Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек

 

2438I7

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советскик рцивлистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.Ч.1962 (№ 780370/23-5) Кл. 39ае, 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.IX.1969

МПК В 2911 йомитет по лелем изобретений и открытий при Совете Мииистрор

СССР

УДК 678.057.9.058.3:658.

527 629 11 012 553 (088.8) Авторы изобретения Э. О. Муратов, О. Э. Наджаров, И. П, Цыганок, И. И. Tapacos

И. А. Маликов, Ю. Р. Дубровский, В. С, Кононов, Н, А. Кузнецов, П. В. Шаповал, Ю. Г. Комаровский, E. И, Виноградов, М. И. Онуфриев, П. Ф. Баденков, Л. М. Кеперша, В. А. Сергеева, В. А. Ионов, В, И, Гусев и Г. О. Швец

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИЯ ПОКРЪ|ШЕК

Известны авгоматические поточные линии для формования и вулканизации покрышек, включающие транспортные устройства подачи заготовок и отбора готовых покрышек, вулканизационное устройство, выполненное в виде попарно установленных в ряд вулканизаторов, снабженных системой подачи теплоносителей и прессформами с паровым обогревом, встроенными диафрагмами, связанными с механизмами их управления и извлечения свулканизованных покрышек и байонетными затворами вскрытия прессформ и соединения их с подвижной траверсой, и подвижный форматорперезарядчик, оборудованный механизмами перемещения траверсы, фиксации и крепления перезарядчика и выгрузки покрышек. В этих линиях применены форматоры-перезарядчики, представляющие собой портал или тележку кранового типа, оборудование энергоемкими приводами. Однако средства фиксации и крепления перезарядчиков ненадежны, а гибкие шланги для подачи теплоносителей неудобны в обращении, поэтому подобные поточные линии не позволяют сократить мощности при выполнении процесса формования изделий, а также добиться точной фиксации и надежного крепления форматора.

Предлагаемая линия отличается от известных тем, что форматор-перезарядчик оборудован кривошипно-шатунным механизмом, состоящим йз зубчатых колес и шатунов, ттадетых на кривошипные колеса и шейки траверсы, и механизмом фиксации и крепления форматора, выполненным в виде смонтированных на боковинах перезарядчика гидроцилиндров, на штоках которых закреплены клинья, входящие в пазы упоров фиксации, а упоры крепления форматора опираются через съемные подушки на площадки стола вулканизаторов.

Эта поточная линия обеспечивает сокращение мощностей при выполнении процесса формования изделий, точную фиксацию и надежное крепление форм атора.

На фиг. 1 изображена поточная линия, вид

15 сверху; на фиг. 2 — то же, с продольным разрезом форматора; на фиг. 3 — то же, с поперечным разрезом форматора; на фиг. 4 — привод перемещения форматора в разрезе; на фиг. 5 — механизм фиксации форматора; на

20 фиг. 6 — привод кривошипно-шатунного механизма; на фиг. 7 — механизм выгрузки покрышек в разрезе.

Линия состоит из подвижного форматораперезарядчика 1, стационарного вулканиза25 ционного устройства, выполненного в виде попарно установленных в ряд вулканизаторов 2, транспортера 8 подачи заготовок, механизма

4 загрузки, механизма 5 выгрузки, кривошипно-шатунного механизма б перемещения тра30 версы 7, приводимого в движение приводом 8, 2438i7 привода 9 перемещения перезарядчика, рольгангов /О приема свулканизованных покрышек, механизма 11 для фиксации и крепления псрезарядчика, удерживающего его от подъема ири формовании, гидравлической насосной установки 12, компрессорной усгановки 18, площадки 14 для обслуживающего персонала, стола 15 вулканизаторов 2, прессформ 16, механизмов 17 и 16 для управления диафрагмой и отрыва гюкрышек, а также из исполнительных механизмов и приборов, управляющих процессами перезарядки, формования и вулканизации.

Корпус форматора-перезарядчика 1 состоит из двух боковни 19 и двух балок 20. Опорой форм атора служат колеса 21, опирающиеся на рельсы 22, закрепленные к столу 15 вулканизаторов 2. Привод 9 тележки форматора 1 имеет редуктор 28, трансмиссионный вал 24, передающий вращение на ведущие колеса 21 с помощью цепей 25, 26 и звездочки 27 — 29.

Для равномерного распределения усилий на колеса 21 правые ведомое и ведущее колеса смонтированы в тележке 80, шарнирно закрепленной осью 81 в боковине 19, в левые ведомое и ведущее колеса соединены с боковиной 19 неподвижными осями 82.

Для фиксации перезарядчика в заданном положении на боковинах 19 установлены два однотипных механизма ll, включающие гидроцилиндр 88, на штоке которого закреплен клин 84, входящий при установке в клиновидный вырез упора 85 и тем самым фиксирующий перезарядчику в строго определенном положении. Для крепления перезарядчика и удержания его от подъема при формовании покрышек к боковинам 19 прикреплены четыре упора 86, которые через съемные подушки 87 опираются на площадку стола 15, тем самым замыкая усилие формования внутри обслуживаемого вулканизатора.

Кривошипно-шатунный механизм 6 перемещения траверсы 7 содержит редуктор 88 со встроенным электродвигателем, который передает вращение через трансмиссионный вал 89, промежуточные зубчатые колеса 40 — 48 на зубчатое колесо 44, на кривошипе которого закреплен шатун 45, превращающий вращательное движение колеса 44 в поступательное движение траверсы 7, которая поднимает и опускает верхнюю половину крышки прессформы 16. К траверсе 7 прикреплены два ключа 46, которые через зубчатые венцы шестерен 47, зубчатые рейки 48 поворачиваются гидроцилиндрами 49, открывая (закрывая) байонетный затвор 50 и при этом захватывая (отпуская) верхнюю крышку прессформы 16.

