Способ получения полимочевины

 

Всесоюз -:. иатентно--r,.,;, 246046

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ЛЧ.1966 (№ 1066206/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XI.1969

Кл. 39с, 6

МПК С 08g

УДК 678.665(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Страхов, Г. В. Дементьева и А. П. Кафенгауз

Заявитель Владимирский научно-исследовательский институт синтетических смол

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМОЧЕВИНЫ

Изобретение относится к способу получения полимочевины методом межфазной поликонденсации на основе полиаминов и полиизоцианатов.

По известному способу полимочевину получают методом межфазной поликонденсации путем проведения реакции в системе несмешивающихся или ограниченно смешивающихся жидкостей между растворами или суспензиями полиизоцианатов и полиаминов. При этом получаются полимочевины кристаллического строения с высокими температурами плавления, которые не могут .найти широкого практического применения.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что для улучшения физических свойств полимочевин в качестве полиизоцианата используют предполимер со свободными

NCD-группами, полученный реакцией гидроксилсодержащего олигомера с диизоцианатом.

Реакция проходит в системе двух несмешивающихся жидкостей, в одной из которых растворяется либо диспергируется предполимер, а в другой — полиамин.

Раствор либо дисперсию предполимера в одном из двух несмешивающихся растворителей смешивают с раствором. либо дисперсией диамина в другом растворителе, полученную эмульсию перемешивают в течение нескольких минут. Для лучшей гомогенизации смеси иног- 30 да применяют эмульгаторы, например полидиметилсилоксаны, ОП-7, ОП-10 и др. Затем полученную полимочевину отделяют, промывают и сушат под вакуумом при 60 — 100 С.

В качестве растворителей используют лю бые несмешивающиеся либо ограниченно смешивающиеся жидкости, например систем циклогексан — нитрометан, метиленхлорид этиленгликоль, хлорбензол — вода и т. п.

Предполимеры получают обычным метс дом — термической реакцией гидроксилсодержащих олигомеров с избытком диизоцианатов, В качестве гидроксилсодержащих олигомеров используют простые полиэфиры из окисей олефинов, а также сложные полиэфиры на основе дикарбоновых кислот и полиспиртов. Из полиизоцианатов пригодны любые доступные продукты этого класса соединений, как например гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат, дифенилметандиизоцианат, 1,5-нафтилендиизоцианат и др.

Полиамины, используемые для удлинения цепей, могут быть самыми разнообразными (алифатическими, ароматическими, циклоалифатическими), так например гексаметилендиамин, фенилендиамин, бензидин, пиперазип, диэтилентриамин и т. п. Кроме того, для проведения реакции могут быть использованы и соли перечисленных полиаминов.

246046

Составитель С, Пурина

Редактор Л. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. П. Шильман и Л. В. Юшина

Заказ 2863/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Использование изоцианатных предполимеров для получения полимочевины методом межфазной поликонденсации позволяет получать продукты, свойства которых можно изменять в широких пределах.

После соответствующего измельчения полимочевина может быть получена в виде легко транспортируемых гранул. Растворы такой полимочевины в течение длительного времени стабильны, вязкость практически не изменяется. Растворы полимочевины могут применяться в качестве пленкообразующих веществ, например, для производства искусственной кожи, волокон, лаков, покрытий и т. п.

Кроме того, гранулы полимочевины могут быть переработаны в пленочные материалы либо другие полиуретановые изделия с использованием доступных методов переработки— вальцевания, каландрирования, прессования и т. п. при соответствующих температурах.

Пример 1. 9,01 г (0,0037 моль) предполимера на основе полиоксипропиленгликоля с мол. вес, 2000 и толуилендиизоцианата растворяют в 13,2 мл четыреххлористого углерода и перемешивают в течение 30 сек при комнатной температуре на механической мешалке со скоростью 5000 об/мин. Затем добавляют

0,388 г (0,035 моль) м-фенилендиамина, растворенного в 3,16 мл этиленгликоля. Реакционную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 2 мин.

Образовавшийся полиуретан промывают ацетоном и сушат при 60 С под вакуумом.

Выход готового продукта 92,5 /о.

Удельная вязкость 0,5%-ного раствора полимочевины в диметилформамиде при 30 С

0,18.

