Патент ссср 244302

 

О П И С А Н И Е 244302

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соке Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219184/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Кл. 12е, 4/01

МПК В 011

УДК 66.063.7.05(088.8) Комитет по делам изобретений н QTKpblTNA при Совете Министров

0ССР

Л вторы изобретения

Прудовский и Л. Н. Бритвин

Заявитель

СМЕСИТЕЛЪ

Известны смесители для вязких жидкостей, состоящие из корпуса, внутри которых установлена фильера и перемешивающее устройство.

Для интенсификации процесса в предлагаемом смесителе установлены две фильеры, îоразующие между собой камеру, в которой на вращающемся валу установлен скребковый ротор. При этом отверстия в фильерах могут 10 быть взаимно смещены.

На чертеже изображен описываемый смеситель.

Он состоит из корпуса 1, внутри которого установлены две фильеры 2 и 8, между которыми в камере на вращающемся валу укреплен скребковый ротор 4. Отверстия а в фильерах 2 и 8 смещены относительно друг друга. 20

Работает аппарат следующим образом.

На фильеры 2 и 8 под определенным напором подают различные, преимущественно iBbl- 25 соковязкие укидкости, которые, проходя через дырчатые фильеры, разделяются на струи, Проходные каналы дырчатой фильеры 2 смещены относительно проходных каналов дырчатой фильеры 8, поэтому каждая струя, ис- Q0 ходящая из одной фильеры, на пути до другой не контактирует (или контактирует условно) со струей, исходящей из другой фильеры.

Таким образом, в полости между фильерами определенные объемы одной жидкости равномерно размещаются в пропорциональном объеме другой. Скребковый ротор 4, вращающийся B полости между фильерами, «срезает» в полости определенные объемы жидкостей и направляет их из полости в аппарат или отводной канал.

Скребковый ротор может иметь отдельный привод или,привод от насосов (шнеков).

Скорость истечения жидкостей или жидкости через фильеры должна быть согласована со скоростью вращения скребкового ротора таким образом, чтобы скребковый ротор «срезал» объем в момент прохождения струи ог одной до другой фильеры (учитывая коэффициент заполнения полости между фильерами).

В предлагаемом смесителе можно достигнуть определенного гарантированного смешения преимущественно высоковязких жидкостей или усреднения различных партий высоковязких веществ вследствие изменения;профилей отверстий в фильерах, увеличения проходных сечений в одной или другой фильере (или в обеих вместе), изменения формы фильер (плоской, цилиндрической, конической) и формы скребков.

244302

Предмет изобретения

Я -Я

Составитель Н. Кацовская

Техред T. Л. Курилко Корректор Л. А. Иголкина

Редактор Г, Гуськова

Заказ 2509/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Смеситель, состоящий из корпуса, внутри которого расположена .фильера, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в корпусе установлены две фильеры, образующие между собой камеру, в которой на вращающемся валу укреплен скребковый ротор.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в фильерах взаимно смещены.

Патент ссср 244302 Патент ссср 244302 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, химической, пищевой промышленности и касается устройств и механизмов, применяемых для измельчения лекарственных порошков и получения суспензий и суспензионных мазей

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц

Изобретение относится к способу приготовления полисилоксановой массы, содержащей наполнитель с обработанной поверхностью

Изобретение относится к способу и устройству для введения присадок

Изобретение относится к области производства модифицированных битумов, в том числе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Устройство для производства модифицированного битумного вяжущего содержит емкость со змеевиками масляного обогрева, термоизоляцией, облицовкой гальванизированными металлическими листами, люком, узлом подачи модифицирующих компонентов и смесителем с электроприводом в виде лопастного устройства в цилиндрическом внешнем корпусе с забором смеси битума и модификатора из верхних слоев и подачей в низ емкости, обогреваемые термомаслом входные и выходные циркуляционные трубы с шаровыми кранами, битумный фильтр, электронасос с инвертером и пассивный гидродинамический диспергатор, а также узел промывки диспергатора в составе емкости для промывочного масла и масляного насоса, связанных трубами с входом и выходом диспергатора через трехходовые краны с обеспечением промывки диспергатора потоком масла в направлении, противоположном направлению потока через диспергатор в цикле модификации битума. Технический результат заключается в производстве модифицированного битума, в том числе полимерно-модифицированного, без использования пластификаторов, и энергоэффективном получении равномерного распределения модифицирующего компонента и/или оптимальной непрерывной пространственной структуры термоэластопластов во всем объеме модифицированного битума. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх