выполнена с направляющими 7 и опорными роликами 8, которые связаны с ней через основание 9 и кронштейн

l0.

Разделитель 11 бетонной смеси установлен в нижней части матрицы 5.

Вытяжной пуансон 12 размещен по оси мат10 рицы 5 между рамками-кассетами б. Вытяжной пуансон 12 и матрица 5 снабжены роликами 13 и направляющими 14. Перемещение вытяжного пуансона вверх осуществляется гидроцилиндром 15.

15 Вытяжной пуансон 12 выполнен с головкой

lб, внутри которой смонтированы вибраторы

17 и насадки 18 для нанесения смазки на его поверхность.

Устройство включает выдавливающий пуан20 сон 19 с телескопическим гидроцилиндром, причем пуансон 19 расположен по оси матрицы.

Перед бетонированием, когда раздвинута подвижная опалубка 1 и вытяжной пуансон 12

25 с матрицей 5 находятся в нижнем рабочем положении, между стенками матрицы 5 и подвижной опалубкой 1 устанавливают рамки-кассеты б, армированные предварительно напряженной проволокой.

30 Затем подвижная опалубка сдвигается на опорных роликах 8 по направляющим 7 с помощью гидроцилиндра 4. После этого в матрицу 5 загружается жесткая бетонная смесь обьемом на два изделия и вводится телескопическим гидроцилиндром 20 выдавливающий пуансон 19, который давит на бетонную смесь с заданным давлением. Затем включается вибратор 17 и бетонная смесь под действием давления от пуансона 19 и вибрации выходит из матрицы 5 и заполняет пространство в рамках-кассетах б.

После этого начинается перемещение вверх вытяжного пуансона 12 и матрицы 5 с помощью гидроцилиндра 15.

Смазка вытяжного пуансона 12 осуществляется в процессе бетонирования с помощью насадок 18.

После отформовки изделий подвижная опалубка 1 раздвигается и рамки-кассеты б вместе с оформованными изделиями извлекают и устанавливают на пост термообработки.

242728

Предмет изобретения

1. Устройство для форм ования предварительно напряженных железобетонных изде5 лий, включающее раму с приводом и подвижные опалубочные листы с опорными роликами, отличиющееся тем, что, с целью использования устройства при изготовлении изделий различной номенклатуры, опалубочные листы

10 выполнены со сменными рамками-кассетами, между которыми установлена матрица.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного использования давления и вибрации, оно выполнено с вы15 давливающим и вытяжным пуансонами, причем в верхней части последнего смонтированы вибраторы.

3, Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью извлечения вытяжного пуансона, 20 последний выполнен с насадкой для смазки его поверхности.

242728

Составитель Макарова

Редактор Паткин

Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. Ф. Судорженко и В. М. Чеснокова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2164 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для формования предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для формования предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для формования предварительно напряженных железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх