Шестиствольное охотничье ружье

 

0 ri H C A H N E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

245696

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл, 72а, 16/03

72а, 18

Заявлено 16Х!.1967 (№ 1164173/40-23)

Приоритет 16Л" 1.1966

МПК F 41c

F 41с

УДК 623.442.62 (088,8) .

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17,XI.1969

Автор изобретения

Иностранец

Адам Меркель (Федеративная Республика Германии) 3аявитМв

ШЕСТИСТВОЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

Известны многоствольные охотнйчьи руЖЬя для стрельбы пулями или дробью, для одиночной стрельбы или стрельбы залпом.

Обычно в таких ружьях пулевые и дробовые стволы имеют автономные стреляющие механизмы. Для последовательной стрельбы из дробовых стволов при нажатии на один и тот же спусковой крючок спусковые механизмы снабжены механизмами блокировки, обеспечивающими чередование выстрелов. Основным элементом такого механизма блокировки является переводчик, встроенный в корпус спускового крючка и переключаемый вручную поочередно на спуск стреляющих механизмов всех дробовых стволов.

Предлагаемое шестиствольное охотничье ружье отличается от известных тем, что в нем обеспечивается залповая стрельба из всех трех |пулевых стволов и последовательная стрельба из дробовых стволов при нажатии на один спусковой крючок. Перевод спускового механизма с управления спуском бойка одного ствола на спуск бойка следующего ствола происходит автоматически. Для этого в нем механизм блокировки выстрелов снабжен двумя фиксируемыми пружинными пластинчатыми фиксаторами переключающими тягами. Последние упираются своими задними концами в скосы выступов выдвижных рычагов спускового крючка, а передние плечи тяг имеют перпендикулярные их плоскостй отгибы. Эти отгибы взаимодействуют с соответствующими выступами ударников первого и второго стволов. Для залповой стрельбы из пулевых стволов в ружье применен единый для этих стволов монолитный ударник с тремя бойками.

Принципиальная схема устройства пускового механизма для стрельбы из,пулевых ство10 лов та же, что и для стрельбы из дробовых стволов, но без механизма блокировки выстрелов.

На фиг. 1 представлен замок, разрез в вертикальной плоскости; на фиг. 2 — то же, 1S разрез в горизонтальной плоскости; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — вид с казны ружья на блок стволов, заряженного тремя дробовыми патронами и тремя пулевыми; на фиг. 5 —:положение де20 талей спускового механизма в момент выстрела из первого дробового ствола; на фиг. 6— то же, вид в плане; на фиг. 7 — положение спускового и стреляющего механизмов в момент спуска бойка второго дробового ствола;

25 на фиг. 8 — то же, вид в плане; на фиг. 9— положение деталей стреляющего механизма в момент выстрела из третьего дробового ствола; на фиг. 10 — положение деталей спускового механизма в момент залпового выЗо стрела из пулевых стволов; на фиг. 11 — кон248696 струкция и сборка в корпусе переключающих тяг механизма блокировки.

Все механизмы замка заключены в корпус 1, имеющий сверху гладкую цельную поверхность. В этом корпусе размещены стреляющие механизмы для раздельной стрельбы из дробовых стволов и залповой — из всех пулевых стволов.

Все стволы соединены в единый блок 2, откидывающийся при заряжении ружья обычным образом; с олоком стволов, запираемым запорным механизмом в виде плоской скользящей рамки 3, управляемой рычагом 4, расположенным под замком и служащим спусковой скобой, блок стволов кинематическн связан с рычагом 5 взвода ударников. Этот рычаг сжимает боевые, пружины и взводит одновременно все четыре ударника до посадки их на шептала спусковых механизмов.

Ружье имеет два автономных спусковых механизма и два спусковых крючка. Спусковой крючок 6 спускового механизма дробовых стволов вращается вокруг оси 7 и снабжен двумя симметрично расположенными относительно плоскости симметрии крючка выдвижными рычагами 8 и 9, вращающимися под действием пружины 10 (см. фиг. 8) относительно оси 11, закрепленной в корпусе 12, выполненном за одно целое с крючком 6.

Выдвижные рычаги снабжены профильными выступами 13 и 14. Над корпусом спускового крючка расположены спусковые рычаги

15, 16 и 17, Рычаг 15 опирается непосредственно на корпус крючка, а рычаги 16 и 17 расположены симметрично на расстоянии, достаточном для свободного прохода между ними корпуса крючка. Спусковые рычаги вращаются относительно корпуса замка на оси каждый под воздействием своей пружины 18, 19 и 20, Рычаги 15, 16 и 17 снабжены выступами, которыми они запирают шептала

21, 22 и 23, находящиеся под действием пружин 24, 25 и 26 и прикрепленные .к корпусу осями 27, 28 и 29. Шептала 21, 22 и 28 взаимодействуют с боевыми взводами ударников

80, 81 и 82, снабженных, помимо боевых взводов еще бойками и выступами для,взаимодействия с рычагом 5 взвода.

