Сцинтилляционньгй счетчик

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24309!

Союз Соеетскнх

Социалистических

Респу0лнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1.1968 (№ 1208033/26-25) с,присоединением заявии №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1о.1Х.1969

1(л. 21g, 18/02

МП1 G Olt

УДК 539.1.074.3 (088.8) Комитет по делам нзооретеннй H открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Д. Бубнов и А. М. Радыванюк

Заявитель

СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК

Настоящее изобретение относится к области регистрации радиоактивных излучений.

Иззестен сцинтилляционный счетчик, содержащий детектор, фотоумножитель, ламповую панель с контактами для фотоумножителя и плату с печатным монтажом, установленных в цилиндрическом корпусе.

Ламповая панель счетчика состоит из двух коаксиально расположенных колец, скрепленных между собой болтами. В специальные гнезда панели установлены контакты с выходом на обе торцовые поверхности. С одной стороны к этим контактам присоединен фотоумножитель, с другой — печатные контакты монтажной платы, которая выполнена в виде полого цилиндра, с наружной и внутренней сторон которого смонтированы элементы электрической схемы.

Наличие двойных контактов от фотоумножителя к монтажной плате приводит к увеличению переходного сопротивления и снижению надежности счетчика.

Установка элементов электрической схемы на наружной стороне цилиндрической платы при минимальном использовании внутренней ее части ведет к значительному увеличению наружных I абаритов устройства.

Кроме того, отсутствие средств для компенсации разброса однотипных фотоумножителей по длине и обеспечения надежного оптического контакта сцинтилляционного детектора с фотоумножителем не позволяет заменять фотоумножители.

Предлагаемый счетчик отличается от известного тем, что, с целью повышения надежности его работы в условиях повышенных температур и механических нагрузок, а также уменьшения габаритов, ламповая панель выполнена в виде полой катушки, содержащей не менее

10 двух фланцев с контактами для элементов электрической схемы, расположенных между фланцам и, Во внутренней полости катушки размещены пружина и шток, закрепленные от выпадания, Один конец штока упирается в

15 пружину, а другой жестко связан с корпусом счетчика, Фланцы катушки, не имеющие контактов для фотоумножителя, выполнены съемными.

На чертеже схематично представлен общий

20 вид счетчика.

Детектор 1 и узел крепления кабеля или разъемов 2 жестко закреплены на корпусе 8.

Фотоумножитель 4 вставлен в панель 5.

Во внутренней полости панели находится

25 пружина б, опирающаяся одним концом на сферическую головку штока 7, противоположный конец которого жестко прикреплен к корпусу 8 через узел крепления кабеля 2.

Таким образом, шток 7 не может переме30 щаться относительно корпуса 8 счетчика.

243091

Составитель T. М. Горчакова

Редактор Б. Б. Федотов Техред A. Л. Камышникова Корректор Л. Б. Родионова

Заказ 2380/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Контакты 8, смонтированные по окружности на утолщенном фланце 9 панели 5, являются одновременно и гнездами для штырьков фогоумножителя 4.

Фланец 10, выполненный в виде диска, имеет контакты 11. Элементы электрической схемы расположены между контактами 8 и 11.

Электрическая связь между контактами 11 может осуществляться как с помощью печатного монтажа, так и гибкими проводниками.

Для упрощения технологии изготовления монтажа фланец 10 может быть выполнен съемным. Если катушка имеет несколько фланцев, они также могут быть съемными.

Пружина б .создает необходимое усилие поджатия фотоумножителя 4 к детектору 1, которое обеспечивает хороший оптический контакт между ними при работе в условиях механических нагрузок (вибраций, ударов).

Кроме того, пружина б позволяет компенсировать разброс в размерах фотоумножителя (в пределах допусков на него) по длине за счет ее сжатия (растяжения) . Панель 5 может перемещаться вдоль оси штока 7.

Для изоляции элементов электрической схемы 12 от расположенных поблизости металлических деталей или от металлических повреждений при сборке (разборке), вибрациях и ударах, на фланцы 9 и 10 можно надеть съемный пластмассовый колпачок 18.

Выполненная указанным образом ламповая панель обеспечивает надежную работу сцинтилляционного счетчика в условиях повышенных температур и механических нагрузок. Она является самостоятельным легкозаменяемым функциональным узлом, малогабаритна, компактна, удобна при монтаже и сборке, эксплуатации, хранении, транспортировке, обеспечивает свободный доступ к элементам монтажа.

Предмет изобретения

1. Сцинтилляционный счетчик, содержащий детектор, фотоумножитель, ламповую панель с контактами для фотоумножителя, элементы

15 электрической схемы и корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы счетчика в условиях повышенных температур и механических нагрузок, а также уменьшения габаритов устройства, ламповая

20 панель выполнена в виде полой катушки, содержащей не менее двух фланцев с контактами для элементов электрической схемы, расположенных между фланцами; во внутренней полости катушки размещены пружина и шток, 25 закрепленные от выпадания, причем один конец штока упирается в пружину, а другой жестко связан с корпусом сцинтилляционного счетчика.

2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что

80 те фланцы катушки, которые не имеют контактов для фотоумножителя, выполнены съемными.

Сцинтилляционньгй счетчик Сцинтилляционньгй счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, таможенных службах и т.д

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и радиационному приборостроению и может быть использовано в радиометрической и спектрометрической аппаратуре, а также в радиационных приборах контроля различных технологических параметров с применением сцинтилляционных счетных и спектрометрических блоков детектирования

Изобретение относится к детектору, предназначенному для измерения ионизирующего излучения, предпочтительно -излучения и рентгеновского излучения, содержащий сцинтиллятор и детектор света, детектор света стабилизирован благодаря использованию предварительно заданного источника света, предпочтительно светодиода (СД), где длительность и/или форма световых импульсов источника света отличаются от длительности и/или формы световых импульсов, излучаемых сцинтиллятором

К // 392771

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, к сцинтилляционным детекторам ионизирующего излучения, и предназначено для регистрации импульсного ионизирующего излучения в условиях медленно изменяющегося фона
Наверх