Внутренний экран вертикальной печи

 

О П И т :"А " Н И Е 245819

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

Союз Соеетскнт

Соцналистнческил

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 18с, 9/00

Заявлено 29.XI1.1967 (№ 1207901/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

МПК С 21d

УДК 621.783.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мннистрое

СССР

Авторы изобретения

П. И. Куфтин и П. А. Ашихмин

Заявитель

ВНУТРЕННИЙ ЭКРАН ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕЧИ

Известен внутренний экран вертикальной электрической печи, выполненный в виде трубы.

Предложенный внутренний экран отличается от известного тем, что для создания направленного движения воздуха экран, имеющий различную по высоте толщину стенки, установлен на конусообразное цилиндрическое основание.

На чертеже показано внутреннее пространство печи с описываемым экраном.

Внутренний экран 1 представляет собой трубу, диаметр которой соответствует внутреннему пространству печи, причем по высоте труба имеет различную толщину стенок.

Несущее приспособление 2 цилиндрической конусообразной формы снабжено ребрами жесткости 8. Внутренний кожух 4 имеет направляющие 5, которые служат для направления введения экрана 1 во внутреннее пространство печи. Нагревательные элементы б закреплены так, что между ними и экраном 1 сохраняется зазор. В верхней части остается свободное пространство между экраном 1 и крышкой 7.

При указанной форме внутреннего экрана, как показали промышленные испытания, создается надежная и быстрая загрузка садки в рабочее пространство печи. Воздух засасывается в нижнюю часть печи вентиляторами и прогоняется между экраном 1 и внутренним кожухом 4, нагревается от нагревательных элементов б и поступает в рабочее пространство между крышкой 7 и экраном 1.

5 Нагретый поток воздуха, проходя вниз через рабочее пространсгво печи, отдает тепло садке. При ровной без выступов поверхности экрана 1 воздух совершает направленное движение без завихрений. Так как экран свобод10 но размещен во внутреннем пространстве печи, при тепловом расширении он не испытывает напряжения со стороны других конструкций печи.

Для предотвращения смятия нижнего осно15 вания экрана 1 под действием силы тяжести всего цилиндра в процессе нагрева, а также снижения температурной инерционности экрана он выполнен ступенчатым, т. е. с изменяющимся сечением стенок. Верхнее основание

20 экрана имеет толщину стенок меньшую, чем нижнее основание, почти в два раза, причем толщина стенок изменяется постепенно.

Предмет изобретения

25 Внутренний экран вертикальной печи, выполненный в виде трубы, отличающийся тем, что, с целью создания направленного движения воздуха, экран вь1полнен с различной по высоте толщиной стенки и установлен на осно30 ванин в виде конуса, переходящего в цилиндр.

245819

Составитель Н. Попов

Редактор Н. Л, Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 2765, 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Внутренний экран вертикальной печи Внутренний экран вертикальной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх