Смеситель непрерывного действия центробежно-гравитационный

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ к Н

QATHiTH0ТЕХНИЧЕСХЛЯ

БКБЛИОТЕХЛ

С@@в COSITOKII3

Социаливтических

Реолублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Х1!11967 (№ 1176934/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Кл. 80а, 7/01

МПК В 28с

УДК 621.929.2(088.8) Комитет ло делам иаобретеиий H открытий ври Совете Циииотров

СССР

Авторы изобретения К. М. Королев, А. Г. Варушкин, А. А. Новиков и А. П. Рубан

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ЦЕНТРОБЕЖНО-ГРАВИТАЦИОННЫЙ

Известны смесители непрерывного действия центробежно-гравитационные для приготовления бетонорастворных и им подобных смесей, включающие питатель и смонтированный на раме полый гладкий вращающийся барабан, в котором установлены под некоторым углом к оси вращения барабана и укреплены шарнирно ножи-скребки, В этих смесителях каждый нож-скребок имеет свои пружины, находящиеся внутри барабана.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта, удобства обслуживания, регулирования диапазона производительности и увеличение долговечности смесителя.

Достигается это тем, что питатель выполнен в виде винтового шнека, жестко соединенного с барабаном, а ножи-скребки смонтированы на трубе, имеющей отверстия для подачи воды затворения, подпружиненной рычагом, закрепленным на конце ее и выведенным за пределы барабана, причем рама установлена на шарнире с возможностью регулирования угла наклона ее к горизонту.

На фиг. 1 изображен описываемый смеситель, разрез; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Смеситель представляет собой смонтированный на раме 1 полый гладкий вращающийся барабан 2, опирающийся с одной сто2 роны через бандаж 8 на ролики 4, а с другой стороны на подшипник 5.

Для подачи в барабан исходных компонентов смеси служит питатель — винтовой

5 шнек б, жестко соединенный с первым.

Внутри барабана на трубе 7 смонтированы ножи-скребки 8, представляющие собой металлические полосы со сменными наклад10 ками, установленные под определенным углом к касательной барабана и параллельно

его ocu.

Труба имеет отверстия для подачи воды затворения.

15 Для создания определенного усилия нажатия ножей-скребков на внутреннюю стенку барабана на конце трубы закреплен рычаг 9 с пружинами 10.

Степень нажатия ножей-скребков регули20 руется винтами 11 и 12.

В случае попадания крупного предмета между ножами-скребками и стенкой барабана возникнет усилие, которое окажется больше, чем усилие, создаваемое пружина25 ми 10, поэтому ножи-скребки на некоторое время отойдут от стенки барабана и после прохождения крупного предмета возвратятся в исходное положение.

Для изменения угла наклона рамы к гори3о зонту она установлена на шарнире 18, что

245607 позволяет регулировать время перемешивания смеси.

При работе смесителя под действием центробежных сил смешиваемые материалы прижимаются к внутренней поверхности барабана 2 и, вращаясь вместе с ним, доходят до ножей-скребков 8, очищаются ими и падают вниз. Благодаря наклону ножей-,скребков и барабана материалы перемещаются вдоль оси барабана. Процесс этот повторяется до получения однородной готовой смеси, которая непрерывным потоком выгружается из смесителя.

Предмет изобретения

Смеситель непрерывного действия центробежно-гравитационный для приготовления бетонорастворных и им подобных смесей, включающий питатель и смонтированный на раме полый гладкий вращающийся барабан, в котором установлены под некоторым углом к оси вращения барабана и укреплены шарнирно ножи- скребки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта, удобства обслуживания, регулирования диапазона производительности и увеличения долговечности смесителя, питатель выполнен в виде винтового шнека, жестко соединенного с барабаном, а ножи-скребки смонтированы на трубе, имеющей отверстия для подачи воды затворения, подпружиненной рычагом, закреплен ным на конце ее и выведенных за пределы барабана, причем рама установлена на шарнире с возможностью регулирования угла наклона ее к горизонту.

245607 .12

Составитель М. М. Карбачинский

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2671)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Смеситель непрерывного действия центробежно-гравитационный Смеситель непрерывного действия центробежно-гравитационный Смеситель непрерывного действия центробежно-гравитационный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768

 // 326079
Наверх