Механизм преобразования вращательного движения в неравномерное переменно-вращательное

 

3 стасо имввмце

E ОПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

244836

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ш.1968 (№ 1225409/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Кл. 4711, 21

МПК F 1611

УДК 621,837(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. Д. Ямпольский

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В НЕРАВНОМЕРНОЕ ПЕРЕМЕН НО-ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

Предмет изобретения

Известны механизмы преобразования вращательного движения в неравномерное переменно-вращательное, содержащие корпус, приводной валик и связанный с ним кулачок, промежуточный элемент, скобу и элемент преобразованного вращения.

Предлагаемый механизм отличается тем, что кулачок имеет форму цилиндра со скошенным торцом со стороны промежуточного элемента, выполненного в виде полуцилиндра, взаимодействующего своей цилиндрической частью с соответствующим пазом, предусмотренным в скобе. При этом оси вращения кулачка, промежуточного элемента и скобы пересекаются в одной точке.

Такое выполнение механизма позволяет увеличить его жесткость и уменьшить габариты.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый механизм.

Механизм состоит из корпуса 1 и смонтированного в нем валика 2, жестко связанного с кулачком 3. Скос на кулачке 8 сопряжен с плоскостью промежуточного элемента 4, выполненного в виде полуцилиндра, своей цилиндрической частью сопряженного с пазом в скобе 5. Скоба имеет цапфы б, вокруг которых она совершает вращение. Для обеспечения пересечения осей вращения кулачка, скобы и промежуточного элемента в одной точ. ке предусмотрены регулировочные шайбы 7 и 8. Они же служат для устранения люфта и обеспечения силового замыкания.

При повороте валика 2 относительно его оси плоскость скоса кулачка 8 все время совпадает с плоскостью промежуточного элемента 4. Одновременно промежуточный элемент4 будет совершать сложное движение относи10 тельно центральной точки механизма, передавая скобе б вращательное движение, неравномерное по скорости и переменное по направлению. Возможен вариант конструкций механизма с подшипниками качения (см.

15 фиг. 2).

20 Механизм преобразования вращательного движения в неравномерное переменно-вращательное, содержащий корпус, внутри которого смонтированы сопрягающиеся между собой кулачок, скоба и промежуточный элемент, 25 преобразующий вращательное движение кулачка в неравномерное переменно-вращательное движение скобы, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости и уменьшения габаритов, кулачок имеет форму цилиндра со

30 скошенным торцом со стороны промежуточ244836 Риг.!

Составитель А. Сергеев

Редактор Г. Яковлева Техред А. А, Камышникова Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 2572711 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 його элемента, выполненного в виде полуцилиндра, взаимодействующего своей цилиндрической частью с соответствующим пазом, пре° дусмотренным в скобе, при этом оси вращения кулачка, промежуточного элемента и скобы пересекаются в одной точке.

Механизм преобразования вращательного движения в неравномерное переменно-вращательное Механизм преобразования вращательного движения в неравномерное переменно-вращательное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п

Механизм // 2054593
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования качательного или возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом. Технический результат направлен на повышение эксплуатационной надежности, экономичности и долговечности работы импульсного вращателя. Импульсный вращатель рабочего органа машины содержит привод вращения, ведущий и ведомый валы, кулачок, толкатель. Валы ведомой и ведущей шестерен выполнены параллельными. Кулачок выполнен в виде круглого профиля зуба ведущей шестерни, а на ведомой шестерне выполнены впадины зуба в виде паза, выполняющего роль толкателя. Толщину зуба выбирают исходя из соотношения: S=30·d·ω/p, где S - толщина зуба ведомой шестерни, d - диаметр ведомой шестерни, ω - угловая скорость вращения ведомой шестерни, p - частота колебания заданного технологического процесса. Максимальную величину угла наклона паза выбирают исходя из соотношения: α=arctg f, где α - угол наклона паза, f - коэффициент трения кинематической пары кулачок-толкатель. 1 ил.
Наверх