Спусковой механизм для стрельбы залпом из пулевых стволов состоит из крючка 88 (см. фиг. 10), укрепленного на одной оси 7 с крючком 6, пружины 84, являющейся и пружиной крючка 6. К корпусу крючка 83 прикреплен зацеп 85, взаимодействующий со спусковым рычагом 86 через палец 87. Спусковой рычаг 86 вращается на оси 88 и взаимодействует своим зубом с шепталом 89, которое своим зацепом удерживает боевой взвод ударника 40, снабженного тремя бойками, воздействующими на патроны в пулевых стволах.

По оси симметрии замка между ударниками расположены лереключающие тяги 41 и

42 (см. фиг. 11) для последовательной стрельбы. Эти тяги выполнены Г-образной формы

60 вой рычаг 86 и сжимает его пружину, действуя на палец 87. Рычаг 86, поворачиваясь, освобождает шептало 89, которое, действуя подобно шепталам 21, 22 и 28, освобождает ударник 40. Последний под действием своей

65 боевой пружины перемещается вперед и уда5

50 и снабжены в передней части отгибами, взаимодействующими с выступами ударников.

Отгиб тяги 41 взаимодействует с выступом ударника 81, а отгиб тяги 42 — с выступом ударника 80. Тяги взаимодействуют с профильными выступами 13 и 14 рычагов 8 и 9 так, что;при открывании стволов и взводе ударников они утапливают рычаги 8 и 9 в корпус 12 крючка 6 и блокируют их в нем. От свободного перемещения в замке ружья они фиксируются фиксаторами 48 и 44, выполненными в виде приклепанных к ним плоских пружинных фиксаторов.

Ударник 80 .производит выстрел из дробового ствола 45, ударник 81 — из ствола 46, а ударник 82 — из ствола 47. Бойки ударника 40 производят выстрел одновременно из трех пулевых стволов 48, 49 и 50.

Спусковой механизм при стрельбе из дробовых стволов ружья действует следующим образом.

Нажимают на спусковой крючок 6. Он, поворачиваясь, поднимает спусковой рычаг 15, который сжимает пружину 18 и освобождает шептало 28. Последнее под действием скоса на боевом взводе ударника 80 поворачивается и освобождает его. Ударник 80 своей боевой пружиной движется вперед и разбивает бойком капсюль патрона в стволе 45. При этом ударник своим выступом упирается в отгиб тяги 42, перемещает ее вперед и деблокирует тем самым выдвижной рычаг 9.

Этот рычаг при отпускании крючка и приходе его в исходное положение выбрасывается пружиной 10 и располагается концом под спусковым рычагом 16.

При следующем нажатии на спусковой крючок поднимается рычаг 16, освобождается шептало 22, которое, поворачиваясь под действием скоса на боевом взводе ударника 31, освобождает последний. Этот ударник, перемещаясь боевой пружиной вперед, разбивает капсюль патрона в стволе 46, при этом он воздействует выступом на отгиб тяги 41, перемещая ее вперед и деблокируя выдвижной рычаг 8, который при отпускании крючка и приходе его в исходное положение выбрасывается пружиной 10 и заходит под спусковой рычаг 17.

При нажатии на спусковой крючок поворачивается спусковой рычаг 17, освобождается шептало 21, сходит с боевого взвода ударник

82, который разбивает капсюль патрона в стволе 47. Таким образом осуществляется последовательная стрельба из всех трех дробовых стволов.

Нажимают на спусковой крючок 38. Он, поворачиваясь, сжимает пружину 84 и опускает вниз зацеп 85, который поворачивает спуско245696

6 и ой з ряет одновременно всеми бойками по шляпкам пулевых патронов в стволах 48, 49 и 50.

Спусковые механизмы дробовых и пулевых стволов автономны, поэтому возможно сочетание залпа из пулевых стволов с одним, двумя и тремя последовательными выстрелами из дробовых стволов.

Предмет изобретения

1. Шестиствольное охотничье ружье с тремя дробовыми и тремя пулевыми стволами, соединенными в откидываемый при заряжении блок, с взводимыми при откидывании стволов автономными ударно-спусковыми механизмами, с механизмом блокировки выстрелов из дробовых стволов в виде встроенных в корпус спускового крючка выдвижных рычагов, воздействующих на спусковые рычаги спусков ударников, отличающееся тем, что, с целью обеспечения при выстреле из одного ствола автоматического перевода спускового механизма на спуск ударника следующего ствола, в нем механизм блокировки выстрелов снабжен двумя фиксируемыми пружинными пластинчатыми фиксаторами переключающими тягами, упирающимися своими задними концами в скосы выступов выдвижных рычагов спускового крючка, а передние плечи тяг имеют перпендикулярные их плоскости отгибы, взаимодействующие с соответствующими выступами ударников первого и второго стволов.

2. Шестиствольное охотничье ружье по и. 1, отличтощееся тем, что для осуществления залпа пз всех пулевых стволов в нем применен единый для этих стволов монолитный ударник с тремя бойками,

Шестиствольное охотничье ружье Шестиствольное охотничье ружье Шестиствольное охотничье ружье Шестиствольное охотничье ружье Шестиствольное охотничье ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

 // 427224

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх