Способ получения окраски цвета «хаки»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

1 .-1I,(окат г °;

1: » т» (J

611г 1:1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.V1.1967 (№ 1162424/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. Sk, 3

МПК В 06m

УДК 678.029.82:677.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г, И. Фридлянд и E. В. Штуцер

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАСКИ ЦВЕТА «ХАКИ»

Таблица

Потеря прочности от исходной после двух сезонов светопогоды, Характер обработки

10 основа уток

53,6

59,8

Суровье

Типовая светопрочно-«хаки»15 противогнилостиая пропитка с дубителем

Новый способ светопрочио«хакп»-противогHHJIocTHOH пропитки с содой

34,3

24,0

25,1

34,3

Предмет изобретения

Известен способ получения светопрочной окраски «хаки» на ткани путем предварительной пропитки ее дубовым экстрактом, закрепля|ощим соли меди и хрома, с последующей обработкой сернистыми соединениями.

Предлагают закреплять соли меди и хрома на ткани с помощью неорганических соединений, например кальцинированной соды, едкого натра и др.

Это позволяет расширить ассортимент закрепителей при получении светопрочной окраски на ткани.

Способ осуществляют следующим образом.

Ткань пропитывают раствором кальцинированной соды (20 г/л) при 90 С на трехвальной плюсовке 2 раза. Обрабатывают раствором сернокислой меди (40 г/л) и двухромовокислого калия (20 г/л) при 85 С на плюсовке в 2 прохода.

Плюсуют раствором сернистого натра (4 г/л) при 95 С на трехвальной плюсовке в

2 прохода. Промывают теплой и холодной водой на джигере до отсутствия щелочной реакции на ткани. Сушат на сушильных барабана. ..

Содержание меди после пропитки 1,2%.

Ткань имеет ровный глубокий зеленый цвет.

При испытаниях в почве в течение 1 месяца и испытании к действию светопогоды в течение 3,5 месяцев ткань, пропитанная по новому способу, показывает противопоставленные свойства и устойчивость к атмосферным воздействиям на уровне типовой пропитки с применением дубильного экстракта, Действие светопогоды на ткань показано в

5 таолице.

Способ получения окраски цвета «хаки» путем последовательной пропитки ткани рас25 творами закрепителя, солей меди, хрома и водорастворимого сульфидного соединения, 0T,òÿò0kIèàñÿ тем, что, с целью расширения ассортимента закрепителей при получении светопрочной окраски на ткани, в качестве за30 крепителя используют неорганические соединения щелочного характера, например кальцинированную соду, едкий натр.

Способ получения окраски цвета «хаки» 

 

Похожие патенты:

Способ придания целлюлозныл\ материалам противогнилостных свойствизвестен снособ придания целлюлозным материалам протнвогнилостных свойств обработкой игелочнымн растворами солей медн.с целью повышения стойкости к действию ультрафиолетовых л\'чей, светопогоды и микроорганизмов целлюлозных материалов предложено доиолнительно обрабатывать их ацетилтиогндантоином, применяя его в виде раствора в органическом растворителе.пример. реакцию получения медь-ацетплтиогидантоин-целлюлозы осуществляют в две стадии. изменением концентраций иpii.^re- няемых реагентов найдены оптн.мальные усло- 1!ия для получения преиаратов целлюлозы с нанмень[пи.ми затратами реактивов. хорошие результаты дает прпменение ю^/о-ного раствора щелочи и 1%-ного раствора медного купороса в равных объемах, либо добавления 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды па 100 мл бв/о-ной щелочи.1 стадия. 5 г хлончатобу.мажной ткани (бязь) помещают в колбу, содержащую 100.ил 5о/„-ного раствора едкого натра, и перемешивают в течение 2—3 мин на лабораторном встряхпвателе. в колбу добавляют 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды. содержимое колбы перемешивают npii комнатной температуре в течение 15—20 мин. зате.м ткань отжимают на плюсовке и отмывают до полного удаления щелочи. обработанную ткань в дальнейщем подвергают действию ацетилтиогидантоина в ацетоновом растворе.1520252 стадия. 0.25 г ацетилтиогидантоина растворяют в 100 .i.'.i ацетона. в раствор погружают ткань. 11роп1едц1ую первую стадию реакцпи, и содержимое колбы перемеппшают при 5 ко.мпатной температуре в теченпе 2 '/ас. затем ткань отжпмают на плюсовке. тн1ательно отмывают водой. 5%-пым раствором уксусной кпслоты п вновь водой и высушивают.вес образца после второй стадии реакции 10 5.38 с'. привес составляет t'l/o. содержанпе меди, пайденное гшдометрпческпм методом после разрушения навескп тканп смесью концентрированных cepnoii и aaothoi'i кислот, 1,99"/о, что соответствует у --- -- 5,3.полученное li результате этой реакцпп повое п]к) нзводпое це.члюлозы медь-ацетилтпогпдантопп-целлюлоза неустойчиво к действпю кпслот, п1елочей, ортаппческих растворителей п многократных стирок.п 11 е д м е т 11 з о б р е т е н и я1.способ иридапия целлюлозным материа- .чам иротпвогпилостпых свойств путем обработки щелочными [тастнорам!! солей меди, ог- .тчающипся тем, что. с целью иовьнпення етойкостп к .'1ейст15ию ультрафиолетовых лучей, ciietonoi-оды и микроорганизмов целлю- .'юзпых материалов, их дополнительно обрабатывают ацетилтиогидантоином.2.способ по п. 1, ог.п1чаю11(ийся тем, что апетилтиогидантоин применяют в виде раствора в органичееком растворителе. // 172270
Наверх