Распределительное устройство высокого

 

О П И-С::А ;8 И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242998

Союз Соввтскиих

Социалистичесиих

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21с, 27

Заявлено 10,VII.1967 (№ 117! 780/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.IX.1969

МПК Н 02Ь

УДК 621.316.3.061 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Марты нес-Л ья гуно

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ С ОДНОЙ РАБОЧЕЙ И ДВУМЯ ОБХОДНЫМИ

СИСТЕМАМИ СБОРНЪ|Х ШИН

Предмет изобретения

В известных распределительных устройствах высокого напряжения с одной рабочей и двумя обходными системами сборных шин с обходным выключателем один вывод обходного выключателя. подсоединяется через разъединитель к рабочей системе шин, а дру гой без разъединителей — к обходным системам шин.

Однако такое подключение противоречит правилам безопасности, так как обходной выключатель может быть включен на поврежденную систему обходных шин.

В предлагаемом устройстве, с целью обеспечения. безопасности при проведении коммутационных операций, один вывод обходного выключателя подключен через разъединитель к одной обходной и рабочей системам шин, а второй через разъединитель — к двум обходным систем ам шин.

На фиг. 1 приведена схема подключения обходного выключателя; на фиг. 2 показан пример выполнения распределительного устройства с предлагаемым подключением обходного выключателя.

Описываемое устройство с одной рабочей I и двумя обходными 11 и III системами шин содержит разъединители 1 — 4 и выключатель 5.

Напряжение на две обходные системы шин подается последовательным включением разъединителей 1, 2, 8 и выключателя 5. При отсутствии неполадок на обходных системах шин отключают выключатель 5.

Для подготовки цени обходного выключателя 5 к замене выключателя присоединения после опробования обходных систем шин включают разъединитель 4 и отключают разъединители, 3. Включив соответствующие обходные разъединители в цепи заменяемого выключателя, включают выключатель 5, после чего заменяемый выключатель и его ремонтные разъединители отключают.

Операции при вводе выведенного выключателя осуществляются в обратной последовательности, при этом разъединитель 2, как правило, остается включенным.

Распределительное устройство высокого напряжения с одной рабочей и двумя обходными системами сборных шин, содержащее обходной выключатель и разъединители, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения безопасности при проведении коммутационных операций, один вывод указанного выключателя через разьединители подключен к одной обходной и рабочей системам шин, а второй вывод подключен через разъединители к двум обходным системам шин.

242998

9Ь . 2

Составитель А. Дементьева

Редактор В, Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Судорженко и Л. Иванова

Зава 2386/1О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределительное устройство высокого Распределительное устройство высокого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники
Наверх