Для загрузки сырых покрышек в прессформы 16 на форматоре смонтирован транспортер

8 с электроприводом и механизм 4 загрузки с пневмо- и гидроприводами.

60, 65

Свулканизованные покрышки снимает с диафрагм 51 механизм 5 выгрузки, шарнирно прикрепленный к боковинам 19. Он имеет скобу 52, перемещающуюся горизонтально по окружности с помощью гидроцилиндра 58, подъем скобы 52 осуществляется гидроцилиндром 54. Покрышка сталкивается упором

55. На форматоре установлены автономные гидравлическая насосная станция 12 и компрессорная установка 18, имеющие индивидуальные электроприводы. Свулканизованные покрышки сбрасываются по наклонным рольгангам 10 на приемные транспортеры. Для контроля работы форматора имеется контрольный пункт, смонтированный на площадке обслуживающего персонала.

Вулканизаторы 2 имеют стол 15, полуформы

56, 57 со встроенными внутри дисками 58, 59 и диафрагмой 51, механизм 17 управления диафрагмой, включающий гидропривод и устройство для подвода теплоносителей, механизм 18 отрыва покрышки от нижней полуформы 56 с вертикально расположенным гидроцилиндром.

Перемещение форматора-перезарядчика на рельсах 22 осуществляется с помощью привода 9, редуктора 28, трансмиссионного вала 24, звездочек 27 — 29, цепей 25, 26 и колес 21.

При подходе форматора к вулканизатору электродвигатель выключается и одновременно включаются гидроцилиндры 88, штоки которых, поднимаясь с закрепленными на них клиньями 84, входят в клиновидные вырезы упоров 85, расположенных на столе вулканизаторов, тем самым фиксируя форматор и определенном положении. После фиксации тележки формагора электродвигатель кривошипно-шатунного механизма через редуктор

88, трансмиссионные валы 89, зубчатые колеса 40 — 48, вращая колеса 44 с кривошипами, заставляет опускаться шатуны 45, соединенные нижними концами с кривошипами, а верх- ними — с траверсой 7. Концы траверсы входят в вертикальные пазы, чем обеспечивается поступательное движение траверсы в вертикальном направлении. В конце опускания траверсы с помощью закрепленных на ней двух двойных ключей 46, шестерен 47, зубчатых реек 48 и гидроцилиндров 49, открывают байонетный затвор 50 прессформы 16 и захватывают верхние полуформы 57. Электродвигатель шатунно-кривошипного механизма 6 включается на подъем траверсы 7, которая отрывает свулканизованные покрышки от верхней полуформы 57. Отрыв покрышек от нижних полуформ осуществляется подачей рабочей жидкости в цилиндры механизма 18. Механизм 17 управления диафрагмой вытягивает диафрагмы 51 и тем освобождает покрышки. С помощью гидроцилиндров 58 скобы 52 поворачиваются, заходят под покрышки и поднимают их выше диафрагм 51, одновременно гидроцилиндры механизма 18 опускают диски 58, 59 диафрагм 51 на нижние полуформы 56. Скобы

243817

52, подняв покрышки над вытянутыми диафрагмами 51, поворачиваются горизонтально до тех пор, пока упоры 55 не столкнут покрышки на рольганг 10.

Загрузка сырых покрышек производится двумя однотипными механизмами 4 загрузки, на патроны которых сырые покрышки падают при движении транспортера 8. По окончании загрузки сырых покрышек включается электродвигатель шатунно-кривошипного механизма б, опускается траверса 7, одновременно подается воздух в диафрагмы 51 и происходит процесс формования. Усилия, возникающие при формовании, через съемные подушки 87 и площадки стола 15 замыкаются и таким образом разгружают фундамент и предотвращают отрыв форматора от рельс. В конце формования происходит закрытие прессформы 1б байонетным затвором 50 и отсоединение от подвижной траверсы 7, при этом траверса поднимается и одновременно выходят из зацепления фиксирующие клинья 84, давая сигнал на передвижение форматора к следующей паре вулканизаторов. Подача теплоносителей внутрь диафрагмы осуществляется с помощью командного электропневматического прибора типа КЭП-12 по заданному технологическому процессу. После обслуживания всего ряда вулканизаторов форматор-перезарядчик возвращается в исходное положение, и затем цикл работы поточной линии повторяется.

Предмет изобретения

Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек, включаю5 щая вулканизационное устройство, выполненное в виде попарно установленных в ряд вулканизаторов, снабженных системой подачи теплоносителей и прессформами с паровым обогревом, встроенными диафрагмами, свя10 занными с механизмами их управления и извлечения свулканизованных покрышек и байонетными затворами вскрытия прессформ и соединения их с подвижной траверсой, и подвижный формагор-перезарядчик, оборудован15 ный механизмами перемещения траверсы, фиксации и крепления перезарядчика и выгрузки покрышек, отличающаяся тем, что, с целью сокращения мощностей при выполнении процесса формования, точной фиксации и

20 надежного крепления, подвижный форматорперезарядчик оборудован кривошипно-шатунным механизмом перемещения траверсы, состоящим из зубчатых колес и шатунов, надетых на кривошипные колеса и шейки травер25 сы, и механизмом фиксации и крепления, выполненными в виде смонтированных на боковинах перезарядчика гидроцилиндров, на штоках которых закреплены клинья, входящие в пазы упоров фиксации, а упоры крепления пе50 резарядчика опираются через съемные подушки на площадку стола вулканизаторов.

Редактор Е. И. Кривенко Риг.7

C,î<ëë ïtþü А. Кузнецов

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2425!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизация покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх