Валкообразователь к разбрасывателю удобренийиз куч

 

246I78

Спас лесовик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. 45Ь, 3/06

Заявлено 21 V.1968 (№ 1242926/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V1.1969. Бюллегень № 20

Дача опубликования описания ЗО.Х.1969

МПК А 01с

УД1 631.333.9(088.8) Комитет по делам иаобретеииА и открытиА при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

В. М. Соколов, Н. И. Брык, Н. K Линник и М. Г. Гонза

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ВАЛКООБРАЗОВАТЕЛЬ К РАЗБРАСЬ!ВАТЕЛЮ УДОБРЕНИЙ

ИЗ КУЧ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разорасывапия органических удобрений и предназначено для образования валка из предварительно разгруженных на поле куч.

Известны разбрасыватели удобрений из куч, включающие боковые щиты, установленные впереди трактора, измельча!ощий барабан с зубьями и механизм привода.

Цель изобретения — обеспечить надежное измельчение удобрений и, таким образом, равномерную укладку удобрений в валок.

Это достигается тем, что в предложенном валкообразователе зубья измельчающего барабана выполнены вращающимися и имеют лопатообразную форму, а основания зубьев имеют конические шестерни, входящие,в зацепление с зубчатым сектором барабана. На боковых щитах со стороны измельчающего барабана установлены пружинные лопасти.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного валкообразователя и разрез по Л вЂ” А.

Валкообразователь включает шарнирно соединенную спереди трактора раму 1 с опорными катками 2, на которой под углом около

45 к направлению движения агрегата смонтированы направляющие (боковые) щиты 8 и

Ме;кдч направля!Ощими 1цитами у дозирующего окна, на уровне верхнего среза щитов, установлен измельчающий барабан 5 с гидромотором 6, связанным с гидросистемой трактора.

На измельчающем барабане диаметрально противоположно укреплены четыре ряда зубьев 7 по шесть штук в каждом ряду. Зубья выполнены вращающимися и имеют лопатообразную форму. На основании зубьев насажены конические шестерни 8,;периодически входящие в зацепление с зубчатым сектором 9.

Последний смонтирован на оси 10 измельчающего барабана.

Для предотвращения свободообразования

15 на боковых щитах со стороны измельчающего барабана установлены пружинные лопасти П.

При движении агрегата удобрение из кучи боковыми щитами направляется к дозирующему окну, вблизи которого оно разрыхляется

20 зубьями и несколько отбрасывается вперед.

При этом конические шестерни зубьев периодически входят в зацепление с зубчатым сектором на барабане и проворачивают зубья, которые дополнительно измельчают удобре25 ния.

1. Валкообразователь к разбрасывателю

Зо удобрени з куч, включающий боковые щи246178

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Составитель 10. Федоров

Редактор В. Торопова

Заказ 2747711 Тираж 480 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ты, установленные впереди трактора, измельчающий барабан с зубьями и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью лучшего измельчения удобрений, зубья измельчающего барабана выполнены вращающимися и имеют лопатообразную форму.

2. Валкоооразователь по п. 1, отличающийся тем, что основания зубьев измельчающего барабана имеют конические пгстерни, периодически входящие в зацепление с зубчатым сектором барабана.

3. Валкообразователь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на боковых щитах со стороны измельчающего барабана уста новлены пружинные лопасти.

Валкообразователь к разбрасывателю удобренийиз куч Валкообразователь к разбрасывателю удобренийиз куч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений
Наверх