Устройство для защиты органов слуха

 

О П И С А Н И Е 24,и44

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30d, 29

Заявлено 24.Ч.1967 (№ 1159107/31-16) с присоединением заявки ¹

МПК А 61f

УДК 628.517.2 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Автор изобретения и заявитель

Ю. В. Макаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ СЛУХА

Изобретение относится к технике безопас. ности при работе в цехах.с повыше иным уровнем:шума, а именно к,.устройствам для защиты органов слуха человека.

Известны устройства под обного рода, выполненные в,виде шлема с уплотнительной прокладкой по контуру, лица человека.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит, внешнюю и внутреннюю оболочки из твердого материала, например металла или стеклопластика, между которыми по контуру выреза расположена прокладка из звукоизолирующего материала, образующая между оболочками вакуумную полость. Такое выполнение устройства обеспечивает снижение костной про водимости звука.

Кроме того, для улучшения герметизации устройства целесообразно ef.o уплотйительную,прокладку выполнять в виде рези новой камеры, заполненной воздухом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид,сбоку.

Устройство для защиты органов слуха,выполнено в виде шлема, содержащего внешнюю 1 и внутреннюю 2 оболочки из твердого материала, например иа |металла или стеклопластика. Между этим и оболочками по контуру выреза для лица расположена прокла11кй

8 из звукоизолирующего материала, которая герметизирует полость между внешней и внутренней оболочками. В этой полости создан вакуум для обеспечения звуковой изоляции.

Уплотнительная прокладка устройства выполнена в виде .снабженной резиновой манжетой 4 камеры б, заполненной воздухом.

Для заполнения камеры воздухом в устройстве предусмотрена резосновая груша б с клапаном 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты органов слуха, выполненное в,виде шлема с уплотн ительной прокладкой,по контуру, лица человека, отличающееся тем, что, с целью снижения костной проводимости звука, QHio содержит внешнюю и,внутреннюю оболочки из твердого ма20 териала, например металла или стеклопластика, между которыми по контуру выреза расположена прокладка из звукоизолирующего материала, образующая между оболочками вакуумную полость.

25 2. Устрой(ство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения герметизации, уплотнительная прокладка выполнена в виде резиновой камеры, заполненной воздухом.

243144

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Н. Я, Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2385/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для защиты органов слуха Устройство для защиты органов слуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий

Изобретение относится к защитным средствам для ушей

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам индивидуальной защиты от вредного воздействия, акустического шума на организм человека

Изобретения относятся к изделию, пригодному для формирования ушной заглушки, и изделию, представляющему собой ушную заглушку. Изделие включает удлиненную сердцевину или основу, содержащую первый материал и имеющую первый и второй концы или основную поверхность, и наружный слой или наружную основную поверхность, содержащие термопластичный второй материал, покрывающий по меньшей мере часть наружной основной поверхности удлиненной сердцевины или основы и включающий неактивированный пенообразователь с расширяющимися сферами и неактивированный химический пенообразователь. При этом неактивированные пенообразователи могут быть активированы для увеличения объема наружного слоя и сердцевина имеет жесткость большую, чем жесткость наружного слоя. Технический результат – обеспечение легкости введения в ушной канал, не требующего предварительного сжатия или «скатывания» шумогасящей части, при этом наружный слой обеспечивает достаточный комфорт при размещении в ушном канале пользователя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх