Защитный промежуток

 

О П И (." А Н И Е 243625

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

3 аявлено 10.Х.1966 (№ 1107172/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.IX.1969

Кл. 21с, 72

МПК H Olh

УДК 621.316.933.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Осеете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Казимир

Заявитель

Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада

ЗАЩИТНЬ(Й ПРОМЕЖУТОК

Предложенный защитный промежуток от атмосферных перенапряжений предназначен для защиты оборудования подстанций, подсоединенных к воздушным линиям электропередачи переменного тока напряжением

3 — 10 кв, В этих сетях величина токов короткого замыкания обычно находится в пределах

30 — 2500 а, причем более половины линий электропередачи (по протяженности) имеют токи I opo o о заа1ыкания 2„0 и. Грозозащитные аппараты имеют определенный диапазон токов, при которых они способны погасить дугу сопровождающего тока, причем в условиях сельских распределительных сетей эффективность грозозащитного аппарата определяется не столько наибольшим, сколько наименьшим значением тока короткого замыкания. Известные защитные промежутки для таких сетей состоят, например, из двух одинаковых, последовательно соединенных роговых промежутков, расположенных в одной плоскости. Они способны погасить дугу сопровождающего тока только в пределах 170 — 300 а.

Предложенный защитный промежуток позволяет улучшить дугогасящую способность и расширить пределы обрываем ого тока. Его особенность заключается в том, что роговые промежутки расположены в разных вертикальных глоскостях. Кроме того, они могуг

2 быть расположены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях.

На фиг. 1 схематиче|ски изо бражен;предло женный защитный промежуток; на фиг. 2— его электрическая схема.

Защитный промежуток содержит два одинаковых последовательно соединенных роговых промежутка 1 и 2, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Шты10 ревые изоляторы 8 установлены на металлической раме 4, которая может быть подсоединена к заземленным частям подстанционного оборудования.

Предложенный промежуток может гасить

15 дугу сопровождающего тока в предела: от

30 до 300 а даже при отсутствии ветра. Наличие незначительного ветра (до 1 м/сек) намного сокращает время горения дуги. Длп описываемой конструкции промежутка на20 правление ветра существенной роли не играетт.

Предмет изобретения

1. Защитный промежуток для предохране25 ния от атмосферных перенапряжений высоковольтного оборудования подстанций, присоединенных к воздушным линиям, содержащий, например, два последовательно соединенных роговых промежутка, отличающийся

30 тем, что, с целью улучшения дугогасящей

243025

Уиг.3

Составитель Н. Карасева

Редактор Зенбицкая Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Голованова и И. С. Солоусова

Заказ 2384/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 способности и расширения пределов обрываемого тока при любом направлении ветра, указанные промежутки расположены в разных вертикальных плоскостях.

2. Защитный промежуток по п. 1, отличаюа ийся тем, что указанные промежутки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях,

Защитный промежуток Защитный промежуток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты воздушных линий среднего напряжения

Изобретение относится к электротехнике

 // 347819

Изобретение касается искрового промежутка (1) для защиты от перенапряжения. Разрядник содержит обращенные друг к другу электроды (3,4,20), имеющие по меньшей мере частично ограничивающие путь прохождения тока средства (7,16,17) для принудительного обеспечения желаемого пути прохождения тока в самих электродах (3,4,20). При этом электроды (3, 4, 20) имеют электродные плечи (10,11,22), которые проходят на общей стороне искрового разряда электродной системы (2). Технический результат - повышение эффективности дугогашения за счет уменьшения времени деионизации искрового промежутка. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Роговой искровой разрядник с деионной камерой (8) незадувающей конструкции имеет составной корпус из диэлектрика, служащий в качестве опорного и приемного элемента для электродов (1, 2) в форме рогов и для деионной камеры (8), а также средства для проведения потока газа, создаваемого электрической дугой. Корпус разделен по плоскости, определяемой электродами в форме рогов, и образует первую и вторую основные части корпуса. Электроды (1, 2) имеют асимметричную форму. Область (11) движения электрической дуги между электродами в направлении деионной камеры (8) ограничена пластинчатым диэлектрическим материалом (20), каждая из пластин которого вставлена с геометрическим замыканием в первую выемку соответствующей основной части корпуса. Первые выемки вмещают магнитную вставку (21) области (11) движения электрической дуги. Материал (20) изолирует каждую из вставок от соответствующих электродов (1, 2). Основные части корпуса имеют еще по одной, второй выемке, которая фиксирует с геометрическим замыканием вставляемую в нее деталь деионной камеры (8). Между первой и второй выемками в соответствующей основной части корпуса находятся прорези или отверстия. Более короткий (2) из электродов заканчивается перед деталью деионной камеры (8), так что поток газа попадает в деионную камеру только частично. Технический результат - создание компактного легко модифицируемого разрядника с быстрым вхождением дуги в камеру и ее разделением для эффективного ограничения тока. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разрядник содержит деионную камеру (6) для гашения дуги в корпусе (1) и средства для управления внутренним потоком газа для регулировки характеристик электрической дуги, возникающей при нагрузке импульсным током, и электрической дуги, обусловленной током последействия сети. Расстояние между противоположными поверхностями электродов разрядника в области зажигания поддерживается очень малым. Имеется лишь незначительное расширение расстояния между ними в направлении конца разрядника, что препятствует нежелательному движению электрической дуги при импульсных токах. Циркуляция газа предусмотрена так, что ударная волна от дуги, обусловленной импульсным током молнии, отражается от деионной камеры (6) и/или от препятствий на пути потока, что противодействует движению электрической дуги. Поток газа проходит сквозь деионную камеру (6) с временной задержкой, отводится назад к области зажигания и приводится к имеющимся в электродах отверстиям для потока, способствуя движению дуги при токах последействия сети в направлении деионной камеры (6). Технический результат - обеспечение оптимального ограничения тока последействия сети с исключением поступления в деионную камеру импульсов тока с высокой амплитудой, что повышает срок службы разрядника. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх