Агрегат для посола и созревания мяса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244I07

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 Ч1!.1966 (№ 1087664/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 53с, 2

МПК А 23h

УДК 637.523.36 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Вожик, Г. Т. Казыдуб, Е. П. Хубетова и 3. 3. Улицкий

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОСОЛА И СОЗРЕВАНИЯ МЯСА

Изобретение относится к технике колбас,ного производства, в частности к агрегатам для посола и созревания мяса, идущего на приготовление колбасных изделий.

Известны агрегаты для посола и созревания мяса, состоящие из шнекового дозатора для мяса, лопастной мешалки и шнеков, расположенных в емкости, разделенной на секции.

Предлагаемый агрегат позволяет регулировать продолжительность выдержки мяса в посоле в каждой секции независимо одна от другой. Такое преимущество достигается тем, что шнеки секций установлены с возможностью вращения с индивидуальной регулируемой скоростью посредством кулисного, рычажного и храпового механизмов, причем шнеки дозатора и лопасти мешалки установлены на общих валах.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — привод одного шнека.

Предлагаемый агрегат состоит из располо>кенных в одном желобе дозатора 1 для мяса, мешалки 2 и нескольких последовательно расположенных в секционной емкости полых охл аждаем ых шнеков 8.

Дозатор имеет два встречно вращающихся шнека 4, а мешалки — установленные на общих валах со шнеками 4 лопасти б. Дозатор и мешалки разделены перегородкой б с отверстием для прохода мяса.

Каждый из шнеков 3 приводится в движение от электродвигателя посредством редук5 тора, цепных передач (на чертеже не изображены), вала 7 с эксцентриком 8, кулисы 9 с роликом 10, взаимодействующим с эксцентриком, двуплечего рычага 11 с собачкой 12 и храпового колеса 18. Кулиса 9 имеет пружи10 ну 14, обеспечивающую прижатие ролика 10 к эксцентрику 8, и установлена с возможностью регулирования угла отклонения, чем достигается регулировка скорости вращения шнека, 15 Агрегат рекомендуется подвешивать к потолку помещения, чем достигается экономия площади. Он может быть установлен в линии и соединен трубопроводом с измельчителем для мяса, например с волчком.

20 Агрегат работает при непрерывном движении мяса. Измельченное волчком мясо подается в дозатор, а затем в мешалку, куда из игольчатого дозатора (на чертеже не изображен) поступает рассол. Мясо перемешивается

25 с рассолом и поступает в секции со шнеками

8 на созревание при непрерывном движении.

Длительность пребывания мяса в каждой секции может быть избирательно изменена в зависимости от вида вырабатываемых из мя30 са колбасных изделий.

244107

Предмет изобретения

// 62

Составитель В. Трубицына

Текред T. П. Курилко

Редактор Н, С. Коган

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2459)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для посола и созревания мяса, состоящий из шнекового дозатора для мяса, лопастной мешалки и шнеков, расположенных в емкости, разделенной на секции, отличаюи1ийся тем, что, с целью возможности регулирования в каждой секции независимо одна от

4 другой продолжительности выдержки мяса в посоле, шнеки секций установлены с возможностью вращения с индивидуальной регулируемой скоростью посредством кулисного, рычажного и храпового механизмов, при этом шнеки дозатора и лопасти мешалки установлены на общих валах.

Агрегат для посола и созревания мяса Агрегат для посола и созревания мяса 

 

Похожие патенты:
Наверх