Знаковый индикатор арабских цифр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 228994

Заявлено 17 1Ч.1967 (№ 1152877/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.1Х.1969

Кл. 42k, 18/01

МПК G 011

УДК 531.717.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Тарасенко и В, А. Шаров

Заявитель

1 ЗНАКОВЫЙ ИНДИКАТОР АРАБСКИХ ЦИФР

Предлагаемый индикатор относится к области приборостроения и может быть использо,ван в приборах с цифровым отсчетом, в пультах управления цифровыми вычислительными кташинами, .B информационных TB6JIQ т. п.

В основном авт. св. № 228994 описан знаковый индикатор арабских цифр, содержащий элементы изображения в виде прямолинейных полос равной ширины, из которых три составляют верхнюю, правую и нижнюю стороны вертикально удлиненного прямоугольника.

При этом он снабжен прямолинейной полосой, находящейся ме>кду правым верхним и левым нижним углами прямоутольникг, а также двумя изогнутыми под прямым углом полосами, расположенными двумя концами в левом верхнем и правом нижнем углах прямоугольника и сходящимися двумя другими концами в центре прямоугольника по горизонтальной линии.

Описываемый знаковый индикатор усовершенствует индикатор по авт. св. ¹ 228994 и отличается тем, что в нем прямолинейная полоса, располо>кенная между правым верхним и левым нижним углами прямоугольника, состоит из двух равных частей, каждая из которых исходит из ее центра.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого индикатора; на фиг. 2 — вар> ант пифрового алфавита, составленного на его основе.

В этом варианте для изображения цифр от нуля до девяти выбраны, соответственно, слс5 дующие группы элементов изображения индикатора: «нуль» — 2Дб,7; «единиц໠— 2,7;

«дв໠— 1Дб,7; «три» вЂ” 1,8,5,7; «четыре»вЂ”

2,4,5; «пять» — 1,8,4,5; «шесть» — 8,5,б,7;

«семь» — 1,2; «восемь» — 1,8,4,5,б,7; «де10 нять» — 1,2Д4,7.

Помехозащищенность алфавита заключается в том, что при любом ложном срабатывании одного элемента изображения индикатора получается такой знак, который не совпа15 дает с принятыми в данном алфавите начертаниями десятичных цифр.

Элементы изображения могут быть люминисцирующими, могут подсвечиваться лампочками и т. п.

Предмет изобретения

Знаковый индикатор арабских цифр по авт. св. № 228994, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения наглядности изображаемых

25 цифр и повышения помехоустойчивости, в нем прямолинейная полоса, расположенная между правым верхним и левым, нижним углами прямоугольника, состоит нз двух равных частей, каждая из которых исходит из ее центЗО ра.

243921

Фсгг, 1

Риг. Я

Составитель Т. H. Сердобольская

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Т. И. Горбанова и И. С. Солоусова

Рсдактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2458/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Знаковый индикатор арабских цифр Знаковый индикатор арабских цифр 

 

Похожие патенты:

 // 298823

 // 415497

Изобретение относится к информа.- ционно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах визуального представления измерительной информации в дискретно-аналоговой форме, а также для регистрации информации в функции времени

Изобретение относится к информационно измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для индикации малых углов крена фундаментной плиты реакторных отделений атомных электростанций

Изобретение относится к блоку индикации для отображения эксплуатационных параметров сельскохозяйственной машины. Блок индикации выполнен с возможностью изображения множества секций (701, 702, 706), с каждой из которых соотнесен эксплуатационный параметр. В первом эксплуатационном режиме рабочего агрегата имеется возможность изображения замкнутой базовой площади с геометрическим центром тяжести (711), а первая секция отграничена сбоку от второй секции (702), при этом во втором эксплуатационном режиме рабочего агрегата изменяется среднее расстояние одной стороны первой секции от геометрического центра тяжести (711). Достигается облегчение задачи контроля и управления для водителя сельскохозяйственной машины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх