Устройство для тонкой установки на размерштативов

 

ОП И САНИ Е

ЙЗОБРЕТЕИНЯ

Союз Соеетоких

Социялиотикэоких

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 26/03

Заявлено 291Ч.1968 (№ 1238984/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.!Х.1969

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК G 01b

УДК 531.717.5.085:62-238 (088.8) Автор изобретения

Е. М. Левин

Завод «Êðàñíüé инструменталыцик»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОЙ УСТАНОВКИ HA РАЗМЕР

ШТАТИВОВ

Предмет изобретения

Применяемые в настоящее время устройства для тонкой установки на размер штативов допускают большую деформацию штативов, внося тем самым погрешность в измерение.

Известные устройства содержат колонку, закрепляемую на ней муфту колонки, отсчетное устройство, стержень отсчетного устройства и закрепляемую на нем муфту стержня, винт микроподачи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что,,с целью увеличения жесткости штатива, муфта колонки выполнена с выступом и снабжена конической втулкой, проходящей через "муфту стержня с возможностью поворота последней вокруг конической втулки, а винт микроподачи выполнен контактирующим с выступом муфты колонки.

Кроме того, для обеспечения надежного контакта винта микроподачи с выступом муфты колонки, муфта стержня снабжена пальцем, а муфта колонки подпружиненным стаканом, осуществляющим постоянный контакт с боковой поверхностью пальца.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит муфту 1, колонку 2, зажим 8, коническую втулку 4, муфту 5, стержень б, отсчетное устройство 7, винт 8 микроподачи, пружину 9, стакан 10 и палец 11.

Работает устройство следующим образом.

В выступ муфты 1, скользящей вдоль колонки 2 штатива и закрепляемой на требуемой высоте зажимом 8, запрессована коническая втулка 4, на которую надета муфта 5. В отверстие муфты 5 вставляется стержень б с отсчетным устройством 7.

Винт 8 контактирует с выступом муфты 1.

Плотный контакт между ними обеспечивается пружиной 9, которая установлена в отверстие муфты 1 и упирается через стакан 10 в палец

ll, ввернутый в муфту 5.

Для тонкой установки на размер измерительного наконечника отсчетного устройства 7 винт 8 поворачивают в ту или другую сторону. Вращение винта вызывает поворот муфты

5 вокруг конической втулки 4 вместе с закрепленным в ней стержнем отсчетного устройства и установку последнего на размер.

1. Устройство для тонкой установки на размер штативов, содержащее колонку, закрепляемую на ней муфту колонки, отсчетное устройство, стержень отсчетного устройства и закрепляемую на нем муфту стержня, винт микроподачи, отличающееся тем, что, с целью увеличения жесткости штатива, муфта колон30 ки выполнена с выступом и снабжена кониче243202

3 ской втулкой, проходящей через муфту стержня с возможностью |поворота последней вокруг конической втулки, а винт микроподачи выполнен контактирующим с выступом муфты колонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Фиг. I

Т1

Составигель В. Иванова

Г. К. Гончарова Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинская

95/11 Тираж 480 Подписное

И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ф что, с целью обеспечения надежного контакта винта микроподачи ic выступом муфты колонки, муфта стержня снабжена пальцем, а муфта колонки подпружиненным стаканом, осу5 ществляющим постоянный контакт с боковой поверхностью,пальца.

Устройство для тонкой установки на размерштативов Устройство для тонкой установки на размерштативов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шаров
Наверх