Накатная машина

 

ОП АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242843

Союз Советских

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI II.1967 (№ 1178342/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 8f, 6/01

МПК D 0611

УДК 677.057.75(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Евдокимов, И. И. Капустин, 3. Ф. Морозова, В. П. Хатунцев и И. E. Головчаиский

Заявитель

НАКАТНАЯ МАШИНА

Изобретение касается накатной машины для сдваивания полотен ткани с последующей намоткой в рулон.

Известна накатная машина, содержащая раскатывающее устройство с тормозом, транспортирующие валики, накатное устройство и пневмосистему управления. Сдваивание полотен производят при натяжении полотен, вследствие чего полотна вытягиваются. При неравномерной вытяжке в результате сдваивания иногда полотна не совпадают по длине.

Для повышения качества накатки при сдваивании полотен в предлагаемой машине раскатывающие устройства снабжены вторыми тормозами, включенными в пневмосистему и управляемые пневматическим блоком соотношения.

Накатное устройство может быть выполнено в виде приводного валика и взаимодействующей с ним взвойки для полотна, помещенной в направляющих, установленных так, что они могут поворачиваться с помощью пневмоцилиндров, управляемых пневмосистемой.

На чертеже схематически изображена предлагаемая накатная машина.

Она содержит раскатывающее устройство для размотки двух рулонов 1 и 2 ткани, транспортирующие валики 3, 4 и накатное устройство, имеющее приводной валик 5 и взаимодействующую с ним взвойку б для полотна.

Взвойка помещена в направляющих 7, установленных так, что они поворачиваются для съема рулона 8 с помощью пневмоцилиндров

9, управляемых пневмосистемой.

Раскатывающее устройство снабжено тормозами 10 и 11, которые поддерживают заданную номинальную величину натяжения полотен. Вторые тормоза 12 и 13 придают допол10 нительное натяжение одному из полотен в зависимости от количества ткани в раскатывающих устройствах. Тормоза 12 и 13 включены в пневмосистему и управляются пневматическим блоком соотношения давлений.

Датчики 14 и 15 контролируют диаметры рулонов 1 и 2 в раскатывающем устройстве.

При изменении диаметра рулонов датчики через шток и кулачки lб и 17 воздействуют на

20 пневморегуляторы 18 и 19 и изменяют давление в пневмоприводах тормозов 12 и 13. От пневморегуляторов 18 и !9 сжатый воздух попадает к пневмоприводам тормозов 10 и 11 и к золотнику 20 пневмосистемы.

25 При нарушении заданного соотношения давлений воздуха, поступающего от пневморегуляторов, шток золотника 20 взаимодействует с рейкой 21 или 22, которые через шестерни 23 и 24 и кулачки 25 и 2б воздействуют

30 на регуляторы 27 и 28, и давление воздуха в

242843

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф, Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 2416/12 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тормозах раскатывающих устройство изменяется.

Система регулирования тормозов обеспечивает одинаковую вытяжку полотен сдваиваемой ткани, при которой достигается совпадение полотен по длине.

Предмет изобретения

1. Накатная машина, содержащая раскатывающее устройство с тормозом, транспортирующие валики, накатное устройство и пневмосистему управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества накатки при сдваивании полотен, раскатывающие устройства снабжены вторыми тормозами, включенными в пневмосистему и управляемые

5 пневматическим блоком соотношения.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что накатное устройство выполнено в виде приводного валика и взаимодействующей с ним взвойки для полотна, помещенной в направля10 ющих, установленных с возможностью поворота посредством пневмоцилиндров, управляемых пневмосистемой.

Накатная машина Накатная машина 

 

Похожие патенты:

Раскат // 1558839
Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к тексткльной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Раскат // 1652261
Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике перемотки ленточных материалов с прокладкой из другого антиадгезионного материала и может быть использовано при изготовлении радиотехнических изделий
Наверх