Устройство для уничтожения сорной растительности в водоемах

 

245486

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ив

Кл. 45h, 61/02

Заявлено 05.1V.1 968 (№ 1234074/30-15) с присоединением заявки Кв

Приоритет

Опубликовано 04 1/1.1969. Бюллетень Мв 19

Дата опубликования описания 10.Х1.1969

МПК А 01k

УДК 339.3.043.2 (088.8) Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Шиманский и E. И. Губицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНОЙ

РАСТИ1ЕЛЬНОСТИ В ВОДОЕМАХ

Изобретение относится к области механизации ухода за водоемами, а именно к устройствам для уничтожения сорной растительности.

В водоемах и водохранилищах зачастую интенсивно развивается высшая водная растительность, что приводит к нарушению нормальной эксплуатации их и вызывает большие экономические потери.

Известны три метода уничтожения водных растений: химический, биологический и механический. Наиболее эффективный из перечисленных методов — химический, но при использовании воды из водохранилищ-охладителей для орошения сельскохозяйственных растений он не может быть применен. Биологический метод малопроизводителен. Механический метод осуществляется с помощью ручных кос, моторных камышекосилок, тяжелых тросов, водяной бороны, грабель, скребков, неводов и др.

Цель изобретения — создание такого устройства, которое бы копировало дно водоема и одновременно с подрезанием стеблей растений подрезало их корневую систему.

Для этого предлагается рабочий орган выполнить в виде крестовин с заостренными гранями, соединенных со штангой индивидуальными тягами и имеющих коническую форму с вершиной конуса, обращенной в сторону движения.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства с узлом А.

Устройство содержит штангу 1, к которой при помощи гиоких индивидуальных тяг 2

5 крепятся подрезающие рабочие органы 8.

Штанга тросами 4 присоединяется к самоходной лодке или катеру 5. Подрезающие рабочие органы представляют собой крестовины с заостренными гранями, имеющие коническую

10 форму с вершиной конуса. обращенной в сторону движения.

Различная длина тросов 2 обеспечивает шахматное расположение рабочих органов на дне водоема. Шаг привязки рабочих органов

15 по ширине штанги несколько меньше их ширины (в 1,2 — 1,5 раза), поэтому смежные полосы в грунтах, захватываемые каждым резаком, перекрывают друг друга. Штанга выполняется с нулевой плавучестью, так как она

20 должна находиться на расстоянии 0,6 — 1,5 .ч от дна водоема. Она изготовляется из дерева или металлической трубы с заглушенными торцами. При незначительной глубине водоема (0,8 — 1 м) штанга может крепиться к кор25 ме катера.

При движении катера рабочие органы перемещаются по дну водоема и при частичном погрухкении в грунт под действием собственного веса и скорости движения срезают веге30 тативную часть растений и разрушают их кор245486

Предмет изобретения

Составитель BI. Ьуштец

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред A. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2684/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИЫПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 невую систему. Дно водоем а подвергается. культивации. Резаки проходят по всем неровностям дна, à D случае встречи с твердыми предметами (камни, пни) отклоняются в сторону. Для достаточно полного срезания растений скорость перемещения рабочих органов по дну должна быть не менее 1,5 — 2 м/сек. С увеличением скорости движения эффективность уничтожения растений повышается.

Уничтожение растений этим устройством желательно производить на ранних фазах их развития.

Ф

Устройство для уничтожения сорной растительности в водоемах, включающее штангу и

5 рабочий орган, соединенный со штангой гибкой тягой, отличающееся тем, что, с целью лучшего копирования неровностей дна водоема и более эффективного подрезания растений, рабочий орган выполнен в виде кресто10 вин с заостренными гранями, соединенных со штангой индивидуальными тягами и имеющих коническую форму с вершиной конуса, обращенной в сторону движения.

Устройство для уничтожения сорной растительности в водоемах Устройство для уничтожения сорной растительности в водоемах 

 

Похожие патенты:
Наверх