Ма для изготовления полых изделий

 

2438IS

0 И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Ч.1967 (№ 1157582/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19. IX.1969

Кл. 39as, 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйииистров

СССР

МПК В 29с

Ъ ДК 678.057.94(088.8) Автор изобретения

Я. Ю. Золоторевский

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕИИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ

Н3 ПЛАСТМАСС

В настбящее время полые изделия преимущественно изготовляют способом раздува, центробежным литьем или спеканием.

Однако указанным способом невозможно получить изделия со стенками заданной толщины.

Изделия, получаемые в прессформах способом компрессионного прессования, имеют заданную толщину стенки.

При изготовлении полого изделия, например пневматического буя, в прессформах отформовывают обе половины буя, а загем их совмещают и шов сваривают. Для лучшего и более быстрого охлаждения, а также для герметизации шва в буе отформовывают вертикальное надувное отверстие.

Целью настоящего изобретения является создание прессформы, позволяющей отформовывать верхнюю половину пневматического буя и использовать ее при совмещении верхней половины буя с нижней, отформованной в другой прессформе.

В прессформе. выполненной по предлагаемому способу, пуансон укреплен на горизонтально перемещаемой плите, а знак выполнен в виде втулки, снабженной вертикальной перегородкой и подпружиненным обратным клапаном.

Такое выполнение прессформы позволяет отформовывать верхнюю половину буя и использовать пуансон прессформы с матрицей другой прессформы, т. е. расширить диапазон ее применения.

На фиг. 1 изображена прессформа, продоль5 ный разрез; на фиг. 2 — продольный разрез на форму, верхней полуформой которой является пуансон описываемой прессформы; на фиг. 3— продольный разрез знака, установленного в пуансоне.

10 Описываемая прессформа состоит из матрицы l, пуансона 2, укрепленного на перемещаемой плите 8, и установленного в пуансоне 2 знака 4, выполненного в виде втулки, снабженной вертикальной перегородкой 5 и под15 пружиненным обратным клапаном б.

К клапану б прикреплена вертикальная пластинка 7, которая может перемещаться в щели перегородки 5. Перегородка 5 делит втулку на два канала 8 и 9.

20 Для сталкивания знака прессформа снабжена толкателем l0.

Изготовление буя с помощью описываемой прессформы осуществляется следующим образом.

25 В раскрытую прессформу загружают материал в виде вальцованных прогретых полос.

Затем плиту 8 опускают, прессформа смыкается и при этом отпрессовывается половина буя.

После этого прессформу раскрывают, выступ

30 плиты 8 ввххооддиит т в в ззааццееппллеенниие е с с ппррииввооддоомм, ко243818 торый перемещает плиту 8 с пуансоном 2 до тех пор, пока верхняя половина буя, находящаяся в пуанс >не 2, не установится против нижней половины буя, находящейся в матрице другой пр ссформы.

Затем плиту 8 опускают, и форма, верхней частью которой является пуансо описываемой прессформы, а нижней — матрица прессформы для и гготовления нижней половины буя. смыкается. При смыкании формы обе половины буя свариваются, так как материал разогрет.

Для интенсивного охлаждения изделия в полость последнего через знак 4 пускают сжатый воздух, который проходит по каналу 8 и открывает своим давлением обратный клапан 6. Пластинка 7 защищает канал 9 от попадания в него сжатого воздуха. Воздух охлаждает изделие и выходит по каналу 9. Сжатый воздух способствует лучшей герметизации сварного шва с внутренней стороны изделия.

После выдержки и полного охлаждения изделия толкатели сталкивают знак 4 из верхней половины формы и утолщенную часть изделия из нижней. Затем форму раскрывают и извлекают изделие. Знак 4 вывертывают. Изделие готово к употреблению.

10 Предмет изобретения

Прессформа для изготовления полых изделий, из пластмасс, например пневматических буев, включающая матрицу, пуансон и установленный в нем знак, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона ее применения, пуансон укреплен на горизонтально перемещаемой плите, а знак выполнен в виде втулки, снабженной вертикальной перегородкой и подпружиненным обратным клапаном.

243818

%РАЙ: Р

Составитель Й. Фролова

Редактор Л. В. Новожилова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. К)шина

Заказ 2425)I9 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ма для изготовления полых изделий Ма для изготовления полых изделий Ма для изготовления полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием

Изобретение относится к области переработки пластмасс путем термоформования из листовых материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления коррексов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способам формования изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для остекления самолетов и оптических приборов

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к способу изготовления термопластичных, частично армированных пластмассовых деталей путем термоформования

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к технологии получения композитных материалов, в частности к получению растяжимых ламинатов, имеющих улучшенное значение остаточной деформации и гистерезиса
Изобретение относится к способам переработки пластмассы, а именно к способам формования изделий из листовых термопластов
Наверх