Зажигалка-пистолет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с@ьзищ

i ЙАТЕНТИ0 тдпнщщд В;

ЮьЖОТЕК

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.Ч1.1967 (№ 1166124/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 8.Х.19б9

Кл. 44b, 44

МПК А 243

УДК 688.93(088,8) Комитет по делам иаобретоний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Р. И. Скибинский, П. Я. Копель и И. Н. Макаров

Ровенский йавод высоковольтной аппаратуры

Заявитель

ВАЖИ ГАЛ КА-П И СТОЛ ЕТ

Известна зажигалка-пистолет, содержащая корпус с крышкой, курок, взаимодействующий с пламенегасителем и кресалом, горелку и подпружиненный кремень. Пламенегаситель имеет крышку, которая закрывает фитиль горелки.

В предлагаемой зажигалке усилено запирание горелки для предотвращения ее самовос. пламенения. Для этого зажигалка снабжена подпружиненным фигурным двуплечим рычагом, одно плечо которого является мушкой н фиксатором крышки, а другое связано посредством серьги с крышкой пламенегасителя.

На фиг. 1 представлена зажигалка-пистолет, общий вид; на фиг. 2 — то же, с открытой крышкой; на фиг. 3 — то же, продольный разрез.

В корпусе 1 с крышкой 2 и курком 8 заключены баллон 4 для бензина, кресало 5, подпружиненный кремень 6, горелка с фитилем 7 и пламенегаситель 8, укрепленный на крышке 9, установленной на оси 10.

В закрытом положении пламенегасптель 8 прижимается к буртику баллона 4 и закрывает выступающий из баллона фитиль 7.

Курок 8 прикреплен осью 11 к нижнему концу трубки 12 с пружиной, взаимодействующей с кремнем б. Трубка прикреплена к корпусу 18 осью 10, на которой расположено колесо кресала 5 и крышка 9 пламенегасителя.

В этом же корпусе на оси 14 посажен двуплечий рычаг 15, одно плечо которого являет ся мушкой 16 пистолета и фиксатором крышки 2, а другое плечо 17 связано серьгой 18 с крышкой 9 пламенегасителя. Рычаг 15 подпружинен пружиной 19, сидящей на оси 14.

Усилие пружины 19 передается через двуплечий рычаг 15 на крышку 9 пламенегасителя и обеспечивает плотное запирание фитиля 7.

Мушка 16 при закрытой зажигалке заскакивает под упор 20, укрепленный на корпусе 1. Ролик 21, установленный на верхнем конце курка 3, предотвращает самопроизволь15 ное открывание мушки 16.

Чтобы открыть крышку 2, необходимо преодолеть усилие пружины 19 и сдвинуть мушку 16 в прорези крышки вправо. Прп этом под действием пружины весь механизм при20 поднимается, н крышка вместе с трубкой 12 поворачивается относительно оси 22 (см. фиг. 2).

Открывание крышки 9 и зажигание фитиля

7 происходит IIpH нажиме на курок 8. Ролик

25 2! перекатывается по профилю плеча 17, поворачивает рычаг вокруг оси 14 по часовой стрелке. При этом серьга 18 перемещается вместе с крышкой 9, которая поворачивается относительно оси 10, открывает пламенегасиЗо тель 8 и одновременно через пластинчатую

243987

Фиг.

Фиг. 2

21 пружину 28 поворачивает колесо кресала 5.

Колесо взаимодействует с кремнем б и выжигает искру, воспламеняющую фитиль 7.

При отпускании курка 3 рычаг 15 поворачивается вокруг оси 14 против часовой стрелки, возвращает курок в исходное положение и опускает крышку 9 на фитиль 7.

Предмет изобретения

Зажигалка-пистолет, состоящая из корпуса с крышкой, курка, взаимодействующего с пламенегасителем и кресалом, горелки и подпружиненного кремня, отличающаяся тем, что, с целью увеличения усилия запирания фитиля

5 горелки, она снабжена подпружиненным фигурным двуплечим рычагом, одно плечо которого является мушкой и фиксатором крышки, а другое связано посредством серьги с

10 крышкой пламенегасителя.

Зажигалка-пистолет Зажигалка-пистолет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разновидности сигарет

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов

Изобретение относится к курительным изделиям, генерирующим аромат при нагревании без горения

Изобретение относится к искусственному курительному изделию с тепловыделяющим элементом, выполненным физически отдельно от выделяющего аэрозоль материала, и, в частности, к тепловыделяющему элементу искусственного курительного изделия

Изобретение относится к искусственным курительным изделиям, в частности к держателю для вышеуказанных изделий

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх