Устройство для подключения кабеля высокого и сверхвб1сокого напряжений

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Ссветснив

Социалистических

ВСЕС(уЮЗМАЯ

1g ВАтеитнО- Щ

БИБЛИОТЕКА

Республии

Зависимый от патента №

Кл. 21с, 27/03

Заявлено 29.XI.1967 (№ 1200159/24-7)

Приоритет 24.IV.1967, № ВП 21с/124180, ГДР

МПК Н 02b

УДК 621.316.312.027.3. ,049.62 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05 V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Херберт Блашке и Рудольф Дитрих (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Трансформаторенверк» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КАБЕЛЯ ВЫСОКОГО

И СВЕРХВЫСОКОГО HA II РЯЖЕН И Й

Изобретение относится к устройству для подключения кабеля высокого и сверхвысокого напряжений к .выводам трансформаторов, дросселей и катушек с кабельной .концевой м уфтой.

1 аепользуют кабели высокого и сверхвысо.кого напряжения, как правило, в раионах с сильно загрязненным .воздухом частицами твердых предметов и сажей, а также в райо; нах .с неблагоприятными условиями, .когда про водка воздушных линий невозможна или связана с большими издержками, на пример, на электростанциях, промышленных сооружениях или вблизи моря.

Известны устройства для подключения,кабеля высокого напряжения к выводу траасформатора, размещенные в общем масло- или газозаполненном кожухе. В,большинстве случаев для разделения свободных газо- или маслозаполненных участков при этом выводе служат вмонтированные изолирующие барьеры.

При вертикальном или .наклонном расположении вывода трансформатора, что в большинстве случаев осуществляется через намотку конденсатора, возникает целый ряд трудностей кон структивного и монтажного характера, что связано с большими затратами времени и материала. Опасность .переноса колеба ний от трансформатора на кабель и выравни вание .изменений длины при нагревании, вызванных различием материала, обусловливает в большинспве случаев промежуточное включение больших металлических мягких стержней. Кроме того, в результате односто5 роннего перемещения центра тяжести трансформатора из-за боковой пристройки кабельного подключения возникают различные нагрузки на шасси трансформаторов.

Для снятия механической нагрузки, вывода

10 трансформатор а и упрощения монтажа в предлагаемом устройстве кабельная концевая муфта сионтирована на отдельной опоре, а кожух состоит из трех частей, соединенных по фланцам. Д ве нижние части выполнены ввиде

15 усеченных конусов, соответственно охватывающих муфту и вывод трансформатора, а верхняя имеет П-образную форму и соединяег обе нижние части, Гальваническая связь между выводом трансформатора и кабельной конце20 вой муфтой может быть осуществлена. штепсельными контактами. Подключение кабеля .высокого и сверхвысокого напряжений защищено от прикасания.

На чертеже изображено предлагаемое уст25 роиство.

Трансформатор 1 с выводом 2 и кабельную концевую муфту 3, смонтированную на собственной подставке 4, устанавливают непосредственно друг около друга. Вывод трансформа30 тора и кабельная концевая муфта 8 накрыты

243522 кожухами 5 и б, выполненными в виде формы усеченных конусов. На кожухе 5 установлен ком пенсатор 7. Последний и кожух 6 соединены П-образным .кожухом 8 с крышкой 9. Все части этого устройства, кожухи 5 и б, компенсатор 7 и П-образный кожух 8 герметически соединены между собой фланцами, причем верхний фланец компенсатора 7 раоположен на одной и той же высоте с верхним фланцем кожуха б. В результате этого достигается устойчивая связь с П-о браз ным кожухом 8.

На крышке 9 у.сгановлен бак 10 ic осушителем 11 и реле Бух гольца 12. При снятой крышке 9 в П-образный кожух вставляют контактную колодку 18, снабженную шгепсельными соединениями. Эта колодка сосдиняет,вывод

2 с кабельной .концевой муфтой 8. Замыкаюющие электроды 14 контактной колодки 18 сделаны в форме шара, в результате чего на острых краях не:возникает усиление напряженности поля. Свободные масло- .и газозаполненные участки между кожухами 5, б и 8, выводом 2 трансформатора, концевой кабельной муфтой 8 и контактной колодкой 18 разделены изолирующими, барьерами 15.

Крышка 9 имеет откачивающее приспособле ние 16, а на кожухах 5 и б расположены маслозаполняющие устройства 17,,которые одповременно служат дланя спуска изолирующей жидкости.,Переводной механизм 18 уравновешивает положение по высоте кабельной концевой муфты 8 по отношению к высоте вывода 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для подключения ка беля высокого и сверх вьгсокого напряжений ic кон це10 .вой муфтой к вы воду, например, транс форм атора, с общим масло- или газонаполненным кожухом., с разделением свободных участко в вмонтированными изолирующими барьерами, отличающееся тем, что, с целью снятия меха15 нической нагрузки выво да трансформатора и упрощения монтажа,,кабельная ко н цевая муфта смонтирована на отдельной опоре, а указанный кожух состоит из трех частей, соединенных по фланцам, две нижние части выпол20 иены в виде усеченных конусов, соответспвенно ох ватьгвающи х муфту и вывод трансформатора, а верхняя имеет П-о бразную .форму и соединяет обе нижние части.

2. Устройсвво по п. 1, отличающееся тем, 25 что гальваническая связь между вы водом трансформатора и кабельной концевой му фтой осуществляется inacpeдством штепсельных контактов.

243522

Составитель Л. Мельцер

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Зелкина

Заказ 2382/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подключения кабеля высокого и сверхвб1сокого напряжений Устройство для подключения кабеля высокого и сверхвб1сокого напряжений Устройство для подключения кабеля высокого и сверхвб1сокого напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения двух токопроводящих и газопроводящих участков

Изобретение относится к соединению для высоковольтных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, к линии подачи энергии и к способу соединения высоковольтных кабелей. Описан способ соединения двух высоковольтных кабелей (10, 10a, 10b) с бумажной пропитанной изоляцией, каждый из которых содержит проводящую сердцевину, выполненную из проводника (12a, 12b), обмотанного внутренним полупроводниковым слоем (14a, 14b), изоляционный слой (16) кабеля, пропитанный вязким составом, радиально наружный относительно проводящей сердцевины (13), наружный полупроводниковый слой (18), радиально наружный относительно изоляционного слоя (16) кабеля, и по меньшей мере один защитный слой, радиально наружный относительно внешнего полупроводникового слоя. Также описаны соединение для соединения высоковольтных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией и линия подачи энергии, содержащая по меньшей мере одно соединение. Изобретение обеспечивает однородный электрический перепад в соединении кабеля и уменьшает время для соединения кабеля. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх