Конденсаторный

 

латам

О П йС"А"Н И Е

244407

Союз Советскиз

Содиалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЧЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ав, 2/01

Заявлено 30.111,1968 (№ 1229291/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,Ч,1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.Х.1969

МПК Н 04r

УДК 621.395.616 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. л. Дубро

Заявитель

МИКРОФОН КОНДЕНСАТОРНb)Й

Известны конденсаторные микрофоны, содержащие неподвижный электрод со сквозными отверстиями, мембрану и гладкий диск, обеспечивающие определенную диаграмму направленности, зависящую от конструкции капсюля микрофона, Однако такие микрофоны имеют характеристику направленности, которая не может быть изменена без изменения конструкции.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение выбора диаграммы направленности.

Достигается это тем, что в боковой поверхности неподвижного электрода выполнены дополнительные отверстия, а на электрод надета дополнительная оправа с отверстиями, совпадающими с боковыми отверстиями неподвижного электрода, причем оправа может при повороте перекрывать упомянутые отверстия электрода.

На фиг. 1 и 2 изображен конденсаторный микрофон в двух проекциях.

Микрофон содержит мембрану 1, неподвижный электрод 2 со сквозными отверстиями, в корпусе которого выполнены дополнительнь:е отверстия 8, оправа 4 с отверстиями 5 и гладкий диск б. Гайка 7 применяется для фиксации оправы 4 в определенном положении.

Для установки заданной диаграммы направленности гайку 7 отворачивают и освобожда5 ют оправу 4, которая перемещается (поворачивается) до необходимого перекрытия отверстий в электроде 2. Это обеспечивает изменепие механического сопротивления подвижной системы. Затем оправу 4 фиксируют этой же

10 гайкой.

Вместо гайки могут быть применены другие элементы фиксации и регулирования оправы, например, штифт на неподвижном электроде 2 и пазы на оправе 4.

Предмет изобретения

Микрофон конденсаторный, содержаший мембрану, неподвижный электрод со сквозными отверстиями и гладкий диск, отлика>ощ»>>20 ся тем, что, с целью обеспечения выбора диаграммы направленности, неподвижный электрод снабжен отверстиями в боковой поверхности, а на электрод надета дополнительная оправа с отверстиями, совпадающими с бокс25 выми отверстиями неподвижного электрода, причем оправа может при повороте перекрывать упомянутые отверстия электрода.

244407 иг. 2 Р г. 1

Составитель Н. Парасеичикова

Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2627/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миннстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Конденсаторный Конденсаторный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

 // 409461
Наверх