Пример 2. 7,84 г (0,0032 моль) предполимера на основе полиоксипропиленгликоля с мол. вес. 2000 и толуилендиизоцианата растворяют в 23,5 мл циклогексана, перемешивают в течение 30 сек при комнатной температуре на мешалке со скоростью 5000 об/мин и добавляют 0,338 г (0,0031 моль) м-фенилендиамина, растворенного в 2,67 мл нитрометана, После перемешивания в течение 2 мин полимочевину отделяют, промывают ацетоном и сушат при 60 С под вакуумом. Выход готового продукта 90,7%.

Удельная вязкость 0,5%-ного раствора полимочевины в диметилформамиде 0,18.

Т0 Пример 3. 10,43 г предполимера, указанного в примерах, приведенных выше, растворяют в 26,6 мл бензола, перемешивают в течение 30 сек при комнатной температуре на механической мешалке со скоростью 5000 об/мин

Т5 и добавляют 0,432 г (0,004 моль) м-фенилендиамина, растворенного в 3,9 мл воды. После перемешивания в течение 2 мин образовавшуюся полимочевину отделяют, промывают ацетоном и сушат при 60 С под вакуумом, 20 Выход готового продукта 85%, Удельная вязкость 0,5%-ного раствора в диметилформамиде при 30 С 0,32.

Пленки, полученные,из 30%-ного раствора полимочевины в диметилформамиде, имеют

25 следующие физико-механические показатели: предел прочности при растяжении, кг/смв 56 относительное удлинение, 680

30 Предмет изобретения

Способ получения полимочевины методом межфазной поликонденсации путем проведения реакции в системе несмешивающихся или

35 ограниченно смешивающихся жидкостей между растворами или суспензиями полиизоцианатов и полиаминов, отличающийся тем, что, с целью улучшения физических свойств полимочевины, в качестве полиизоцианата использу40 ют предполимер со свободными NCO-группами,на основе гидроксилсодержащих соединений и полиизоцианата.

Способ получения полимочевины Способ получения полимочевины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждаемой излучением полимерной композиции для покрытий проводов. Композиция включает (A) от 30 до 80 мас.% смеси уретанового (мет)акрилата, имеющего структуру, производную от алифатического полиола, и уретанового (мет)акрилата, не имеющего структуру, производную от полиола, (B) от 15 до 60 мас.% соединения, имеющего циклическую структуру и одну этиленненасыщенную группу, выбранного из группы изоборнилметакрилата, борнилметакрилата, трициклодеканилметакрилата, дициклопентанилметакрилата, бензилметакрилата, 4-бутилциклогексилметакрилата, акрилоилморфолина, винилимидазола, винилпиридина, и (D) от 0,01 до 1 мас.% соединения (4a), представляющего собой эфир фосфорной кислоты. Композиция обладает превосходной адгезией с центральным проводником, а также имеет хорошую производственную эффективность для слоя покрытия и достаточную прочность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к отверждаемой излучением полимерной композиции для нанесения покрытия на электрические провода, конкретнее на питающие провода, телефонные провода, провода для соединения между электронным оборудованием или внутри электронного оборудования и тому подобное. Композиция включает 30-80 мас.% ингредиента (А), 15-60 мас.% ингредиента (В) и 0,01-1 мас.% ингредиента (D), в расчете на массу композиции, где (A) уретановый (мет)акрилат, имеющий две или более структурные части, производные от алифатического полиола, имеющего молекулярную массу от 500 до 1000 г/моль, (B) соединение, имеющее циклическую структуру и одну этиленненасыщенную группу, и (D) фосфорорганическое соединение. Полимерная композиция для покрытий проводов обладает превосходной адгезией с центральным проводником, а также имеет превосходную производственную эффективность для слоя покрытия и достаточную прочность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к составам пленкообразующих полиуретановых композиций и может быть использовано в качестве защитного покрытия для дерева, бетона, металла, стекла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3600, полиизоцианат на основе 4,4′-дифенилметандиизоцианата, дифенилолпропан, растворитель и дополнительно 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол. В качестве растворителя композиция содержит смесь ацетона, толуола и циклогексанона в соотношении, мас. %: 33:33:34, соответственно. Соотношение компонентов композиции составляет, мас. ч.: полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3600 - 60, полиизоцианат на основе 4,4′-дифенилметандиизоцианата - 68, дифенилолпропан - 40, 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол 3,0-3,5, указанный растворитель 110-160. Технический результат - увеличение жизнеспособности полиуретановой композиции в 3-5,5 раза, повышение твердости покрытия на ее основе до 13,5% при сохранении прочностных характеристик (прочности при ударе и прочности при изгибе) и адгезии. 1 табл., 6 пр.
Наверх