Автономный трехфазный мостовой инвертор

 

ОПИСАНИЕ 244488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалиотическии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 15.1.1968 (№ 1209418/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.Х.1969

Кл. 21d>, 12/03

21 d- 14/01

МПК Н 02m

Н 02m

УДК 621.314.26:621.314.,572 (088.8) Квинтет по лелем изобретений и открытий при Ссвете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Лаптев и Л. Е. Смольников

Заявитель

АВТОНОМНЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ МОСТОВОЙ ИНВЕРТОР

Известен автономный трехфазный мостовой инвертор, содержащий силовые транзисторы, подключенные к трехфазной нагрузке, и блок управления с трехфазным транзисторным усилителем управляющих импульсов.

С целью улучшения симметрии выходных напряжений и повышения надежности, предлагаемый инвертор снабжен трансформатором. Первичная обмотка трансформатора подключена к двум выходным фазам усилителя управляюгцих импульсов, а вторичные обмотки — к базовым цепям силовых транзисторов, питающих одну из фаз нагрузки.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого инвертора; на фиг. 2— эпюры напряжений.

Инвертор содержит силовые транзисторы

1, подключенные к трехфазной нагрузке через трансформатор 2, и блск управления 8 с трехфазным транзисторным усилителем 4 управляющих импульсов. Кроме того, инвертор снабжен дополнительным трансформатором Б.

Первичная обмотка б трансформатора подключена к двум выходным фазам усилителя 4 управляющих импульсов, а вторичные обмотки 7 — к базовым цепям силовых транзисторов 1, питающих одну из фаз нагрузки.

Схема работает следующим образом. При включении источника питания пересчетное кольцо 8 осуществляет коммутацию транзисторов усилителя 4. Поскольку первичные обмотки 9 трансформаторов 10, 11 и 12 включены в диагонали мостов, образованных транзисторами усилителя 4 и силового каскада 18, а вторичные обмотки 14 этих трансформаторов присоединены как трансформаторная обратная связь к силовым транзисторным ключам 1 каскада 18, то за счет положительной

1о обратной связи начинают коммутироваться силовые ключи 1 выходного каскада 18, и на выходных клеммах трансформатора 2 появляется на пр я жение.

При этом напряжение на вторичных обмот15 ках 14 трансформатора 11 будет Umg 11, а напряжение на вторичных обмотках 7 трансформатора 5, синфазно включенного с трансформатором 11, будет Un>,в.

Коммутация транзисторных ключей 4 каскада осуществляется на t3 (время, определяемое временем рассасывания избыточных носителей в областях базы силовых ключей) раньше коммутации ключей 1 каскада 18, а следовательно, сигнал Uw, з на коммутацию

2S транзисторов в стойке, куда дополнительно введены эти сигналы, оказывать влияния не будет, так как при этом Um, в =О.

Из вышеизложенного следует, что задержки для всех стоек приблизительно равны, и

ЗО выходные напряжения сдвинуты одно относи244488

Составитель Л. Борисова

Техрсд Л. Я. Левина

Редактор Э. Рубан

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 2507у5 Тираж 480 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно другого на 120 с достаточной точностью.

При коротком замыкании или перегрузке на выходе, как только один из транзисторных ключей 1 каскада 13, присоединенных к первичным обмоткам 9 трансформаторов 10 или

12, попытается выйти в линейный режим, напряжение на соответствующей первичной обмотке 9 понизится, и разовьется лавинный процесс запирания этого транзисторного ключа.

Эти транзисторные стойки, переходя в режим отсечки, защищают как себя, так и стойку, к которой присоединена первичная обмотка 9 трансформатора 11, при внешних перегрузках и коротких замыканиях.

Глубина насыщения транзисторных ключей этой стойки превышает глубину насыщения транзисторных ключей двух других стоек.

При внутренних коротких замыканиях (например, к. з. транзистора в какой-либо стойке) напряжение на трансформаторе 2 стремится к нулю, а транзисторы 4 предварительного каскада из-за значительного сопротивления первичных обмоток 9 трансформаторов 10, 11, 12 продолжают нормально коммутироваться.

Напряжения на вторичных обмотках 14 этих трансформаторов стремятся к нулю, а напряжение на вторичных обмотках 7 трансформатора 5 не изменяется, а следовательно, продолжают коммутироваться транзисторные ключи, к которым присоединены эти обмотки.

Ток, протекающий по этим ключам, выжигает предохранитель в аварийной цепи внутреннего к. з.

Таким образом обеспечивается работоспо10 собность схемы при отказе элемента.

Очевидно, что инвертор может быть выполнен п-фазным.

Предмет изобретения

15 Автономный трехфазный мостовой инвертор, содержащий силовые транзисторы, подключенные к трехфазной нагрузке, и блок управления с трехфазным транзисторным усилителем управляющих импульсов, отличаю2р бийся тем, что, с целью улучшения симметрии выходных напряжений и повышения надежности, он снабжен трансформатором, первичная обмотка которого подключена к двум выходным фазам усилителя управляющих импульсов, а вторичные обмотки — к базовым цепям силовых транзисторов, питающих одну из фаз нагрузки.

Автономный трехфазный мостовой инвертор Автономный трехфазный мостовой инвертор 

 

Похожие патенты:
Наверх