Устройство для удаления комовой глины из массы кускового матери.ала

 

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саяе Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 80а, 4/01

:- àÿâëåíî 05.1.1968 (№ 1209393/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 30.1Х.1969

МПК В 28с

УДК 666.3.022.1:666.3. .022.633 (088.8 ) Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Троицкий, С. А. Гаджиев, Б. В. Клушанцев и В. А. Анцышкин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛ ЕНИЯ КОМОВОЙ ГЛ И НЫ И3 МАССЫ

КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобре ение может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны усгройства для удаления комовой глины из массы кускового материала, включающие вращающийся барабан с расположенными на его поверхности шипами, конвейер для подачи материала и бункера.

Бель изобретения — повышение эффекта очистки шипов от комовой глины. Это достигается тем, что шипы выполнены с возможностью перемещения относительно наружной поверхности барабана r, радиальном направлении и жестко закреплены на планках, опирающихся на ролики, входящие в направляющие кольцевые пазы эксцентричных дисков, неподвижно установленных внутри вращающегося барабана.

11а фиг. 1 схематически изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — барабан с шипами B продольном разрезе.

Устройство состоит из наружного вращающегося барабана 1, внугри которо -о на неподвижных опорах 2 эксцентрично установлены два неподвижных диска 3, имеющих сбоку кольцевые направляющие пазы 4. В пазах расположены ролики 5, к осям б которых крепятся планки 7 с установленным на них рядом шипов 6. Шипы проходят через сквозные отверстия в поверхности барабана с втулками 9, изготовленными из какого-либо эластичного материала, например резины. Снизу к барабану прилегает очистительный скребок 10.

Над барабаном установлен конвейер 11, а под ним — бункера 12 и 18.

Устройство работает следующим образом.

С конвейера (или течки) 11 на барабан 1 падает масса кускового материала, засоренного комовой глиной. Куски глины накалы10 ваются на шипы 8 и вращением барабана выводягся из потока материала, куски же щебня или гравия просыпаются -в бункер 12. Совместное вращение шипов с барабаном обеспечивается движением роликов 5 но пазам 4 дис15 ков 8. При выходе из потока материала шипы

8 вследствие эксцентричности расположения дисков втягиваются внутрь барабана, освобождаясь таким образом от глины.

В фазе полного утопления шипов в тело ба20 рабана куски глины отпадают от его поверхности в бункер 18. Оставшаяся случайно на поверхности барабана глина удаляется неподвижным скребком 10.

В следующей фазе поворота шипы снова

25 выходят наружу из полости барабана, и цикл работы каждого шипа повторяется, Предлагаемое устройство может быть использовано и для удаления глины непосредственно с транспортерной ленты конвейера 11.

30 При этом бавабан устанавливается над ним, и

244168

Составитель М. М. V,àðáà÷èíñêèé

Редактор H. Г. Михайлова Техред А. Я. Левина Корректор С, М. Сигал

Зак:13 2 А4, 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Il6 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 эксцентриситет дисков 3 направляется перпендикулярно плоскости конвейера.

Предмет изобретения

Устройство для удаления комовой глины из массы кукскового материала, включающее вращающийся барабан с расположенными на его поверхности шипами, конвейер для подачи материала и бункеры, отличаюсцвеся тем, что, с целью повышения эффекта очистки шипов от комовой глины, последние выполнены с возможностью перемещения относительно наружной поверхности барабана в радиальном направлении и жестко закреплены на планках, опирающихся на ролики, входяц1ие в направляющие кольцевые пазы эксцентричных дис ков, неподвижно усгановленных внутри вращающегося барабана.

Устройство для удаления комовой глины из массы кускового матери.ала Устройство для удаления комовой глины из массы кускового матери.ала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины
Наверх